Эстафета олимпийского огня прибывает в Рязань

Встречи с олимпийским огнем в предстоящие дни ждут жители Рязани, Владимира, древних Мурома и Суздаля, Иваново и левитановского Плеса на Волге. Почти 400 факелоносцев пробегут более 70 км, сообщили в оргкомитете эстафеты огня.

К жителям Рязани олимпийский огонь прибывает сегодня: за пять часов 130 факелоносцев пронесут его по главным улицам города. Старт будет дан на Театральной площади, а завершится спортивный праздник на Соборной площади, рядом с Рязанским кремлем. Маршрут движения составит около 25 км, а факелоносцами станут знаменитые спортсмены, тренеры и ветераны.

В их числе - мастер спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ, многократный призер первенств и чемпионатов СССР, судья летних Олимпийских игр в Москве Ирина Трубчанникова.

В среду, 16 октября эстафета доберется до Владимирской земли, где 150 факелоносцев преодолеют более 30 км. Первым из городов области факел ХХII зимней олимпиады примет Муром. Здесь огонь встретит былинный Илья Муромец, он же - заслуженный работник физической культуры РФ Вячеслав Фролов, который первым понесет факел по древней земле.

Всего по родному городу Ильи Муромца пробегут 30 факелоносцев. Огонь побывает у стен Свято-Троицкого монастыря, где хранятся мощи Преподобных Петра и Февронии Муромских. Затем факел с огнем провезут на старинной весельной ладье по Оке.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру