Сюжеты

  • «МК» - 95 лет! Тайные и явные таланты звезд «Московского комсомольца»

    Дожили — «МК» исполняется 95! 11 декабря 1919-го вышел первый номер газеты «Юный коммунар», которая через десять лет получила название «Московский комсомолец». В юбилейном спецпроекте мы представляем видео звезд «МК»: теперь их тайные таланты стали явными.

  • Крушение самолета во "Внуково"

    Авиакатастрофа произошла в 23:57 в понедельник, 20 октября. Следовавший из Москвы в Париж частный самолет Falcon президента Total при взлете задел снегоуборочную машину, загорелся и упал. Погибли три члена экипажа и пассажир — генеральный директор Total Кристоф де Маржери.

  • Рост цен и падение рубля

    Санкционная война Запада и России сильно ударила по отечественной валюте — рубль сдает позиции, евро и доллар устанавливают все новые исторические рекорды стоимости. Как следствие, не заставил себя ждать и рост цен.

  • Дмитрий Холодов

    В августе 1992 года в нашей газете появилось объявление: "Молодые, энергичные, талантливые! Верите в свою судьбу и удачу — приходите в "МК". Мы даем вам шанс стать журналистом газеты". По этому объявлению в "Комсомолец" пришел Дима Холодов.

    Ему было 25 лет. Он отслужил в армии, пулеметчиком. Сам Димка говорил: "солдато-матросом". Потом учился в МИФИ. Получил диплом инженера-физика. Распределился в родной Климовск, в "оборонный" ЦНИИ точного машиностроения, где трудились его мама и папа. Но "оборонка" разваливалась, и для Димы в институте просто не оказалось реальной работы. Тогда он ушел на радио. Тоже местное, климовское. А потом — увидел объявление в "МК". И начал заниматься в газете военной темой. 17 октября 1994 года в редакции раздался взрыв...

    Мы знаем, кто убийцы Дмитрия Холодова. Oни живы и благополучны. Только заказчик уже на том свете. Избежал земного суда. А исполнители пусть вспомнят еще раз дело рук своих. И знают: мы ничего не забыли.

  • Формула 1 в Сочи

    С 10 по 12 октября 2014 года все внимание любителей спорта вновь было приковано к Олимпийскому парку Сочи. Впервые в более чем 60-летней истории «Формулы-1» здесь состоялся Гран-при России, полноправный этап в календаре чемпионата мира! Второй раз в летописи первой «Формулы», или Королевы автоспорта, гонка пришла на территорию Восточной Европы. Последний раз такое случилось в 1986 году, когда гонки пришли в тогда еще социалистическую Венгрию и остались в стране до сих пор. Никогда еще гоночная трасса такого уровня не проектировалась на постолимпийском пространстве: во время прохождения круга пилоты могут видеть все без исключения объекты прибрежного кластера, где 8 месяцев назад были разыграны медали XXII зимних Олимпийских игр: ледовый дворец «Большой», арену «Айсберг», стадион «Фишт», где Олимпиада открывалась и закрывалась... Трасса в Олимпийском парке, спроектированная монополистом в этой сфере деятельности Херманном Тильке, стала третьей в календаре чемпионата мира по длине: 5848 метров и всего 53 круга. Первенство держит бельгийский Спа (свыше 7 км, но часть гонки проходит по обычному шоссе), чуть длиннее сочинского — трек в британском Сильверстоуне, на месте бывшего военного аэродрома. Став 16-м этапом в календаре чемпионата мира, Гран-при России — настоящий везунчик. Ведь двух претендентов на титул чемпионата мира за 4 этапа до конца действа разделяли всего 10 очков при том, что победа стоит 25! Это была невероятная борьба на неведомом для многих автодроме.

    Положение в зачете пилотов после 15 гонок

    Положение в Кубке Конструкторов после 15 этапов

  • Украинский кризис

    Массовые акции сторонников евроинтеграции на Украине начались в ноябре 2013 года после объявления правительством страны о приостановке подготовки к экономической ассоциации с ЕС. Весной 2014-го ситуация на Майдане обострилась и привела к насильственной смене власти. Выборы нового президента и формирование нового кабмина не улучшили положения дел. На Юго-Востоке страны не прекращаются боевые действия - силовая операция против несогласных с новым Киевом.

  • Эпидемия лихорадки Эбола

    Геморрагическая лихорадка Эбола охватила Африку и уже зафиксирован один смертельный случай в Европе. Всемирная организация здравоохранения признала эпидемию лихорадки Эбола угрозой международного значения. Вирус быстро распространяется по всему миру. Число жертв уже превысило тысячу человек, заразились еще около двух тысяч. Больше всего людей погибло в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Заболевание крайне опасно, уровень смертности достигает 90 %. Лечения или вакцины от лихорадки Эбола на данный момент не существует.

  • Платные парковки

    Московские дворы в центре города стремительно обрастают шлагбаумами. Так горожане готовятся к очередному этапу расширения зоны платных парковок, который начинается 1 августа. Ограничение свободной территории портит и без того нестабильные соседские отношения: съемщиков квартир предупреждают о том, что машиноместа во дворе в первую очередь достанутся коренным обитателям.

  • Крушение "Боинга"

    "Боинг-777" Малайзийских авиалиний рухнул на территорию Украины недалеко от населенного пункта Снежное, близ Донецка 17 июля. Лайнер выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. По данным "Интерфакса", на борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

  • Суперкубок России 2014

    После того, как предыдущий Суперкубок был отдан ЦСКА на вечное хранение, в этом году впервые будет разыгран новый трофей. 26 июля в Краснодаре за 13-килограммовый кубок сойдутся его действующие обладатели, а также чемпионы России последних двух лет ЦСКА, и триумфаторы последнего розыгрыша Кубка России "Ростов".

  • ЧП в московском метро: поезд сошел с рельсов

    15 июля утром на перегоне «Славянский бульвар» - «Парк Победы» московского метро с рельс сошли три вагона поезда. По последним данным, погиб 23 человек. Подробности в материалах сюжета.

  • Чемпионат мира по футболу 2014

    С наглядной сеткой плей-офф вы можете ознакомиться тут>>

    Чемпионат мира по футболу 2014 — 20-й чемпионат мира по футболу ФИФА. Турнир проходил с 12 июня по 13 июля 2014 года в Бразилии. Матч открытия прошел на «Арене Коринтианс» в Сан-Паулу, а финал — на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.

  • Взрыв на Кутузовском

    Взрыв бытового газа произошел в четверг 22 мая днем в жилом доме в центре Москвы. По предварительным данным, пострадали 4 человека.

  • Канны-2014

    67-й Каннский кинофестиваль пройдет с 14 по 25 мая. Председателем жюри в этом году стала британская постановщица Джейн Кэмпион. В смотре участвует и российская картина режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан". Имя победителя будет объявлено 24 мая.

  • Евровидение-2014

    59-й конкурс песни «Евровидение» стартовал 6 мая в Дании. Дания стала страной-победительницей предыдущего конкурса «Евровидение 2013», прошедшего в Мальмё (Швеция), где победной песней стала «Only Teardrops» в исполнении певицы Эммили де Форест. Тридцать семь стран подтвердили своё участие в конкурсе в 2014 году. Россию впредставляет дуэт Сёстры Толмачёвы с песней Shine. Примечательно, что девушки уже становились победительницами «Евровидения», права детского, в 2006 году.

  • Паром "Севол"

    Пассажирский паром "Севол" затонул утром 16 апреля у юго-западного побережья Корейского полуострова. Судно направлялось из порта Инчхон на остров Чеджу. На его борту находилось много школьников, которые ехали на экскурсию.

    Основной версией трагедии является ошибка при управлении судном. Стоявший у штурвала человек перед аварией резко изменил курс, отчего находившиеся в трюме 180 автомобилей и грузовиков, а также около 1100 т груза переместились на одну сторону и судно начало крениться.

  • Санкции

    Из-за действий Москвы в ходе украинского кризиса США ввели санкции против высокопоставленных российских политиков, а Евросоюз - в отношении российских и украинских официальных лиц.

     

     

  • Возвращение Крыма

    16 марта 2014 года состоялся Общекрымский народный референдум. За воссоединение Крыма с Россией проголосовало 95,5% участников. На следующий день депутаты Верховного совета Крыма приняли постановление о независимости автономии. Новое государство тут же обратилось к РФ с просьбой о принятии в свой состав.

  • Пропал самолет

    Авиалайнер Malaysia Airlines (MAS), совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин пропал с радаров авиадиспетчеров в ночь 8 марта 2014 года.  На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, включая одного пассажира из России. Экипаж не подал никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах.  В момент последнего контакта самолет находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии.


     

  • Стрельба в школе

    Инцидент произошел около полудня в понедельник, 3 февраля в Москве. Вооруженный подросток, угрожая оружием охраннику, проник в школу № 263, где захватил класс географии с 20-ю школьниками. В результате перестрелки с подоспевшими полицейскими один страж порядка получил смертельные ранения, другой также был ранен. Погиб и 37-летний учитель географии.

  • Падение курса рубля

    Начало 2014 года ознаменовалось стремительным падением курса рубля.

    Ближе к концу января курс доллара закрепился выше уровня 35 рублей, а евро впервые в истории остановился на отметке в 48 рублей. Для сглаживания колебаний курса Центробанк рекордными объемами начал продавать валюту.

  • Жанна Фриске

    Новость, которую всем без исключения хотелось бы считать «уткой», потрясла российский шоу-биз. Жанна Фриске, российская певица, телеведущая, киноактриса, тяжело больна раком.

     

  • Игры в Сочи

    Спустя 34 года после летней Олимпиады-1980 в Москве, грандиозный спортивный праздник - вновь на российской земле. Россия удостоена права принять на территории одного из своих городов зимние Олимпийские игры. На этот раз хозяном Олимпиады стал Сочи.

    Мы пристально следим за событиями Олимпиады и успехами нашей сборной

    Смотрите: Принимают участие в соревнованиях спортсмены из 105 стран. Турнир проводится на 11-ти спортивных объектах (карта Олимпиады). Календарь событий зимних Игр.

     

  • Травма Михаэля Шумахера

    Семикратный чемпион мира "Формулы-1" Михаэль Шумахер, катаясь 29 декабря на лыжах в Мерибеле, упал и ударился головой о камни. Некоторое время спустя Михаэль впал в кому. Его состояние по-прежнему остается критическим, хотя и появляются сообщения о некотором улучшении.

  • Теракты в Волгограде

    За сутки в Волгограде совершено два теракта. В воскресенье смертник подорвался на вокзале - погибли 17 человек, около 40 ранены. Рано утром в понедельник взрыв прогремел в городском троллейбусе - погибли 10 человек, 15 пострадали. Бомба была заложена в салоне троллейбуса.

  • Помилование Ходорковского

    19 декабря 2013 года Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что Ходорковский согласно его прошению в ближайшее время будет помилован. На следующий день, 20 декабря, Путин подписал указ о помиловании, освободив его от отбывания наказания. Под арестом Ходороковский находился с 2003 года. Он был признан судом виновным в мошенничестве и других преступлениях.

  • Амнистия

    Госдума в связи с 20-летием Конституции РФ объявила амнистию, под которую, как ожидается, подпадут около 25 тысяч человек. Соответствующее постановление нижняя палата приняла в окончательном чтении 18 декабря 2013 года.

     

  • Нельсон Мандела

    5 декабря 2013 в Йоханнесбурге умер Нельсон Мандела, 8-й Президент ЮАР, первый темнокожий президент страны, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида. За свою борьбу с апартеидом он 27 лет сидел в тюрьме. Мандела - лауреат Нобелевской премии мира.

  • Новая Украина

    Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством страны о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В ночь на 30 ноября представители спецподразделения МВД "Беркут" разогнали протестующих в центре Киева. После разгона "евромайдан" переместился на Михайловскую площадь украинской столицы. В связи с событиями в центре Киева украинская милиция завела 12 уголовных дел. Суд Киева запретил проведение массовых акций в центре города с 1 декабря по 7 января.

  • Авиакатастрофа в Казани

    Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы,  воскресенье, 17 ноября, разбился при посадке в аэропорту Казани. Авиакатастрофа унесла жизни шести членов экипажа и 44 пассажиров. При крушении самолета погибли сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов.