Олег Романцев: “Спартак” кризис преодолел

Тренер-консультант красно-белых ответил на вопросы “МК”

“Спартак” после впечатляющей крупной победы над “Томью” (5:0) готовится снять все вопросы о закончившемся игровом кризисе, намечавшемся в составе красно-белых в последнее время, в выездном матче с “Амкаром”. Сделать это будет крайне сложно. Команда из Перми с новым-старым тренером Рашидом Рахимовым в последнем туре обыграла в гостях чемпиона — казанский “Рубин”!

Главная проблема красно-белых не нова — центр обороны, где в отсутствие травмированного Мартина Штранцля не сможет помочь команде и капитан Мартин Йиранек. Кто выйдет на этом рубеже обороны “Спартака” — Дедура, Филипенко, а может, главный претендент на капитанскую повязку Ковальчук, в нынешнем составе имеющий самое большое количество игр за основу, — по тренировке корреспонденту “МК” определить не удалось.  

Многих настораживает и имя главного арбитра матча, который рассудит в Перми “Спартак” и “Амкар”. Это Эдуард Малый. Историю с не назначенным повторным пробитием пенальти в матче “Зенит” — “Москва”, после которой судья был отстранен от работы в премьер-лиге, напоминать, думается, и не стоит. Плюс два года назад в “Лужниках”, где Малый работал на матче “Спартака” с “Томью”, случались казусы — сначала арбитр придумал одиннадцатиметровый в ворота красно-белых, хотя нарушение правил было совершено за несколько метров до штрафной, а затем не назначил пенальти, когда в штрафной гостей уложили на газон Егора Титова. Не было бы счастья, да несчастье помогло: тогда на 89-й минуте победный гол забил Денис Бояринцев, что не позволило разгореться судейскому скандалу.

* * *

Ветреный сентябрьский денек, журналисты мерзнут у поля на базе в Тарасовке, потягивая чай из термоса, предложенный пресс-службой клуба. Игроки пашут как проклятые. Еще бы: после осечек “Рубина” “золотая” гонка возобновилась с новой силой — и от чемпиона “Спартак”, который многие специалисты уже отнесли к аутсайдерам в борьбе за попадание даже в призовую тройку, отделяет всего 4 очка.  

Тренер-консультант Олег Романцев, понимая всю значимость предстоящей игры именно там, на базе, с удовольствием ответил на вопросы “МК”. Кстати, под руководством Олега Ивановича играл и нынешний главный тренер “Спартака” Валерий Карпин, ныне занимающий пост генерального директора клуба, и рулевой “Амкара” Рашид Рахимов, который очень постарается отобрать очки у красно-белых в ближайшем туре.

* * *

Романцев, собственно, рассказал не только о том, как команда выходит из кризиса и насколько важна крупная победа над “Томью”, но и о том, как “Спартак” справился с потерей Быстрова и почему не зависит от отдельно взятых игроков.  

— Сегодняшний “Спартак”, — подчеркнул Олег Иванович, — едва ли не самая молодая команда премьер-лиги. И те игроки, которые выходят на поле в стартовом составе, при правильном подходе могут вырасти в очень хороших футболистов, которым по силам решать самые высокие задачи. Не стоит разбивать игру команды на части и анализировать действия каждого отдельно взятого игрока. Для того чтобы создать настоящую команду, нужен не один год. Тренерский штаб, словно по кирпичику, собирает коллектив, и если начать выдергивать по одному из фундамента — ничего не получится.  

Большое внимание уделяется уходу Владимира Быстрова, но не считаю, что после его перехода в “Зенит” в “Спартаке” произошли серьезные изменения. Не вижу в потере одного игрока колоссальной проблемы. Спад в игре “Спартака” обусловлен не только этой потерей.  

Думаю, дело в психологии — пошли дисквалификации, травмы. Молодежь, которой в “Спартаке” уделяется много внимания, не имея поддержки от лидеров клуба, не может прогрессировать. Ребята просто психологически не готовы. Была продолжительная беспроигрышная серия, в ходе которой было затрачено много физических и психологических сил. Потом и случился вполне прогнозируемый спад. Глаза у игроков потухли, ребята на время забыли о футболе, но тренерский штаб сумел исправить ситуацию, сделав на тренировках упор на игровые упражнения, больше внимания уделяя тактическим занятиям. Надеюсь, спад остался позади.  

В Перми “Спартаку” всегда приходилось непросто. Как и другим командам тоже. Не стоит сбрасывать со счетов, что “Амкар” находится в состоянии эйфории после победы над “Рубином” в последнем туре. После того как Казань проиграла Перми, легче “Спартаку” не будет. Думаю, что “Рубин” больше не станет так активно дарить очки. Для “Спартака” каждая игра — как кубковая, и любая потеря может серьезно осложнить задачу в борьбе за чемпионство. Но это не значит, что не стоит сражаться до последнего. Ведь шансы остаются!

Александр ПОКАЧУЕВ.

Павел Яковлев: Надеюсь, в Перми у “Спартака” все получится

— Тренеры уже рассказали, как играть против “Амкара”?  

— Еще нет. Тактическое занятие впереди (разговор состоялся в четверг. — Прим. А.П.). Не мое дело анализировать, как должна играть команда: в атаке или от обороны. Как тренер скажет, так и сделаю. Моя работа и заключается в том, чтобы четко выполнять тренерскую установку.  

— Игру будет обслуживать Эдуард Малый. Не смущает персона арбитра?  

— А почему должна смущать?  

— Ну в этом сезоне он уже начудил в Питере, где не дал перебить “Москве” пенальти, а два года назад в “Лужниках”, где “Спартак” принимал “Томь”, сначала назначил пенальти в ворота красно-белых, которого не было, а затем не указал на одиннадцатиметровую отметку после того, как сбили Титова.  

— Об этом не думаю. На поле с “Амкаром” мы выйдем в равных условиях, а кто сильнее — покажет игра, а не судья.  

— “Амкар” в прошлом туре обыграл “Рубин”. На твой взгляд, это говорит о силе пермяков или расслабленности казанцев, вынужденных сражаться на два фронта? И вообще, участие “Рубина” в Лиге чемпионов для красно-белых на руку?  

— “Рубин” — опытная команда, но и “Амкар”, сумевший обыграть Казань на выезде, непрост. Конечно, нам придется в Перми тяжело. Команда Рахимова явно на ходу, в последних трех турах одержала три победы (над “Москвой”, “Тереком” и “Рубином”), но надеюсь, что все у нас в этом матче будет хорошо.  

— О спаде в “Спартаке” в последнее время кто только не говорил. Как считаешь, что было с командой и можно ли сказать, что после уверенной победы над “Томью” все осталось позади?  

— После поражения от “Рубина” (0:3) было психологически тяжело. Команда молодая, и, думаю, именно это сыграло главную роль. Сейчас все хорошо, и надеюсь, в Перми все сложится для нас удачно.  

Полностью интервью с Павлом Яковлевым читайте в одном из ближайших номеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру