Союз биатлонистов России отказался озвучить детали заседания антидопингового комитета

Никто не имеет права назвать спортсмена даже подозреваемым, пока Всемирное антидопинговое агентство (WADA) или Международный союз биатлонистов (IBU) не обнародовали официальные данные, заявили в медиа-службе Союза биатлонистов России (СБР), призвав соблюдать права атлетов.

Во вторник зарубежные СМИ распространили информацию, что российские биатлонисты попали в список IBU, направленный в Международный олимпийский комитет (МОК), в котором содержатся фамилии спортсменов, чьи допинг-пробы А дали положительный результат. Позднее появилась информация, что речь идет об Ирине Старых, вошедшей в состав сборной России на Олимпиаду в Сочи, и Екатерине Юрьевой, ранее уже отбывавшей дисквалификацию за применение запрещенных веществ и не попавшей в состав российской команды.

"Обнародовать информацию, выносить решения, даже просто говорить о самом факте нарушения антидопинговых правил в таких ситуациях могут только антидопинговые организации, контролирующие атлетов, - заявил сотрудник медиа-службы. - В данном случае, WADA и IBU, и до тех пор, пока они не опубликуют официальные данные, ни национальная федерация, ни какие либо другие организации, согласно регламенту, не имеют права обнародовать информацию, комментировать что-то, называть фамилии атлетов и уж тем более выносить решения, так что пока WADA и IBU не обнародовали официальные данные, никто не имеет права назвать спортсмена даже подозреваемым".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру