Виталий Мутко: В первый день Олимпиады получилось всё, на что мы рассчитывали

Министр спорта РФ делится мнением о старте российских спортсменов на Олимпиаде

6 февраля уже стартовала соревновательная программа Олимпийских игр в Сочи. В командном турнире фигуристов сборная России смогла выйти в лидеры после коротких программ мужчин (с участием Евгения Плющенко), а также пар (Татьяна Волосожар и Максим Траньков). После двух программ из восьми наши спортсмены на два очка опережают Канаду и на четыре – Китай.

Министр спорта РФ делится мнением о старте российских спортсменов на Олимпиаде

"Сегодня получилось всё, на что мы рассчитывали, - заявил Министр спорта России Виталий Мутко. - Женя Плющенко показал, что он в полном порядке. С такими эмоциями, как у него, в Сочи должны выходить все наши спортсмены! А какой уровень катания показали Максим и Таня - какая скорость, костюмы, эмоции! Да они просто красивые, в конце концов! А музыка какая - спектакль целый! Приятно видеть сборную России на первой строчке, но впереди ещё три четверти пути, поэтому выводы делать рано."

А в горном кластере прошли квалификационные старты в сноуборде (слоуп-стайл, мужчины и женщины) и фристайле (могул, женщины). В соревнованиях по слоуп-стайлу Алексей Соболев вышел в полуфинал, который состоится 8 февраля. В турнире по могулу Регина Рахимова отобралась в финал напрямую, показав 10-й результат. Елена Муратова (18-я), Марика Пертахия (19-я) и Екатерина Столярова (25-я) продолжат борьбу во второй квалификации.

“В горах у нас тоже был хороший день, - сказал Виталий Мутко. - Ещё несколько лет назад для развития могула и слоуп-стайла в стране не было инфраструктуры и методик. Но сегодня ребята показывают свою конкурентоспособность. Надеюсь, дальше у них получится лучше”.

А еще министр спорта посетил олимпийскую деревню, где встретил прибывшую женскую сборную России по кёрлингу. “Когда прилетает новая команда, мы стараемся их поприветствовать, — рассказал Виталий Мутко. — Сегодня мы встречали сборную по кёрлингу, а Аню Сидорову поздравили с днем рождения. Команда разместилась, всё в порядке. Условия у наших спортсменов хорошие. В больших просторных комнатах живут по два человека. Я каждый день стараюсь бывать в олимпийской деревне, общаться со спортсменами”.

Кроме того, 6 февраля Виталий Мутко принял участие в открытии Дома болельщиков олимпийской сборной России, встрече Президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином и приёме от имени президента МОК Томаса Баха.

Сюжет:

Игры в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру