Биатлонисты выстрелят под крышей "Олимпийского"

5 апреля в Москве пройдет традиционная "Гонка чемпионов"

 Последний раз увидеть в деле двукратную олимпийскую чемпионку Туру Бергер и золотого медалиста Игр Бьорна Ферри смогут жители российской столицы. Норвежка и швед твердо заявили о завершении спортивной карьеры, а прощаться с биатлоном будут в Москве на 4-й, уже ставшей традиционной Гонке чемпионов, часть которой, в том числе и огневой рубеж, расположатся под сводами спорткомплекса "Олимпийский".

 
5 апреля в Москве пройдет традиционная "Гонка чемпионов"

Соревнования, не входящие в официальный календарь соревнований Международного союза биатлонистов, но условно завершающие сезон, также разыграют героиня Олимпиады в Сочи Дарья Домрачева (Белоруссия), Кайса Мякяряйнен (Финляндия), украинки Валя и Вита Семеренки, швейцарка Селин Гаспарен, братья Мартен и Симон Фуркады из Франции, Доминик Ландертингер (Австрия), словенец Яков Фак и Эмиль Хегле Свендсен, чьи промахи на "Лауре" позволили сборной России выиграть олимпийское "золото" в эстафете, а Норвегию оставили без медалей.

Что касается России, то состав хозяев близок к оптимальному: за мужчин поедут Евгений Устюгов и Антон Шипулин, а за женщин - две Ольги, Зайцева и Вилухина.

Украинского бойкота "Гонки" не будет: по словам Виты Семеренко, которые приводит оргкомитет, дезинформация была опубликована кем-то в "липовом" аккаунте ее сестры в одной из социальных сетей.

Уровень шоу-гонки высок, поскольку по регламенту на нее приглашаются биатлонисты, занявшие места не ниже 20-го по итогам общего зачета розыгрыша Кубка мира. Но всего участников будет по 10, не более 4 (у мужчин и женщин) от одной страны. По словам организаторов, гостями мероприятия станут другие наши герои сочинской Олимпиады, которых смогут поприветствовать зрители - Алексей Волков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Яна Романова и Екатерина Шумилова.

Жаль только, что дуэтом не выступят в этот раз брат с сестрой - Шипулин и выступающия за Словакию Анастасия Кузьмина. Настя вместе с мужем запланировали поездку на супермарафон, который совпадает с московским событием по срокам.

Что касается трехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой, то она нисколько не сомневалась, ехать или нет в Москву, хотя сезон уже позади. Белорусская спортсменка ждет теплого, как всегда, приема и отлично проведенного времени.

"Гонка чемпионов" первый раз состоялась в "Олимпийском" в 2011 году и с тех пор проводится неизменно. Организаторов вдохновил опыт немецкого Гельзенкирхена, где на открытой "Ауфшальке арене" проводится рождественская гонка звезд, которую не обходят стороной топовые биатлонисты мира. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру