Анастасия Зуева проплыла дистанции 100 метров на спине 58,48 секунды, что стало несомненным рекордом. Прежнее достижение - 58,77 секунды - принадлежало Кирсти Ковентри из Зимбабве и было установлено на Олимпиаде-2008 в Пекине.
В то же время российский пловец Аркадий Вятчанин в полуфинальном заплыве на 100-метровке брассом показал время 53,11 секунды, что является седьмым результатом среди всех полуфиналистов. Таким образом, он вышел в финал чемпионата мира по водным видам спорта, который в эти дни проходит в Риме.
Еще один представитель России - Станислав Донец - проплыл дистанцию с худшим среди 16 пловцов результатом - 54,24.
Лучшее время показал Дзюния Кога из Японии - 52,39 секунды. Это рекорд чемпионатов мира.
Россияне Данила Изотов и Никита Лобинцев пробились в финал на дистанции 200 метров вольным стилем. В полуфинале 17-летний Изотов показал время 1 минута 45,09 секунды. По итогам обоих предварительных заплывов это второй результат. Лучший - у немца Поля Бидерманна, который установил рекорд чемпионатов мира - 1.43,65.
Интересно, что Изотов обошел легендарного американца Майкла Фелпса, у которого третье время среди всех полуфиналистов (1.45,23). У Никиты Лобинцева четвертый результат (1.45,31).