В ночь на воскресенье «Император» покинет трон

Обычно февраль в спортивном календаре считается одним из самых насыщенных месяцев: раз в четыре года именно в это время проводятся зимние Олимпийские игры, а в неолимпийские сезоны как раз на февраль обычно назначают разные чемпионаты мира и Европы. В ближайший уик-энд стадионы тоже не будут простаивать.

Например, в выходные в Лужниках состоится мероприятие, какого мы еще не видели. Называется «Гонка звезд», и объединит представителей лыжных гонок и биатлона. Например, на биатлонную трассу выйдут Антон Шипулин, Анна Богалий, Ольга Зайцева, а у лыжников в стартовом протоколе есть имена Александра Легкова, Евгения Дементьева, Никиты Крюкова, Александра Панжинского — тех, за кого мы болели на трассах олимпийского Сочи в 2014 году.

Другие виды тоже стараются не отставать. Например, у лыжников-фристайлистов в эти же дни проходит свой «Кубок чемпионов». Спортсмены, умеющие совершать невероятные прыжки и вращения, не снимая лыж, будут выбирать самого экстремального. В чемпионате России по волейболу в субботу запланирован суперматч двух «Зенитов» - казанского и питерского. А в женском гандболе в этот же день будет принципиальное южное дерби клубов из Краснодара и Ростова-на-Дону.

Но главное событие все же случится на другой стороне нашей планеты. В ночь с субботы на воскресенье в американском городе Инглвуд состоится турнир по ММА. И именно в эту ночь завершится карьера одного из величайших бойцов в истории этого вида единоборств — Федора Емельяненко по прозвищу «Последний император».

За спиной у Федора Емельяненко 47 боев, из которых он выиграл 40 — в том числе 16 побед было одержано нокаутами. Его соперником будет американец Райан Бейдер, и этот поединок станет для Федора принципиальным: именно Бейдер в январе 2019 года сумел нокаутировать россиянина. Так что "Последний император" хочет не только вернуть себе чемпионский пояс, но и отомстить за обидное поражение.

Сам Федор уже объявил, что этот поединок станет для него последним в карьере. Место в истории он себе уже обеспечил, но уходить чемпионом намного приятнее. Ориентировочное начало боя — около 6 часов утра по московскому времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру