Виталий Мутко: Третий результат на Олимпиаде в Сочи станет выдающимся

Министр спорта делает ставку на Олимпиаду в Корее

 Глава спортивного ведомства России Виталий Мутко в интервью СЭ заявил, что если сборная России на Олимпиаде в Сочи повторит четвертый-пятый результат, это будет уже хорошо. А третье место станет выдающимся.

 
Министр спорта делает ставку на Олимпиаду в Корее

В интервью Спорт-экспрессу министр спорта Виталий Мутко заявил, что не ждет от выступления сборной России на Олимпиаде в Сочи первого места: «Российский зимний спорт в прошлом сезоне стал четвертым-пятым в мире. Если мы повторим такой результат на Олимпиаде в Сочи, это уже будет очень хорошо. При этом третье место, и пусть меня критикуют за эти слова, станет выдающимся результатом».

Глава спортивного ведомства назвал виды спорта, от которых в первую очередь ждут «золотого» результата: «В прошлом сезоне мы завоевали семь золотых медалей в олимпийских дисциплинах на чемпионатах мира. Но ведь у нас были и подиумы в различных дисциплинах. Не забудем и о том, что существует, как я говорю, резерв главного командования. Тот же Зубков в бобслее. Он весь сезон был лидером, но чемпионат мира проиграл. Почему мы не должны на него ставить? К тому же у него появилась конкуренция со стороны молодых ребят. В санях тоже есть претенденты на медали, как у мужчин, так и у женщин, а еще в программе и эстафета. В биатлоне мы не получили золота на предыдущем чемпионате мира, но в Ванкувере было два золота. Плюс, конечно, надо помнить про хоккей».

Основной прорыв российского спорта, по словам Мутко, российским болельщикам стоит ждать от следующей зимней Олимпиады в Корее: «А вот следующая Олимпиада в Корее уже будет другой. Такая уверенность возникает у меня из-за того, что на первенствах мира для спортсменов не старше 23 лет в последние два сезона мы являемся абсолютными лидерами. Не завоевали золото только в прыжках с трамплина, двоеборье и горных лыжах».

Зимние Олимпийские игры в Сочи состоятся с 7 по 23 февраля в Сочи. Ожидается, что в главном турнире четырехлетия примет участие порядка 2750 спортсменов. Участник разыграют 98 комплектов медалей в 7 видах спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру