Непомнящий хочет реванша с Карлсеном, сегодня надо выигрывать

В субботу 18 июня в Мадриде российский гроссмейстер Ян Непомнящий сыграет с одним из своих основных конкурентов в борьбе за победу на турнире претендентов. Победитель этого турнира получит право на матч за титул чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном. Год назад Непомнящий Карлсену уступил, и теперь намерен взять реванш.

В столице Испании стартовал турнир претендентов, которые будут блороться за право сыграть матч за титул чемпиона мира по шахматам. 8 лучших шахматистов мира, мечтающих бросить вызов действующему чемпиону Магнусу Карлсену, в два круга сыграют по 14 партий. А если потребуется, то еще и дополнительную.

Россиянам есть за кого болеть — в турнире участвует Ян Непомнящий. Шахматы, вообще, оказались тем видом спорта, в котором никакие санкции не помешали россиянам бороться за титул чемпиона. А у Непомнящего, к тому же, есть уже опыт побед на таких турнирах, и в прошлом году он уже пытался в чемпионском матче отобрать корону у Карлсена. Тогда не удалось: в первых пяти партиях россиянин на равных боролся с норвежцем, но потом вдруг допустил несколько глупых ошибок. Позже Ян признал, что оказался не совсем готов к напряжению чемпионского матча. Теперь у него есть шанс исправиться. Надо только выиграть турнир претендентов и подготовиться к матчу получше.

В субботу Ян Непомнящий в 16:00 по московскому времени будет играть белыми с американцем Фабиано Каруаной, в воскресенье — черными с азербайджанским гроссмейстером Тимуром Раджабовым. И так до 4 июля, когда станет известен победитель турнира.

Подробности – в нашем видеоанонсе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру