Только 4% россиян может перечислить все спортивные дисциплины

Согласно результатам недавнего опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), только 4% россиян может вспомнить все виды спорта, участвующие в зимних Олимпийских Играх

При этом 73% опрошенных все же смогли указать отдельные виды спорта, в которых будут разыграны олимпийские медали.

В ходе опроса, проводившегося с 14 по 15 декабря 2013 г., 27% россиян указали на достаточный уровень информированности о спортивных дисциплинах, участвующих в XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, 40% говорили о знании единичных дисциплин. Однако, каждый третий опрошенный отметил, что не владеет никакой информацией по данному вопросу.

Несмотря на это, многие респонденты отметили желание расширить свои знания о спортсменах и видах спорта, представленных на предстоящей Олимпиаде: более половины респондентов, признавшихся в отсутствии знаний об олимпийских дисциплинах, признались, что им было бы интересно получить подобную информацию.

Вице-президент Олимпийского комитета России, Председатель Совета Содействия ОКР Анастасия Давыдова отмечает, что информирование болельщиков сейчас входит в перечень приоритетных задач: «Все мы знаем, что результаты, которые показывают спортсмены на соревнованиях, зависят не только от уровня их подготовки и используемой техники, но и от поддержки болельщиков. И если вопросами подготовки и обеспечения самих команд занимаются Министерство спорта РФ и Олимпийский Комитет России, то болельщиками до недавнего времени вообще никто не занимался. В рамках этой работы у нас есть несколько направлений – от общения через социальные сети и средства массовой информации до непосредственного взаимодействия с болельщиками на мероприятиях. Так, например, Совет Содействия (ОКР) разработал и реализует проект "Дом Олимпийской Команды России", который сопровождает эстафету олимпийского огня в крупнейших городах России. Там болельщики знакомятся с видами спорта, которые входят в программу Олимпийских игр в Сочи, с кандидатами в сборную России, которые представляют их регион».

Также одним из направлений работы Совета Содействия ОКР является работа со средствами массовой информации, распространение знаний о спортсменах, спортивных дисциплинах среди населения России и развитию культуры боления в рамках программы "Одна страна – одна команда!"

 Скажите, Вы лично знаете или не знаете, какие спортивные дисциплины входят в программу зимних Олимпийских игр Сочи-2014? (% от всех опрошенных, один ответ)

 Я знаю все олимпийские зимние виды спорта

4

 Я знаю большинство олимпийских зимних видов спорта

23

 Я знаю лишь некоторые олимпийские зимние виды спорта

40

 Я не знаю, какие зимние виды спорта входят в олимпийскую программу, но мне была бы интересна эта информация

17

 Я не знаю, какие зимние виды спорта входят в олимпийскую программу, мне НЕ интересна эта информация

13

 Затрудняюсь ответить

3

 

* Всероссийский опрос был проведен ВЦИОМ 14-15 декабря 2013 года. Выборка составила 1600 респондентов

 

 

Федеральная программа поддержки Олимпийской сборной России «Одна страна - одна команда!»

Сайт: Команда.РФ

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру