Шорт-трекист из Голландии лишен медалей ЧЕ за "средний палец" в адрес россиянина Ана

Неподобающее поведение голландского спортсмена не подвело его сборную

Бывший подданный Южной Кореи, выстцпающий сейчас за Россию Виктор Ан, который выиграл три индивидуальных золота и одно - в эстафете, одержал победу в многоборье на чемпионате Европы по шорт-треку. А Семен Елистратов, который завоевал золото на 1500 метров, стал вторым. В общем зачете первое место осталось за сборной России. Однако не спортивные успехи россиян, стали самым обсуждаемым событием турнира, являющегося репетицией Олимпиады в Сочи. В скандальном эпизоде оказался замешан сам Виктор Ан.

Голландец Шипке Кнегт был лишен всех личных медалей чемпионата за вызывающее поведение, сообщает "Спорт-Экспресс". После поражения в эстафете Кнегт, вдруг, показал неприличный жест в адрес Виктора Ана, который принес победу России. На финишной прямой голландец не смог сдержать эмоций. Он показал корейскому россиянину средний палец руки и изобразил в его сторону пинок.

В итоге судьи решили аннулировать все результаты Шипке Кнегта на личных дистанциях. Сам Кнегт до этого получил бронзу многоборья, а в минувшую субботу завоевал серебро на дистанции 500 метров. Вместе с тем, голландец стал вторым в суперфинале на 3000 метров - за него не вручается отдельных медалей, но итоги идут в зачет многоборья.

А вот результаты эстафеты не будут пересмотрены. Причина в том, что поступок спортсмена, по мнению судей, лежит в зоне его личной ответственности. Благодаря этому решению россиянин Владимир Григорьев переместился на четвертое место в зачете многоборья.

Сборная России по шорт-треку заняла первое место на чемпионате Европы, завершившийся в Дрездене, в общемедальном зачете. Россияне завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Второе место осталось за голландцами. У них 3 золотых, 5 серебряных, 3  бронзовых медали. На третьей позиции расположились британцы (одно золото, два серебра). ЧЕ стал генеральной репетицией в преддверии XXII зимних Олимпийских игр 2014 года.