КХЛ. Кубок Гагарина: «Лев» или «Магнитка»?

В четверг стартует финальная серия Кубка Гагарина, в которой за главный приз континентального хоккея схлестнутся магнитогорский «Металлург» и пражский «Лев»

Если «Магнитку» видеть среди участников решающего противостояния совсем неудивительно, то клуб из столицы Чехии удивил, пожалуй, всех. Ну, или почти всех.

В четверг стартует финальная серия Кубка Гагарина, в которой за главный приз континентального хоккея схлестнутся магнитогорский «Металлург» и пражский «Лев»
Фото: http://www.levpraha.ru

«То, что у «Лева» большой потенциал и он является скрытым фаворитом турнира, мы с Александром Хавановым отмечали на протяжении всего регулярного турнира», — возражает мне лучший комментатор КХЛ Сергей Федотов.

Поспорить с этим трудно, особенно вспоминая то, как уверенно и ровно пражане шли по дистанции. И как итог — пятое место в регулярке.

В нынешнем финале сойдутся команды-антиподы. Южноуральский «Металлург» — коллектив опытный, с победными традициями, четырежды в новейшей истории он уже становился чемпионом России, включая и титул нынешний, а потому амбициозный. Его болельщик требователен и ждет, как правило, только побед, за иной результат спрашивает по всей строгости. «Лев» же, наоборот, молод как ребенок, делающий первые шаги. Моложе «Лева» в КХЛ никого нет — в этом году пражанам исполняется всего-то два года.

А ведь «роды» клуба были трудными. «Лев» — это российский проект — команду создали российские бизнесмены, живущие и работающие в Чехии. Сначала планировалось, что она будет базироваться в Карловых Варах — самом русском городе страны, потом в Градце Кралове, где нет большого хоккея, а в итоге остановились на Праге. Команду собирали буквально с чистого листа. Именно с белого листа бумаги, на котором тогдашний генеральный менеджер Нормунд Сейес и спортивный директор Рашид Хабибулин набрасывали будущий состав, началась теперь уже действительно славная история «Лева».

«То что «Лев» вышел в финал — это прекрасно для лиги, которая позиционирует себя как международная, что бы там ни говорили скептики. Они просто не отделяют мух от котлет. «Лев» показал всем, куда надо двигаться и как надо работать», — отмечает Федотов.

Напомню, что в дебютный сезон в составе пражан были преимущественно чехи и словаки, но в межсезонье произошли значительные изменения — и доморощенные игроки теперь составляют лишь половину команды, их очень удачно разбавили финны, шведы и канадцы, благо у иностранных клубов КХЛ лимита на легионеров нет.

«Конечно, то, что на «Лева» не распространяется лимит — это один из его козырей. Если бы такие же условия были, к примеру, у СКА, то мы бы увидели совсем другую команду из Санкт-Петербурга», — продолжает Золотой голос КХЛ.

Любопытно, но и «Лев» за два года существования не избежал присущей другим клубам лиги тренерской чехарды. Нынешний рулевой команды Кари Ялонен — уже третий по счету. От услуг финна в свое время отказалось нижегородское «Торпедо», как отказался СКА от колоритного Айвана Занатты, работающего в Праге помощником главного. Такой мощный тренерский штаб — один из залогов успеха чешской команды.

«В Праге собрали мощный тренерский штаб, и его главный козырь в том, что все они не новички в КХЛ. Ялонену удалось создать некий симбиоз финской и чешской моделей, с большим уклоном, конечно же, в финскую сторону, которая зарекомендовала себя и на чемпионатах мира, и на последнем олимпийском турнире в Сочи», — напоминает Федотов.

Отдельных слов заслуживают болельщики «Лева». Создавать команду в Праге было шагом очень рискованным, поскольку в столице уже давно есть две старейшие команды, два непримиримых врага — «Спарта» и «Славия» со своими историями и традициями. Но клуб не только умудрился выдержать конкуренцию, но и установил рекорд посещаемости КХЛ! В октябре 2012-го на матч с «Динамо» пришли 16 317 зрителей. Такие цифры даже Москве не снились.

Ожидают аншлага в «Леве» и на финальной серии с «Магниткой», благо главный конкурент в зрительском вопросе «Спарта» вылетела в полуфинале чешского чемпионата, а «Славия» еще раньше потерпела фиаско. А смотреть хоккей на «О2 арене», одной из лучшей в Европе, сущее удовольствие. Сто метров от метро, в каждом секторе свой буфет с колбасками гриль, пиццей или куриными крылышками и, конечно же, с… пивом. Куда же без него в Праге. И никаких вам полицейских кордонов, толчеи и прочих отечественных прелестей. Прийти с детьми — не проблема, и многие именно так и делают — на матчи «Лева» ходят семьями.

И вот «Лев» в финале Кубка Гагарина. Представляю, как икается сейчас чиновникам из чешской федерации хоккея, которые упорно ставили палки в колеса и противились появлению в Чехии клуба КХЛ, боясь конкуренции национальному чемпионату. «Лев» в финале, предсказать итог которого попросту невозможно. Такая лига не могла присниться даже в самых радужных снах ее создателям.

«Жду максимально затяжную серию, в которой победу одержит «Лев» со счетом 4–3», — рискнул сделать прогноз Федотов.

Пожалуй, я присоединюсь к коллеге. С одной поправкой — счет будет 4:2. Уж очень хочется воочию увидеть праздник в Праге на красавице «О2 арене». А шестой матч запланирован именно там.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26506 от 18 апреля 2014

Заголовок в газете: «Лев» или «Магнитка»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру