Видео бункера на "Азоте": мирная жительница показала быт

Украинские войска вынуждены были оставить Северодонецк, который перешел под полный контроль сил ЛНР и российских войск. А до этого украинские вооруженные формирования почти три месяца удерживали на территории северодонецкого комбината «Азот» сотни местных граждан. Их эвакуация из подземелий «Азота» идет уже третий день Людей надо вывозить из города, потому что по нему ведут огонь украинцы из соседнего Лисичанска.

Военкор «МК» встретилась с освобожденными из подземелий людьми и услышала их горестные рассказы. О том, как ВСУ запрещали покидать подземелья, обещая стрелять по ногам, оставляли мирных жителей без еды и воды, запрещали эвакуироваться в сторону расположения российских войск.

Зинаида Сергеевна - одна из тех, кому пришлось три месяца сидеть в подвалах «Азота», кто видел смерть соседей, кто дождался прихода наших войск. По словам женщины, она пряталась на "Азоте" с 27 марта, и даже не знает, какое сегодня число. Украинские военные фактически не заходили к мирным жителям - один раз составили некий список на эвакуацию, но потом сказали, что уже поздно. О "зеленом коридоре", объявленном силами РФ и ЛДНР, людям ничего не сказали.

Вместе с Зинаидой Сергеевной в убежище находились десять детей в возрасте от 10 лет. Наша собеседница показала бункер, где прятались мирные жители.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру