В Нидерландах продет самая непредсказуемая гонка в мире

Воскресенье – это день, Которого с нетерпением ждали фанаты мотогонок во всем мире. 26 июня на трассе под Ассеном на севере Нидерландов состоится самая стремительная и непредсказуемая гонка — голландский этап чемпионата мира по мотогонкам в классе MotoGP.

Это самые мощные и скоростные мотоциклы в мировом спорте с объемом двигателя до 1000 кубических сантиметров. Сейчас мировой рекорд скорости для таких байков составляет 362 км/ч, и зрелище, когда двухколесные монстры на такой скорости пытаются войти в повороты извилистой трассы, действительно впечатляет. Разумеется, многим это не удается, постоянно кто-то вылетает с трассы, кто-то устраивает завал, теряет свой мотоцикл, потом пытается его поднять и броситься в погоню за уехавшими лидерами. Здесь до последнего поворота нельзя быть уверенным в том, кто победит, а судьбу чемпионата иногда решает лужа масла на асфальте, которую не заметил гонщик.

И все это проходит в Нидерландах на самом ровном и плоском треке в чемпионате, здесь вовсе нет подъемов и спусков. Но это не делает гонки в Ассене менее интересными — трасса имеет такую извилистую форму, что гонщикам приходится постоянно бросать свои байки то в левые, то в правые повороты, наклоняя их почти до самой земли. В общем, это надо видеть. Старт гонки — в 15:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру