Даешь Мозякина!

Кого возьмет на замену Соину тренерский штаб олимпийской хоккейной сборной?

До старта Олимпиады остается чуть больше двух недель, а наша хоккейная дружина уже несет первые потери. Нападающий московского «Динамо» Сергей Соин получил травму в матче со СКА, и после прохождения углубленного медицинского обследования в Германии стало понятно, что в Сочи форвард бело-голубых не ездок. О Соине и его партнерах по национальной команде — в хоккейном обзоре «МК».

Кого возьмет на замену Соину тренерский штаб олимпийской хоккейной сборной?

Кем заменить форварда «Динамо»?

Соин сломался. Проблема? Несомненно. Можно найти замену? Без проблем. Как бы цинично это ни звучало, но главным пострадавшим в данной ситуации является сам игрок, вынужденный теперь пропустить домашние Игры. Адекватную замену тренерский штаб найдет, можно не сомневаться. Причем у Билялетдинова и его помощников довольно богатый выбор.

Зинэтула Билялетдинов.

Если учитывать, что изначально Зинэтула Хайдарович видел Соина в разрушительном звене, то его вполне может заменить опытный Александр Свитов. Сыграть на фланге для него не проблема, а в борьбе у бортов и оборонительных действиях нападающий «Ак Барса» выглядит поуверенней динамовца. Но есть немаловажное «но» — Свитов подвержен травмам, которые не отпускают его последнее время. Так было и на чемпионате мира-2013, который Александр пропустил почти полностью именно из-за травмы.

Есть «ястреб» Пережогин, находящийся в превосходной форме и имеющий опыт выступления на трех мировых первенствах. Есть Александр Бурмистров, который, правда, крайне неубедительно сыграл в составе сборной на недавнем Кубке Первого канала. А еще есть его одноклубник по «Ак Барсу» Кирилл Петров, играющий в Казани как раз в сдерживающем звене вместе с Терещенко.

Есть и еще один вариант. Почему бы Билялетдинову не обратить-таки внимание на лучшего бомбардира КХЛ Сергея Мозякина, признанного на днях (уже в который раз) лучшим нападающим недели в лиге? Да, Сергей не совсем подходит для разрушающего звена, но зато здорово увеличил бы атакующий потенциал всей тройки.

«Засуха» Ничушкина

Самый молодой представитель нашей хоккейной команды в Сочи — 18-летний форвард Валерий Ничушкин — выдал серию из 5 матчей без забитых голов и остался в запасе на очередном матче «Далласа». Совсем еще юный хоккеист благодаря голому таланту едет в Сочи, но чего от него там ждать?

Очевидно, что роль лидера или главного забивалы команды ему не потянуть, но все же болельщики ждут от него результативной игры в Сочи. А тут, как назло, сбился прицел. Для игрока нынешний сезон вообще крайне сложный. Не имея толком за спиной опыта игры на взрослом уровне даже в КХЛ, он отправился покорять НХЛ. А в сборной Валера и вовсе никогда не играл. Так что для него этот сезон станет сезоном дебютов. Остается надеяться, что в Сочи таких затяжных безголевых серий у Ничушкина не будет.

Молчание Ковальчука

А вот низкая результативность Ильи Ковальчука, который в олимпийском Сочи будет одним из лидеров нашей ледовой дружины, настораживает. Можно, конечно, вспомнить голевое молчание Кови на мировом первенстве, прервавшееся в самый нужный момент, и его голевые подвиги в финале с канадцами, но на Олимпиаде с таким подходом можно и до финала не добраться. Настоящий Ковальчук нужен команде с первого матча, а не в паре матчей плей-офф.

В последних матчах Илья немного прибавил в активности и резвости, но успеет ли за оставшиеся до Олимпиады дни перестроиться на игру с полной самоотдачей — большой вопрос. Каким бы большим и звездным мастером ни был Ковальчук, начать играть меньше чем за один месяц в совсем другой хоккей ему будет крайне сложно. На 1–2 суперматча он всегда сможет собраться. Помогут и соперники, и олимпийские эмоции, и амбиции, но Илья, повторюсь, необходим в лучшем виде нам во всех матчах.

Чертова дюжина «Спартака»

Поражение в Ханты-Мансийске от «Югры» стало для красно-белых уже 13-м подряд. Команда старается не меньше своих поклонников, собравших в Интернете уже свыше 100 000 голосов в поддержку терпящего финансовое бедствие клуба, но очков в копилке команды Федора Канарейкина от этого больше не становится. В четверг «Спартаку» предстоит принимать на своем льду сверхмотивированный «Локомотив», продолжающий вести борьбу за путевку в Кубок Гагарина. Если москвичи уступят и в этой встрече (что вполне вероятно), то повторят антирекорд лиги в 14 поражений кряду. А в субботу могут это сомнительное достижение и обновить — в этот день в «Сокольники» пожалует самая результативная команда КХЛ из Санкт-Петербурга.

КХЛ назвала лучших

Континентальная лига уже в 18-й раз в текущем сезоне назвала лучших игроков недели. Среди нападающих отмечен форвард «Магнитки» Сергей Мозякин. Еще сохраняющий теоретические шансы на поездку на Олимпиаду игрок за отчетный период принял участие в трех матчах, в которых забросил четыре шайбы и однажды ассистировал партнеру. Отметим, что во время нахождения Мозякина на льду «Металлург» не пропустил ни одной шайбы.

Лучшим среди защитников назван нижегородец Владимир Денисов. В четырех играх он дважды поражал ворота соперников (одна из шайб стала для «Торпедо» победной), а его показатель полезности составил приятные глазу +8.

Лучшим голкипером признан вратарь «Автомобилиста» Якуб Коварж. Чешский страж ворот не может похвастать выдающейся статистикой в КХЛ, но в отчетную неделю отстоял два матча на ноль, что позволило екатеринбуржцам одержать две победы: над «Спартаком» и «Медвешчаком», а заодно, похоже, окончательно закрепиться в зоне плей-офф. Теперь отрыв от занимающего в Восточной конференции девятую строчку «Авангарда» составляет уже 16 очков.

Среди новичков лиги лучшим назван здоровенный (вес — 100, рост — 194) нападающий «Нефтехимика» Богдан Якимов. 19-летний парень, ставший одним из немногих игроков, которых клуб сохранил во время недавней глобальной перетряски состава, в двух матчах, что пришлись на отчетный период, отметился двумя голами при показателе полезности +3.

Сюжет:

Игры в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру