Героиня Диана Шурыгина: в чем ужас интернет-мема

«Страна вывернута наизнанку»

Диана Шурыгина — девушка, которая подверглась насилию, — вдруг стала героиней всея Руси.

Кто-то считает, что героиней со знаком минус: несовершеннолетняя, пришла на день рождения к приятелю, где выпила водки, согласилась на секс, потом от согласия отреклась и подвела под статью УК молодого человека, обвинив его в изнасиловании.

«Страна вывернута наизнанку»
Скриншот Пусть говорят

Кто-то считает, что со знаком плюс: не побоялась на всю страну рассказать посредством бесконечных ток-шоу о той трагедии, которая с ней произошла, и тем самым стала примером и защитой сотням других девушек, оказавшихся в подобной же ситуации, выдерживает бесконечную травлю в Интернете со стороны тех, кто встал на защиту обвиненного ею молодого человека, да и просто симпатичная девчонка с забавными фразочками, уже ставшими мемами.

Так или иначе, понятно одно: Диана Шурыгина — героиня сегодняшнего дня, женщина, имя которой сегодня знает вся страна.

Читайте материал «Диана Шурыгина и Сергей Семенов: история изнасилования расколола общество»

Откуда вдруг такая слава?

Увы и ах: история о Диане Шурыгиной — это старая-старая сказка о Золушке, рассказанная наоборот, зато в реалиях сегодняшнего дня. И как день сегодняшний — это вывернутые наизнанку все настоящие ценности человеческого общества, так и сказка о Шурыгиной — полная пародия на Золушку. Посудите сами: та была невинна и чиста, эта — жертва насилия. Та таила в себе великую загадку — эта рассказывает чуть ли не каждый вечер с экрана телевизора все, что можно и что нельзя. Та — стремилась к законному браку с прекрасным принцем, которого встретила на вечеринке впервые в жизни, эта — сажает своего принца на нары, та — бедна и бесконечно счастлива дарам свыше, эта — не гнушается гонорарами за интимные подробности своей жизни и ненасытна в погоне за заработком такого рода. Что же их роднит? Они обе — очень популярные героини, а значит, многие и многие хотели бы оказаться на их месте.

И в этом-то весь ужас мема последнего месяца под названием Диана Шурыгина.

Не в том спор, был факт насилия или не был: вопрос уже решили следствие и суд. И даже не в факте самого изнасилования, будь оно даже трижды доказано, — это беда отдельной девушки. И даже не в том, что вся эта история льется в уши россиянам с главного телеканала страны, льется таким мощным потоком, что не услышать ее просто невозможно — в чем бы ни обвиняли телевизионщиков, они снимают то, что требует зритель, тем и живут.

Ужас именно в том, что случай Дианы Шурыгиной наглядно показал: сегодня страна — та, влюбленная в Золушку, вывернута наизнанку. Нам куда больше нравится слушать истории про изнасилованную девушку, которая награждена за свою откровенность телеэфирами и даже съемками в кино. Нравится больше, чем добрые сказки, где процветает целомудрие и добро побеждает зло.

Сказка, как известно, ложь, да в ней намек. Намек обществом понят правильно: хотите стать известными, заработать денег, оказаться на экранах телевизора, принять участие в самых популярных ток-шоу, получить роль в кино? Вам для этого надо только одно: ваше имя должно оказаться на устах у всех. Любым способом. Но чем грязнее он будет, тем быстрее и проще это произойдет.

А дальше дело техники, пиар-технологий и грамотных телеведущих. И никому не важно, что с вами будет дальше. Впрочем, что с вами будет дальше, никому не важно в любом случае. Поэтому главное сегодня не доброе имя, а грамотно вложенный в себя гонорар, полученный за любую грязь.

Какое общество — такие и герои. Какие слушатели — такие и сказки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27342 от 11 марта 2017

Заголовок в газете: Сказка о золушке Диане Шурыгиной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру