Неподдельный интерес, поддельные билеты

Гендиректор “Лужников” рассказал “МК” о нюансах подготовки арены к субботней встрече

“Лужники” уже успели стать счастливым стадионом для футбольной сборной России. Почти ровно два года назад здесь команда Хиддинка в решающем матче победила англичан, что впоследствии помогло ей завоевать путевку на Евро-2008. В субботу нашу сборную вновь устраивает только победа. О том, как главная арена страны готовится к суперматчу с Германией, “МК” рассказал гендиректор “Лужников” Владимир Алешин.

— Владимир Владимирович, признайтесь, сколько звонков с просьбой достать билеты вы получили за последнее время?  

— Думаю, после этого матча друзей у меня заметно поубавится, а количество недоброжелателей возрастет… Игра вызывает огромный интерес, и оказать всем помощь в приобретении билетов практически нет возможности. Если говорить о цифрах, у меня в сумме просили примерно 20 000 билетов — целую трибуну.  

— То, что билеты нельзя приобрести в кассах, — благо для “Лужников”? Или эта система распределения несовершенна?  

— Раньше все было демократичней, а болельщик мог купить билет не только в кассах стадиона, но и в кассах по всему городу. Сегодня многие люди и агентства видят свой бизнес в продаже или перепродаже билетов на футбол, но надо стараться удовлетворить всех желающих. Не думаю, что стоит отказываться от касс арены. А самому мне по душе западный опыт, когда человек приобретает билет по паспортным данным, и они указываются на нем, а при входе всегда можно проверить, кому на самом деле он принадлежит.  

Мы очень опасаемся профессионально изготовленных подделок. При покупке их очень сложно отличить, а наша пропускная система, считывающая код, распознает без труда. Это может привести к возникновению очередей и толкучке у входов на арену. Люди с подделками будут мешать болельщикам с настоящими билетами.  

— В Германии всю последнюю неделю обсуждают искусственный лужниковский газон. Подстилают соломку на случай неудачи?  

— И ФИФА, и УЕФА, и Комитет по правилам приняли однозначное решение: на нашем газоне можно проводить любые соревнования. Он не называется ни пластиковым, ни искусственным, а именно футбольным. Перед матчем приезжала комиссия ФИФА, которая проводила сертификацию газона и присудила ему статус двух звезд, — это значит, что можно проводить матчи абсолютно любого ранга. У нашего поля один серьезный недостаток — оно слишком ровное, и футболистам, привыкшим играть на плохих газонах, немного сложнее. Для высокотехничных же игроков поле “Лужников” — подарок. Газон одинаков для обеих команд, и футболистам надо выходить и доказывать свой высокий класс.  

— Немцы тренируются в Майнце на поле, похожем на лужниковское?  

— Они разные. У нас поле пятого поколения, высота травы 60 мм, достаточно серьезный наполнитель. У немцев же — 40 мм, меньше наполнителя. Но по своим характеристикам поля схожи, и сборная Германии не должна испытать проблем. Все нынешние игроки сборных России и Германии начинали играть именно на синтетическом покрытии в школах, у каждого профессионального клуба есть искусственный газон, и говорить о преимуществе одной из команд в “Лужниках” не слишком уместно. Эта та легонькая соломка, о которой вы говорили, которая может дать оправдание тренеру, футболистам перед общественностью в случае неудачи.  

— Нижние ряды будут пустовать, что снизит вместимость арены почти на 10 000. Неужели нельзя посадить болельщиков на все ряды, как на “Локомотиве”?  

— Наша задача не только правильно и организованно провести матч, но и соблюсти все правила по безопасности. На “Локомотиве” немного другая структура, присутствует ров, который исключает возможность контакта болельщиков с полем и игроками. Фанаты завоевывают себе репутацию среди коллег, выбегая на поле. Быть может, требования по безопасности слишком суровы, и можно было бы еще несколько рядов использовать, но они таковы. Это делается в интересах самих зрителей, ведь они приходят смотреть футбольный спектакль, а не забеги отдельных личностей.
 
— Немцы выдвигали какие-либо особые требования?  

— Просили дать им потренироваться побольше, и, несмотря на то что регламентом строго определено время тренировок, мы пошли гостям навстречу. Наш стадион многим игрокам сборной Германии хорошо известен, они приезжали сюда в составах своих клубов.  

— Что провести сложнее: финал Лиги чемпионов или такие матчи, как Россия—Германия или Россия—Англия?  

— И то, и то непросто. Мы принимаем болельщиков, работаем с людьми. У нас собран профессиональный коллектив, которому неважно — 3000, 5000 или 70 000 человек пришло на стадион. Степень ответственности от этого не меняется. Конечно, внимание со стороны городских и федеральных ведомств к международным матчам выше. Это постоянные совещания, консультации. Но мы предельно выкладываемся на любом матче вне зависимости от его статуса.  

— “Лужники” стали счастливыми для сборной России два года назад, в матче с Англией. У вас есть предчувствие, что и с Германий все сложится хорошо?  

— Когда выбирали стадион для матча со сборной Англии, к “Лужникам” было очень много вопросов. Предлагали или газон перестелить, или вовсе перенести игру на другую арену. Мы настояли на своей правоте и доказали — в первую очередь тренерскому штабу во главе с Гусом Хиддинком, — что играть надо именно у нас. Хиддинк не только тренер высочайшей квалификации, но и человек, понимающий инфраструктуру футбола. Мы встретились с Игорем Корнеевым, Александром Бородюком. Поговорили с ребятами, знающими наш газон. А ведь таких немало: Семшов и Зырянов играли здесь за “Торпедо”, спартаковцы и армейцы отлично знакомы с ареной. И точка зрения была единой: играть с Англией надо только в “Лужниках”. Арена оказалсь счастливой, сборная попала на чемпионат Европы.  

Сегодня наша команда может победить любого соперника, включая Германию. Все будет зависеть от настроя, физического состояния каждого футболиста, тренерских задумок Хиддинка и их реализации, а не от газона. Плюс 70 с лишним тысяч зрителей станут 12-м игроком сборной России…

Цифра дня  

По 100 000 евро премиальных, если верить главному тренеру Гусу Хиддинку, получит каждый из игроков сборной России по футболу, если команда выйдет в финальную часть чемпионата мира-2010.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру