Как выбрать кондиционер в квартиру и сэкономить

Обновлено 3 апреля 2024 г.
Как выбрать кондиционер в квартиру и сэкономить

Выбирая кондиционер и начиная анализировать рынок, сталкиваешься с массой вопросов. Они касаются мощности, принципа работы, уровня шума и других характеристик прибора. Неправильно выбранный кондиционер не сможет качественно охлаждать помещение и играть свою роль.

Среди сотен брендов и тысяч моделей сложно найти нужную, но, когда выбор уже сделан, есть способы купить ее дешевле. Для этого можно участвовать в акциях, а также использовать коды скидочных купонов. Используя промокоды Яндекс Маркет и предложения других магазинов, можно сэкономить от 10% изначальной цены, получить увеличенный кэшбэк и дополнительные подарки.

Как выбрать тип кондиционера для квартиры

На рынке представлены десятки видов систем, но не все они подходят для использования в квартире или частном доме. В зависимости от типа системы кондиционирования отличаются и особенности работы — потребление электроэнергии, производительность, мощность. Основные типы, используемые в квартирах и частных домах, отличаются по конструкции, типу установки, принципам работы, дополнительным функциям и другим параметрам. Если упростить классификацию, кондиционеры бывают 4 видов:

  1. Портативные. Подойдут в случае, если охлаждать нужно не одну комнату, а несколько. Такой кондиционер можно перемещать или даже убирать на хранение. Он не влияет на интерьер, ставится на пол на время работы, а потом может быть перемещен в другое место. Среди недостатков таких систем — необходимость обеспечить выброс воздуха, высокий уровень шума и достаточно высокая цена.

  2. Сплит-системы. Это самый популярный тип систем кондиционирования для квартир и частных домов. Состоит из двух основных компонентов — наружной и внутренней части. Устанавливается стационарно, так что контролировать микроклимат можно будет только в одной комнате, что и является основным недостатком.

  3. Центральные. Обустройство общей системы вентиляции и охлаждения — подходящее решение в случае, когда нужно контролировать микроклимат во всей квартире, а не только в отдельной комнате. Такая система сложнее, требует привлечения к расчетам и монтажу специалистов.

  4. Оконные системы. Это самый простой вариант для квартиры. Представляет собой небольшой блок, устанавливаемый на оконный проем или рядом с ним. Для подключения и начала работы достаточно просто вывести коммуникации наружу.

Выбор зависит от того, какие задачи и на какой площади нужно решить. Учитывается, есть ли место для установки дополнительного блока снаружи здания, какой бюджет работ и другие особенности.

Принцип работы

Несмотря на все конструктивные различия, схема работы разных систем кондиционирования практически всегда неизменна. Упрощенно делится на 2 этапа:

  1. Испарение хладагента. Компрессор создает повышенное давление, вещество, зачастую фреон и другие аналогичные соединения, переходит в газ и проходит через конденсатор.

  2. Конденсация. Хладагент проходит через спираль охлаждения, отводящую тепло, за счет чего его агрегатное состояние снова меняется до жидкости. Выделенное тепло отводится из системы. После конденсации хладагент попадает обратно во внутренний блок кондиционера и цикл повторяется.

При переходе хладагента из жидкого состояния в газ и обратно подаваемый воздух охлаждается до нужной температуры. Затем он направляется в комнату, охлаждая ее до заданной температуры. Цикл осуществляется непрерывно, его производительность и энергозатратность зависят от конструкции и качеств используемого хладагента. Хорошо продуманная конструкция позволяет получить высокий коэффициент полезного действия при низких энергозатратах и в будущем сэкономить на счетах за используемую электроэнергию. Именно поэтому принцип работы кондиционера и его производительность так важны при выборе.

Выбираем систему по мощности

Чтобы подобрать кондиционер по мощности, важно учесть массу аспектов. В первую очередь это площадь помещения и степень его теплоизоляции. Если квартира утеплена изнутри или снаружи, окна заменены на энергоэффективный стеклопакет, то температуру внутри комнат поддерживать легче, чем если эти работы не были проведены.

Также на необходимую мощность влияют и другие факторы. В частности, количество электроприборов. Каждый из них во время работы выделяет тепло, его количество может показаться незначительным, но это все же влияет на общий микроклимат комнаты. С точки зрения тепловой нагрузки учитывается и количество людей, постоянно находящихся в помещении. Чем их больше, тем более мощной должна быть и система кондиционирования.

Еще один важный фактор, который необходимо учесть, — это климатическая зона. Проживающим в регионах с жарким и сухим климатом нужны более мощные системы. В то же время, если в регионе даже летом не наблюдается высоких температур, производительный прибор не понадобится.

При выборе нужно учитывать рекомендации производителя. Для каждого кондиционера изготовитель указывает площадь, выдаваемую мощность и выносит рекомендации по эксплуатации. Эти критерии обязательно нужно учесть — если помещение не соответствует заявленным требованиям, то никто не будет гарантировать, что система будет хорошо контролировать микроклимат в комнате.

Какой выбрать кондиционер: с инвертором или без?

Это один из фундаментальных вопросов, которые возникают у людей, выбирающих кондиционер для своей квартиры. У каждого типа есть свои преимущества и недостатки.

Кондиционеры без инвертора

Это простые системы, которые включаются только тогда, когда температура в помещении существенно поднимается, и все время работают на полную мощность. Это значит, что в комнате могут быть резкие перепады температуры, а из системы всегда поступает максимально холодный воздух. Как только заданный показатель температуры достигнут, кондиционер полностью отключается, пока нагрев не произойдет снова.

Это обуславливает повышенное потребление электроэнергии, а за счет резкого изменения микроклимата в помещении находиться там не всегда комфортно.

Кондиционеры с инвертором

Инвертор — устройство, позволяющее регулировать мощность, с которой работает компрессор. С ним кондиционер начинает работать энергоэффективнее и более плавно.

С инвертором в комнате постоянно поддерживается заданная температура, без резких перепадов и холодных зон. После достижения заданных показателей микроклимат поддерживается постоянно, кондиционер не выключается, а работает на пониженной мощности.

За счет того, что нет постоянного включения и выключения внешнего блока, такие системы гораздо более энергоэффективны. Система не изнашивается так быстро за счет того, что не работает все время на максимуме своей производительности. Это обуславливает увеличенный срок службы кондиционера.

Инверторные системы менее шумные, более долговечные и экономичные, для квартиры они подходят больше.

Кондиционеры по уровню шума

При выборе важно учесть и уровень шума. Допустимое значение этого показателя зависит от места, где планируется его установка. Если это спальня, то лучше выбирать модели с минимальным значением этого показателя. Иначе постоянный гул и низкие вибрации, которые кондиционер может издавать во время работы, будут мешать полноценному отдыху. Определить, какая модель подойдет в конкретном случае в зависимости от уровня шума, помогут такие рекомендации:

  • Учет типа. Некоторые конструкции гораздо более шумные, чем другие. К примеру, напольные кондиционеры зачастую дают больше вибрации при работе, поэтому, если низкий уровень шума — один из основных критериев выбора, от них лучше отказаться.

  • Изучение технических характеристик. В описании каждой отдельной модели указано, сколько шума она выделяет при работе. Показатель этот измеряется в децибелах — дБ. Чем он меньше, чем более бесшумно работает кондиционер.

  • Учет расположения внешнего блока. Чем дальше от окна будет расположен внешний блок и чем лучше будет шумоизоляция стены за ним, тем меньше постороннего шума будет попадать внутрь помещения.

Если нужен тихий кондиционер, то лучше остановиться на инверторных моделях. Большую часть времени они работают на минимальной мощности, поэтому практически не издают посторонних звуков.

Расход электроэнергии и производительность

Предпочтение отдается моделям, потребляющим наименьшее количество электроєнергии и обеспечивающим при этом подходящий микроклимат в комнате. Чтобы выбрать максимально энергоэффективный кондиционер, нужно обращать внимание на такие нюансы:

  • Коэффициент энергопотребления. Для обозначения энергетической эффективности используются буквы от G до A. При этом наиболее сберегающими будут кондиционеры с маркировкой A. Класс присваивается в зависимости от того, какое соотношение затраченной энергии к произведенной он демонстрирует.

  • Наличие инвертора. Он позволяет регулировать мощность работы кондиционера и оптимизировать его производительность. Без инвертора прибор имеет только 2 положения — он или включен на полную мощность, или отключен.

  • Функции экономии электроэнергии. У некоторых моделей есть функции для временного уменьшения потребления. Полезно иметь возможность задать время, когда не нужно работать в полную мощность.

Можно обратиться за профессиональной консультацией. Специалисты помогут подобрать прибор, отвечающий требованиям, задачам и особенностям квартиры и работающий энергоэффективно.

Типы управления

Тип управления кондиционером играет важную роль в обеспечении комфорта его использования. Каждый человек выдвигает собственные требования к простоте и удобству. Контроль работы осуществляется одним из нескольких способов.

  • Механическое управление. Включать, выключать и настраивать работу климатической системы можно посредством кнопок и ручек механического типа. Преимущество таких систем заключается в надежности и долговечности, хотя точность настройки здесь низкая. Еще один недостаток — ограниченный набор доступных функций.

  • Цифровое управление. В таком случае вместо механических кнопок пользователю предлагается управлять процессом с помощью сенсорной панели на дисплее. В таких кондиционерах доступно больше функций, а сам диапазон настроек гораздо более точный, чем в случае механических кнопок.

  • Управление через приложение. Удобно, что некоторые современные модели кондиционеров управляются посредством программы на смартфоне. Это позволяет получить полный доступ ко всем функциям удаленно, через интернет. Функциональность и гибкость настроек в случае такого управления больше, а пользователю даже не нужно находиться дома, чтобы настроить систему кондиционирования.

Системы с механическим управлением дешевле, чем с цифровым, дороже всего обойдутся модели с удаленным контролем через приложение. Так можно выбрать модель в зависимости от функциональности и бюджета.

Определяем набор функций

Модель выбирается с учетом набора функций, который обеспечит ее максимально эффективную работу. Базовым и самым необходимым критерием является возможность точно регулировать температуру и эффективно добиваться комфортного микроклимата в помещении. Однако в зависимости от требований и предпочтений пригодятся и дополнительные опции.

  • Фильтрация воздуха. При наличии этой функции кондиционер будет не только поддерживать комфортный микроклимат, но и обеспечивать чистоту воздуха, удаляя из него пыль, грязь, болезнетворные микроорганизмы, вирусы. Особенно важна эта функция, если в квартире есть дети или люди с аллергией.

  • Увлажнение воздуха. Особенно полезной эта функция будет при сухом микроклимате в помещении. Достаточно влажный воздух в комнате — это залог здоровья дыхательной системы ее обитателей.

  • Возможность удаленного контроля. Удобно, когда кондиционером можно управлять не только посредством пульта ДУ, но и через приложение.

  • Наличие различных режимов. Преимущество — специальные варианты работы, например эко или ночной.

  • Наличие функции самоочищения. Используются различные системы фильтрации, и преимуществом будет функция самоочищения. С ней не нужно будет чистить кондиционер вручную.

  • Охлаждение и обогрев помещения. Удобно, когда летом кондиционер можно использовать для охлаждения, а зимой — для обогрева.

Наличие дополнительных функций у кондиционера может существенно увеличить комфорт его использования. Полезной может быть функция ионизации воздуха. В таком случае воздух на выходе будет насыщен отрицательно заряженными ионами, которые уничтожают бактерии и вирусы, положительно влияя на качество воздуха в комнате.

Удобно, если в кондиционер добавлена функция самодиагностики. В таком случае пользователь будет получать уведомления в случае, когда понадобится обслуживание или ремонт, пополнение хладагента или другие работы. Если выбрать кондиционер, сочетающий все необходимые функции, в квартире всегда будет комфортный микроклимат.

Чек-лист: на что обратить внимание

Сделать обдуманный выбор поможет этот чек-лист:

  • Соответствие площади помещения. Первое, на что стоит обратить внимание, — это соответствие мощности и производительности кондиционера комнате, где нужно его установить.

  • Подходящий тип кондиционера. В зависимости от задач можно выбрать сплит-систему, оконный, напольный или другой вид системы охлаждения.

  • Высокая эффективность. Важно, чтобы кондиционер не потреблял много электроэнергии и обладал коэффициентом от В и выше.

  • Низкий уровень шума. Это особенно важно при расположении кондиционера в спальне.

  • Соответствие бюджету. Разные бренды предлагают модели в разных сегментах.

  • Длительная гарантия. Чем больше период гарантийного обслуживания, тем лучше.

  • Положительные отзывы. Встречаются не самые удачные модели. Поэтому стоит изучать отзывы о выбранном кондиционере до покупки.

Проверив этот список, можно выяснить, соответствует ли выбранный кондиционер требованиям, которые к нему выдвигаются.

Как сэкономить на покупке кондиционера

В офлайн-магазинах цена некоторых кондиционеров может быть высока. Но есть несколько способов сэкономить без ущерба функциям и качеству.

  • Покупать онлайн. Сайтам не нужно платить аренду за выгодно расположенные торговые площадки, содержать большой штат сотрудников, цена товаров здесь ниже.

  • Сравнивать модели нескольких производителей. Разные бренды предлагают товары с аналогичными свойствами. Некоторые из них дешевле, хоть и не уступают конкурентам по функциям и надежности.

  • Участвовать в акциях и распродажах. В честь различных событий магазины проводят распродажи со скидками от 20%.

  • Применять промокоды. При покупке кондиционера онлайн можно применить код скидочного купона. В зависимости от условий конкретной акции он дает скидку от 10% изначальной цены.

На этом сайте представлены действующие акционные предложения различных магазинов электроники. Среди них можно найти и скидки на системы кондиционирования.