Чтобы все у нас было "хоккей"

Александр Кожевников: “Олимпийский комитет должен возглавить Фетисов”

Александр Кожевников: “Олимпийский комитет должен возглавить Фетисов”
После сокрушительного провала нашей сборной в Ванкувере хоккейные болельщики постепенно приходят в себя. Разгром, учиненный канадцами нашей ледовой дружине, все еще сидит занозой в сердце, но благо есть на что отвлечься. Речь, как вы понимаете, о плей-офф Континентальной хоккейной лиги, подаривший нам несколько сенсаций уже на первом этапе. Чего только стоит вылет СКА, не сумевшего ровным счетом ничего противопоставить скромному рижскому “Динамо”. Хороши и четвертьфиналы. Если в каждой паре и можно было назвать номинального фаворита, то, как показывает игра, сей статус абсолютно условный. “Спартак”, Рига и “Нефтехимик” не только не выглядят мальчиками для битья, но и оказывают ожесточенное сопротивление более амбициозным и благополучным соперникам, заметно превосходящим их и по бюджету, и по подбору исполнителей. Ну а в том, что в паре “Ак Барс” — “Магнитка” будет идти напряженнейшая борьба и без этого, никто не сомневался.

О ходе плей-офф и перспективах отечественного спорта рассуждает постоянный эксперт “МК” — двукратный олимпийский чемпион Александр КОЖЕВНИКОВ.  

— Александр Викторович, как вам плей-офф?  

— Просто класс! Отличные игры, которые держат в напряжении болельщиков, много борьбы. Видно, что команды стараются, а зрители чувствуют это и заполняют трибуны.  

— Питерский СКА второй сезон подряд вылетает на первом же этапе розыгрыша Кубка Гагарина. Почему один из самых благополучных в финансовом плане клуб, укомплектованный на зависть всем остальным, так неудачно играет на вылет?  

— Это просто еще раз доказывает, что деньги решают в хоккее далеко не все. Финансовое благополучие, вливание в клуб больших денег еще ничего не гарантируют. Видимо, в руководстве команды что-то неладно. Многое зависит не только от спонсора, но и от тренера, который сам должен подбирать игроков, менеджеров.  

— Судя по результатам, действительно каждый может выиграть у каждого. Общий уровень вырос или признанные фавориты не так сильны, как прежде?  

— В плей-офф начинается совсем другой хоккей. Более осторожный, с акцентом на оборону. Возрастает и роль вратаря, который в играх на вылет значит даже больше, чем полкоманды.  

— Известный тезис гласит: сильные клубы — сильная сборная. У нас был хороший регулярный чемпионат, сейчас очень интересный плей-офф. Так почему же сборная, в которой в равной степени были представлены игроки НХЛ и КХЛ, так осрамилась на Олимпиаде? Все дело в очевидном превосходстве НХЛ над КХЛ или же можно говорить о системных ошибках в подготовке сборной?  

— Не могу сказать, что регулярка была уж очень интересной. Да, были хорошие матчи, но не больше того. Уровень растет, но есть и бросающиеся в глаза недостатки. Очень мало нападающих, способных обыграть защитника один в один, с защитой практически в каждом клубе есть проблемы. Даже игроки уровня сборной допускают порой нелепые ошибки и испытывают проблемы с катанием. Но причины надо искать не в КХЛ, а в системе детско-юношеского хоккея.  

— Считаете логичным, что руководитель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев пусть и под нажимом, но подал-таки в отставку?  

— Не могу сказать, что именно Тягачев или ОКР виноваты в провальном выступлении в Ванкувере. Но что-то надо было менять, и Леонид Васильевич принял мужественное решение уйти. Естественно, часть вины лежит и на нем. Надо больше уделять внимания спортсменам, защищать их. Ведь на последних двух Олимпиадах мы видели, как со старта снимают наших олимпийцев, как в одной дисциплине вручают два комплекта золотых медалей. А не допускать подобное и есть задача национального олимпийского комитета. Американцы, канадцы за своих бьются, оспаривают судейские решения, а наших на этом поле не видно. Нет влияния у России в МОК.  

— Вы побеждали на двух Олимпиадах и знаете, какими качествами в первую очередь должен обладать руководитель ОКР. Кто, на ваш взгляд, должен занять освободившуюся после ухода Тягачева должность?  

— У меня нет сомнений, что новым главой ОКР должен стать Вячеслав Фетисов. Это опытный и грамотный специалист. Да, он допускал ошибки, возглавляя Росспорт, но стратегически направление он выбирал всегда правильное. Ему не дали довести до ума развитие университетского спорта. Я сам видел, какое сопротивление ему приходилось преодолевать, сколько палок в колеса ему вставляли. Сколько он построил дворцов! Многие его программы были очень перспективными, правильными и полезными. Я общаюсь со многими спортсменами и вижу, что подавляющее большинство атлетов поддерживают именно кандидатуру Вячеслава Александровича.
Фетисов плодотворно работал в ВАДА (Всемирном антидопинговом агентстве), пользуется авторитетом и уважением в мировом спорте. Он отлично знает язык спорта и способен плодотворно общаться как с олимпийцами, так и с чиновниками. С уважением отношусь к остальным претендентам на пост главы ОКР, но лучшей кандидатуры, чем Фетисов, не вижу. Он единственный, кто своей работой на самом высоком уровне уже доказал свою состоятельность и высокий профессионализм.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру