Знарок даст урок? Плюсы и минусы нового тренера сборной России по хоккею

Надеемся, что это не была игра в орлянку

В среду сборная России обрела нового наставника. На освободившееся после отставки Зинэтулы Билялетдинова, бесславно выступившего с национальной дружиной в олимпийском Сочи, пришел Олег Знарок. И пусть о том, что именно Олег Валерьевич станет приемником Била, было известно уже давно, менее противоречивой кандидатура теперь уже экс-тренера московского «Динамо» не становится.

Надеемся, что это не была игра в орлянку

Столь противоречивого кандидата в сборной не было, пожалуй, никогда. На одной чаше весов неоспоримый успех на клубном уровне, где или 2 года подряд брал Кубок Гагарина с московским «Динамо». На другой – отсутствие опыта работы со звездами первой величины, коих в составе сборной России довольно много.

Работа Знарка в «Динамо» (а до этого в ХК МВД с «Динамо» в итоге объединенного), безусловно, заслуживает уважения. Располагая далеко не самым звездным составом и бюджетом, Олег Валерьевич слепил из скромняги ХК МВД клуб, который дошел до финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Имена игроков из того состава, полагаю, не много смогут сказать рядовым болельщикам – ни одной звезды или звездочки в той команде просто не было.

Затем было объединение с «Динамо», два чемпионских титула, признание коллег и болельщиков. Так что логика Федерации хоккея России, которая и отвечает за выбор наставника национальной команды, более чем понятна. Берем самого успешного тренера, представляющего советскую школу хоккея.

Сразу стоит отметить, что вариант с приглашением иностранного специалиста даже не рассматривался. К этому не готова ни сама федерация и ее руководство, ни болельщики. Хоккей в системе отечественного спорта - что священная корова, прикосновением к которой неверные легионеры могут осквернить святыню.

Какие были варианты? Даже не переходя на личности, понятно, что теоретически могли сделать ставку либо на молодого специалиста вроде Андрея Назарова, неплохо проявившего себя на тренерском поприще за последние годы, либо маститого специалиста. Но ставка на начинающего тренера крайне рискованная. Особенно после провала нашей сборной на Олимпиаде. А из мэтров отечественного тренерского цеха уволенный Билялетдинов и был самым маститым. Ну не звать же обратно в Россию Вячеслава Быкова? Ведь это бы означало признание собственной ошибки в момент с не продлением контракта с Вячеславом Аркадьевичем.

Вот так и дошли до Знарка. Но вот что смущает. Главной фишкой, фирменным почерком Олега Валерьевича всегда было умение создавать из довольно посредственных хоккеистов команду-звезду. Но такой задачи в сборной России у него быть просто не может. В составе сборной есть мегазвезды вроде Малкина, Ковальчука и Дацюка. А Знарок за всю свою карьеру работал только с Овечкиным, что приезжал в «Динамо» на время последнего локаута в НХЛ. Задача в сборной принципиально иная – требуется объединить звездных игроков в команду, а не помочь сплотиться неуверенным в себе игрокам. Так что главный свой козырь в сборной разыграть Знарку будет проблематично.

Но Олег Валерьевич все же может стать бесценным специалистом для сборной. Произойдет это в том случае, если вся система подготовки сборной и отношение к играм Евротура будет пересмотрено. Толк будет, если будут услышаны те болельщики, что последние годы требовали отказаться от сытых и довольных энхаэловцев, а сборную комплектовать исключительно из игроков КХЛ. Самоубийственный и бестолковый со спортивной точки зрения шаг (лучшие-то они все в НХЛ) может вполне сработать. Особенно на уровне матче Евротура и чемпионатов мира. Но такой подход к комплектованию продемонстрирует свои изъяны ровно через 4 года – на очередной зимней Олимпиаде, куда приедут сильнейшие.

Крайний вариант был взят исключительно для наглядности. Понятно, что отказаться от игроков НХЛ Знарку не позволит ни рассудительность, ни федерация, ни болельщики. Но, приглашая Олега Валерьевича, выбирая его из списка кандидатов, который никто не видел, чем-то хоккейные боссы руководствовались? Будем надеяться, что это не была игра в орлянку, шансы в которой 50 на 50 или просто пойдет – не пойдет. У Знарка нет ни одного очевидного плюса перед предыдущими наставниками сборной – Билялетдиновым и Быковым. Кроме уже озвученного умения вытаскивать из средних игроков все 100 процентов возможностей.

Вот сейчас написал и подумалось. А разве наша сборная не средненькая? За какие заслуги мы ее причисляем к извечным фаворитам любых турниров? За пару титулов чемпионов мира и отсутствие олимпийского золота в ее российской истории? Так, может, и тренер этой сборной нужен соответствующий? Тот, что специализируется на средненьких игроках.

Почему Знарок? Приведет ли новый тренер Россию к победе? 

Приведет ли новый тренер Россию к победе?

Смотрите видео по теме

Смотрите видео: "Олег Знарок: лунная походка. Танец на льду нового тренера сборной по хоккею"

Новый тренер сборной Знарок и его "лунная походка"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26488 от 28 марта 2014

Заголовок в газете: Игра в орлянку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру