Почему Быстрову кинули шарф в лицо?

Андрей Сметанин ответил на вопросы читателей “МК”

На днях гостем “МК” был знаменитый вратарь “Спартака” и “Динамо” Андрей Сметанин, ныне занимающий пост генерального директора футзального клуба “Динамо-2”. На протяжении часа Андрей Русланович в рамках онлайн-конференции отвечал на вопросы читателей… Полную версию вы можете посмотреть на нашем сайте mk.ru. Ну а здесь мы приводим самые интересные вопросы и ответы Сметанина.  

— Андрей, вам не скучно в мини-футболе? Ведь явно не ваш размерчик. Когда в большой футбол вернетесь и в каком качестве?  

— Скажу сразу, что скучать в мини некогда… Там, где на травке что-то может остаться и незамеченным, здесь наказывается за долю секунды. Что же касается скрытой в вашем вопросе иронии, то отвечу так: размерчик мне как раз в пору. “Динамо-2” очень серьезно занимается вопросами построения суперклуба в среднесрочной перспективе. Я немало за свою карьеру поездил по городам и весям. Могу ответственно сказать: по уровню стоящих задач “Динамо-2” не отличается от клубов большого футбола. Далеко не каждый клуб, даже премьер-лиги, может похвастаться такой, как у нас, материально-технической базой или полноценной детско-юношеской спортивной школой… Ну а насчет тренерской работы я уже неоднократно говорил — это не мое. Ну не чувствую я в себе тренерской жилки. Мне значительно более по душе то дело, которое я делаю сейчас, и поверьте, что забот у генерального директора хватает.  

— Вы играли за “Динамо” и “Спартак”. А на чьей стороне были ваши симпатии в недавнем матче?  

— Мои не только симпатии, но и сердце всегда были, есть и будут на одной стороне, и не только в матче со “Спартаком”. На стороне великого клуба, где я получил путевку в большой футбол и провел большую часть своей карьеры. Речь идет, конечно, о московском “Динамо”. В этом смысле и мое появление именно в динамовском коллективе неслучайно. Скажу больше: если во время профессиональной карьеры футбол смотришь изнутри, то сейчас с удовольствием отдаюсь просто во власть эмоций, которые дарит эта замечательная игра. Поэтому стараюсь не пропускать матчи родного “Динамо”, а в этом году даже открыл счет своим, как говорят фанаты, выездам. С большим удовольствием съездил в Софию на игру квалификационного раунда Лиги Европы, жаль вот только, “Динамо” выступило в Европе не совсем успешно. Но уверен, что это только начало… Кстати, именно московское “Динамо” было первым советским клубом, вышедшим в финал еврокубков. И, думаю, мы свое еще наверстаем.  

— Вы знаете, что такое переход в стан непримиримого соперника. Однако вас уважали и динамовские, и спартаковские болельщики. А вот Быстрова сейчас освистывают, майки и шарфы в лицо кидают. Как вы оцените переход Владимира из “Спартака” в “Зенит”? Разве так поступают?  

— Во-первых, переход переходу рознь. Например, мне понять нынешнюю трансферную политику клубов вообще достаточно сложно. С другой стороны, я уходил все-таки будучи уже состоявшимся не только как игрок, но и как человек. Причем уходил при известных обстоятельствах (конфликт с Георгием Ярцевым. — “МК”). Думаю, что в негативном ореоле перехода Быстрова есть не одна составляющая. Здесь сыграли свою роль и высказывания самого Владимира, которые он делал, будучи еще достаточно молодым и импульсивным человеком, и то, как эти высказывания интерпретировались журналистами, очень часто охочими до разжигания пожара на пустом месте, и, конечно, трансферная политика петербургского клуба, устраивающего настоящую денежную гонку вооружений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру