Рожденные летать

Главные герои Олимпиады в прыжках с трамплина

Медальный зачет в прыжках с трамплина на Олимпиаде в Сочи выиграла Польша. Но на самом деле это не главное... Победителей этого турнира «летающих лыжников» много — полный стадион, пришедший увидеть исторические победы Нориаки Касаи, Камила Штоха, Томаса Дитхарта и остальных, кто оставил свой след в этой сочинской истории.

Нориаки Касаи: никогда не сдавайтесь

Один из самых возрастных участников зимних Игр-2014, 41-летний японский прыгун Нориаки Касаи завоевал серебряную медаль. Это уже шестая Олимпиада спортсмена из Страны восходящего солнца, и тем более удивительно, что она стала для него успешной. Не «для галочки», а именно на борьбу настраивался Касаи, когда прилетел в Сочи.

И вот результат: на большом трамплине японец берет свою вторую олимпийскую медаль.

«Этой наградой я хотел показать всем людям: никогда не сдавайтесь. Поставьте перед собой цель. Делайте то, что вам нравится. Если вы живете именно так, все возможно, и ради этого стоит жить», — вдохновенно скажет потом Касаи журналистам.

Более того, Нориаки не исключает, что, возможно, будет принимать участие и в следующих Олимпийских играх в 2018 году.

Камил Штох: самый титулованный

Польский прыгун стал третьим спортсменом в истории прыжков с трамплина, кто выиграл золотые медали на одной Олимпиаде и на большом трамплине, и на нормальном.

Этой двойной победы не ожидал никто.

«Это невероятно. Это как сон. Я отказываюсь в это верить», — это все, что сможет сказать Штох после своей второй победы на большом трамплине. Мы разом тоже дружно отказывались верить, что поляк, лидирующий в общем зачете Кубка мира, имея на счету 921 балл, сумеет сохранить форму на текущий сезон и не сломаться за несколько адовых дней Олимпиады, — пожалуй, это посильнее олимпийского «золота». Если Штох выиграет еще и «Большой хрустальный глобус» по итогам сезона, то наверняка войдет в компанию к таким легендам, как Томас Моргенштерн и Грегор Шлиренцауэр.

Томас Дитхарт: судьбоносный мальчик

Вот уж кто попал на Олимпиаду волею судьбы, так это австрийский 22-летний юноша Томас Дитхарт.

Его появление в основной сборной связано с травмой Томаса Моргенштерна в преддверии «Турне четырех трамплинов» в конце ноября. Дитхарт шел как первый номер из резерва и был сразу переведен на место Морги.

Но парень решил, что нельзя упускать такой шанс, и... выиграл «Турне четырех трамплинов». Конечно, после такого у Александра Штокла, главного тренера сборной Австрии, рука не поднялась произвести обратную замену. Моргенштерн вернулся в команду, но Дитхарт на Олимпиаду все же поехал, где выиграл в командном зачете еще и серебряную награду.