“Дыня” на старте

Вячеслав Копьев: “Уже сейчас надо готовиться к играм с грандами мирового регби”

В большую олимпийскую семью вошел не самый чужой для России вид спорта — регби-7. Учитывая, что наша сборная — уже действующий чемпион Европы, перспективы для этого вида спорта открываются самые радужные. Однако все же надо понимать, что и ответственность теперь будет другая, и проблем больше… В общем, жизнь закипела!

О том, как изменилась жизнь российского регби после судьбоносного решения Международного олимпийского комитета, корреспондент “МК” пообщался с президентом Союза регбистов России Вячеславом Копьевым:  

— Хорошо тем же австралийцам, англичанам — им развивать ничего не надо, достаточно сделать еще одну сборную. А вот у нас нет ни одной сертифицированной арены. Стадион в Монине, дай бог, сдадут в мае 2010 года. Но один стадион не решает проблемы. Был разговор с телевидением о том, что регби показывают только по новостям. Почему? Потому что нет арен, с которых можно вести трансляции. Я надеюсь, что в следующем году мы получим стадион в Монине. Но он будет один на всю страну. Мы вот сейчас рассматриваем с IRB возможность проведения чемпионата мира по регби-15 среди юношей до 20 лет. Москва как место проведения… Но даже здесь нет нормального стадиона. Нет площадок для заносов. У них у всех за воротами сразу начинается асфальтовое пространство. Мы вынуждены делать поле короче. Встает вопрос: где проводить финал крупного международного турнира? Конечно, мы договариваемся с “Лужниками”, и нам уже пообещали, что к нужному сроку необходимое покрытие будет подготовлено. Это важно, потому что игра на искусственном покрытии может привести к травмам игроков.  

— Простой вопрос: зачем подавать заявку, если играть негде?  

— Ну, во-первых, мы подаем заявку на Кубок мира по регби-7 2013 года. Во-вторых, у нас есть поддержка и Правительства РФ, и Министерства спорта. Ну и, в конце концов, если не подавать заявки — как развиваться? Теперь регби — это олимпийский вид спорта, и нам надо уже сейчас готовиться к тому, что к нам будут приезжать гранды мирового регби. Быть готовыми не только в плане качества игроков, но и уровня инфраструктуры.  

— Вы говорите о государственной поддержке. Она касается только регби-7 или классическое регби это тоже затронет? Все-таки для многих это разные виды спорта…  

— Я хотел бы объяснить: у нас есть один вид спорта — игра по правилам регби. Есть другие виды игры с “дыней”: и регби-лиг, и американский футбол… Но там другие правила. И в классическое регби, и в регби-7 играют по одним и тем же правилам. Поэтому, чтобы исключить всяческие дискуссии на эту тему, еще раз подчеркну: это один вид спорта! Это не разные федерации, как в футболе и мини-футболе, это не разные правила. У нас разница только в количестве игроков, правила же абсолютно одинаковые. И в принципе игроки играют одни и те же… Поэтому, развивая регби-7, мы автоматически развиваем регби-15.  

— Однако все равно, наверное, не избежать некоторых недомолвок в плане престижности олимпийского и не олимпийского вида спорта.  

— В России и в регби-7, и в регби-15 одни и те же люди. Иногда, даже это создает проблемы, потому что календари пересекаются. В финансовом вопросе, про клубы не скажу — там разная ситуация, но в сборной стипендии и премиальные одинаковые везде. С точки зрения престижности… Я хотел бы напомнить, что регби покинуло Олимпийские игры около 90 лет назад именно потому, что крупнейшие турниры были престижнее. И до сих пор мечта каждого регбиста — участие в мировом первенстве. Да, появилась другая мечта… Но это не разделяет эти виды спорта, а, наоборот, дает стимул к развитию.  

— Можно сейчас в двух словах рассказать о формате попадания на Олимпиаду? Какой-то график уже существует?  

— Рассматривается несколько вариантов. Один из них как в классическом регби: гранды мирового регби попадают без отборочных соревнований, остальные места разыгрываются на турнирах и так далее… Мое личное мнение: в большей степени нужно ориентироваться на европейский рейтинг. Не только потому, что Россия является действующим чемпионом. Мне кажется, здесь должно быть более демократично. Опять же до сих пор не решен вопрос о количестве команд — участников Олимпиады. Говорят о 12… Но в последних Кубках мира участвовало 24 сборных, поэтому 12 — это, конечно, мало. 

— Когда болельщики смогут точно узнать всю информацию?  

— Сейчас будет целая серия встреч. В конце ноября — начале декабря состоится ежегодный конгресс европейской федерации, где все вопросы будут обсуждаться. Потом конгресс IRB. Вряд ли будут приняты окончательные решения, но какие-то дискуссии пройдут. Думаю, что в конце 2010-го уже будет утвержден окончательный формат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру