5 золотых медалей завоевали российские самбисты в заключительный день ЧМ

Пять золотых, три серебряные и одну бронзовую награду завоевали россияне в последний день юбилейного чемпионата мира по самбо в Санкт-Петербурге. В общей сложности на счету россиян пятнадцать золотых, четыре серебряные и восемь бронзовых медалей.

"Золото" турнира в воскресенье первым завоевал Илья Хлыбов в весовой категории 62 кг. В финале победитель Универсиады в Казани показал традиционную для себя высокотехничную борьбу и выиграл у украинца Андрея Каштанова. Схватку Хлыбов начал броском через спину с колен и сразу набрал четыре балла, тактически грамотно выстроил поединок и спокойно довел его до победного конца, став четырехкратным чемпионом мира.

Россиянин Евгений Исаев уже четырежды становился участником чемпионатов мира, но на нынешнем он дебютировал в новой для себя весовой категории - свыше 100 кг, в которую перешел из веса до 100 кг. В финале с белорусским борцом Александром Ваховяком Исаев выиграл по очкам, начав схватку удержанием. До конца встречи он преимущество не упускал ни разу и стал четырехкратным чемпионом мира.

Мария Мохнаткина (68 кг) в 2013 году выиграла все возможные титулы - после победы на Универсиаде в Казани она добавила в свою копилку "золото" Всемирных игр боевых искусств и теперь уже второе - чемпионата мира. В финале Мария выиграла своим любимым болевым приемом на ахилл у украинки Луизы Гайнутдиновой.

Соревнования в боевом самбо принесли сборной России в воскресенье два "золота" - в весовой категории до 52 кг выиграл Анатолий Стишак, а в весе до 90 кг - Вячеслав Василевский.