Повнимательнее к людям

...Зато наш премьер сфотографировал гриб

...Зато наш премьер сфотографировал гриб
Дмитрий Медведев

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил в четверг пункт временного размещения лиц, пострадавших от наводнения в Комсомольске-на-Амуре. Пострадавшие лица ему там пожаловались на недостаток внимания со стороны властей.

Обычная история: невозможно достучаться до более-менее что-то решающих начальников. На местах от имени властей действуют сплошные «шнурки», мелкие чиновники-прощелыги. У них одна цель — приуменьшить ущерб пострадавшего лица, чтоб поменьше ему выплатить компенсацию. Но не затем, чтоб государственные деньги сэкономить, а чтоб пострадавшего таким образом принудить к дележке. Мало тебе денег, говоришь? Ладно, давай оценим твой ущерб подороже, но ты нам отдашь процентов пятьдесят, например.

Всякие подлые схемы, коротко говоря. Шахер-махер на несчастье и мародерство от чиновничества. То же самое, что было в Крымске после наводнения, и в Центральной России, когда от лесных пожаров выгорели поселки, и в Чечне, когда давали компенсации за разрушенные дома. Ничего нового. Все, кого оно хоть как-то касалось, знают этот «недостаток внимания» наизусть.

Все, кроме председателя правительства.

Выслушав жалобы пострадавших от наводнения, премьер наш министр Дмитрий Медведев, прямо и четко, чтоб все вокруг слышали, дал чиновникам офигительную во всех отношениях рекомендацию ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ ОТНОСИТЬСЯ К ЛЮДЯМ.

«Вы повнимательнее к людям относитесь, — сказал он мэру Комсомольска на Амуре Владимиру Михалеву. — Надо чаще появляться. Они (в смысле — пострадавшие лица) вас не видят и все вопросы адресуют губернатору и мне».

Тут по идее он должен еще был добавить: «А нам с губернатором зачем это надо — их сопли-вопли слушать?»

И, наверно, добавил. Мысленно.

Мы, впрочем, можем только гадать, какие мысли посетили его в этот момент.

Зато можно точно сказать, о чем подумали россияне, услышав такие удивительные слова.

«Да неужели премьер наш министр Дмитрий Медведев и впрямь полагает, что после его указания «повнимательнее относиться к людям» мэр Михалев и прочие высокие чиновники действительно начнут повнимательнее к нам относиться?» — вот что они подумали.

Пустое, надоевшее до смерти колыхание воздуха.

Космическая оторванность властителей от реальности.

Нежелание — или неумение? — взглянуть на вещи трезво и хотя бы не смешить людей указаниями, пригодными для выдуманной, иллюзорной жизни, совсем не той, где властвует сам премьер.

Никогда никакие руководители не будут внимательно относиться к людям, если не будет системы, заставляющей их это делать. Системы, которая не дает им вильнуть в сторону. Которая блокирует всякие их попытки наживы за счет людей.

У нас ее нет и в помине, такой системы. Поэтому он — премьер-министр — должен ее создавать. Собирать из мелких деталей, закручивать винтик за винтиком последовательно и неуклонно, взвешенно и настойчиво.

В этом состоит его предназначение. Его единственная и главная задача. А не в том, чтоб с важным видом посещать очередных каких-нибудь пострадавших и раздавать бесполезные указания бездушным прохвостам от власти: повнимательнее относиться к людям.

Впрочем, сам премьер-министр об этом своем предназначении, похоже, даже не догадывается. У него там стена. Непробиваемая.

В общем, эх. Тяжело вздохнуть — только это и остается обделенным вниманием людям.

Но зато… наш премьер любит играть в бадминтон! И еще фотографировать родную русскую природу. И всякие исторические достопримечательности.

Иногда у него получаются очень хорошие фотографии, этого нельзя не признать. Штук десять даже вывешены на официальном сайте председателя правительства. Осенний лес, закат, белый гриб под деревом… Посмотрите. Правда, очень красивые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру