Как выбрать обои и сэкономить

Обновлено 3 апреля 2024 г.
Как выбрать обои и сэкономить

Первые обои появились в Китае в III веке до н. э. Они были изготовлены из рисовой бумаги, украшены рисунками или каллиграфией и использовались в качестве декоративной отделки стен в помещениях. В XIV веке их стали производить в Европе. Это были роскошные материалы из ткани, которые могли купить только очень богатые люди для украшения своих домов. 

До сих пор это самый популярный вариант для покрытия стен в домах и квартирах. К тому же сейчас их могут позволить себе абсолютно все — достаточно использовать скидки по промокодам от маркетплейса Мегамаркет

Виды обоев

Обои как отделочный материал делятся в зависимости от типа основы и верхнего декоративного слоя. 

Основа для них бывает бумажная или флизелиновая. Бумажная — более тонкая по сравнению с флизелиновой, которая выполнена из целлюлозы и синтетических волокон. Это делает флизелиновые рулоны более прочными, устойчивыми к влаге, истираниям, механическим повреждениям. Цена флизелиновых обоев чаще всего выше, чем у бумажных, ввиду их высокой прочности и долговечности. С другой стороны, если вы клеите стены в комнате, где часто планируется менять оформление (например, в детской), то выгоднее покупать бумажную продукцию. 

Теперь рассмотрим разные виды с точки зрения верхнего декоративного покрытия.

Бумажные 

Это самый распространенный вариант. Они бывают однослойными или двухслойными — первые очень легкие и тонкие, а вторые более плотные, могут содержать не только рисунки, но и тиснение. 

Среди плюсов бумажной продукции: доступная цена, большое разнообразие рисунков и узоров, безопасность материала. Но есть также минусы. Например, их довольно сложно клеить, а также нельзя мыть. 

К многослойным относятся также пенообои — они состоят из полимеров акрила, нанесенных на бумажную основу и вспененных под высокой температурой. Среди их достоинств — улучшенная звукоизоляция и паропроницаемость, а также теплоизоляция, поэтому такое покрытие стен поможет дополнительно сохранить тепло в помещении. Также они не боятся влажной уборки, но моющие средства для этого использовать нельзя. А еще за счет фактурности они неплохо скрывают огрехи стен. 

Акриловые

Представляют собой один из видов декоративных покрытий для стен с бумажной основой с акриловым напылением. Они напоминают виниловые, но значительно легче и менее прочны. С другой стороны, небольшой вес рулона позволяет использовать менее густой клей для поклейки материала на стену. 

Напыление делает их более стойкими к выцветанию и воздействию влаги, по сравнению с обычными бумажными вариантами, а дышащая структура предупреждает образование плесени. Но такие обои все же очень хрупкий отделочный материал — напыление легко повредить при поклейке. 

Акриловые обои доступны в различных текстурах, отделках, цветах, что позволяет создавать разнообразные дизайнерские эффекты на стенах. 

Флизелиновые

Это вид с основой из нетканого материала, обычно изготовленного из смеси целлюлозных и синтетических волокон. На эту основу наносится слой верхнего покрытия, который может быть выполнен из акриловых полимеров или винила. Он определяет текстуру обоев, а также их окончательные характеристики. Также существуют материалы, полностью выполненные из флизелина, — обычно они предназначаются под покраску. 

Флизелиновые обои обладают высокой степенью прочности, они устойчивы к механическим повреждениям, что делает их долговечными. Благодаря своей текстуре они могут эффективно скрывать небольшие неровности стен, создавая гладкую ровную поверхность.

Они имеют водоотталкивающие свойства, могут выдерживать колебания влажности, что делает их подходящими для использования в ванных комнатах. Также они легко моются и чистятся. Из недостатков — высокая цена. 

Виниловые

Основа виниловых обоев может быть бумажной или флизелиновой, а наружный слой изготавливается путем нанесения поливинилхлорида (ПВХ) на основу.

Они обладают высокой степенью прочности — просто так порвать их не получится, а также долговечности — такое настенное покрытие прослужит около 15 лет. За это время им не грозит выцветание, потемнение или потеря красок. Винил способен выдерживать высокий уровень влажности, что делает их подходящими для использования в ванных комнатах или кухнях. За ними очень легко ухаживать — достаточно протирать влажной тканью от пыли и грязи. 

Такие обои часто отлично справляются с имитацией поверхностей, будь то камень или штукатурка, поэтому с их помощью можно создать уникальный интерьер. Также такое покрытие можно использовать под покраску. 

Среди недостатков — высокая стоимость, низкая проходимость воздуха, а также сложная поклейка за счет большой массы рулонов.

Текстильные

Это разновидность покрытия с наружным слоем из ткани. Для этого может применяться лен, хлопок, джут или велюр. Такие обои смотрятся роскошно, они имеют необычную текстуру, красиво переливаются на свету. Конкретные характеристики текстильных покрытий зависят от ткани, которая используется, например, велюровые стены легко пачкаются, а фетровые хорошо переносят влажную чистку. Поэтому при выборе таких покрытий уделите особое внимание характеристикам конкретного текстиля, который в них используется. 

Этот материал отличается высокой плотностью, поэтому он хорошо скрывает огрехи неидеальных стен, а также обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Также это безопасное экологически чистое покрытие. 

Среди недостатков, помимо высокой цены, отметим сложную поклейку, чувствительность к влаге, а также пыли и грязи. Это довольно прихотливый, но очень красивый материал. 

Стеклообои

Это самый дорогой вариант, но цена — чуть ли не единственный минус такой декоративной отделки. Стеклообои выполняют из кварцевого песка, который вытягивают в нити при высокой температуре, а затем сплетают в волокна на специальном оборудовании. В результате получается полотно исключительной прочности, которое может быть гладким или иметь рельефные рисунки. Стеклообои бывают только белого цвета — их используют под покраску.

Это очень прочный материал — срок службы составляет свыше 30 лет. Кроме того, он не горит, не деформируется, не требует специального ухода, не собирает пыль.

Жидкие

По принципу нанесения и уходу они имеют больше сходства со штукатуркой, чем с традиционными обоями. В состав жидких обоев входят клей, целлюлоза, красители, декоративные элементы (например, стружка, нити, перламутр, шелк и другие). Сухую смесь разводят водой, а затем наносят на стены шпателем.

Такое покрытие эластично — при усадке дома оно не пойдет трещинами, его просто наносить, оно скрывает мелкие недостатки стен, обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха. 

Из недостатков — долгое высыхание, слабая влагоустойчивость, сложно создавать узоры и рисунки. Кроме того, за таким покрытием нужно ухаживать — регулярно чистить стены с помощью сухой ткани или пылесоса.

Фотообои

Они знакомы нам еще с 90-х годов, но теперь стали более качественными. Для основы такого покрытия используют бумагу, флизелин или винил, а сверху наносят любое изображение — это может быть пейзаж, городской вид или даже ваша личная фотография. 

Такие обои хорошо переносят влагу, не подвержены быстрому износу, а также механическим повреждениям. Среди плюсов — большой ассортимент готовых изображений, также можно изготовить их на заказ. 

Из недостатков: высокая цена и сложность поклейки — придется тщательно подбирать стыки, чтобы они не были заметны, а картина вышла целостной. 

Менее популярные виды обоев

Существуют также более редкие виды настенных покрытий из необычных материалов. Хотя они используются не так часто, как популярные виды, это тоже довольно интересные варианты с хорошими характеристиками.

  • Бамбуковые. Они представляют собой тканевые полотна из бамбуковых реек. Это экологичный и красивый природный отделочный материал, который придаст комнате восточный колорит. Они прочные, гипоаллергенные, долго служат. Из минусов — тяжелое полотно сложнее клеить, поэтому лучше довериться специалистам.

  • Пробковые. Этот еще один экзотический тип обоев делают из коры пробкового дерева, которую наносят на бумажную основу, а затем прессуют. Они прочные, экологичные, не подвержены плесени, грибкам, не горят, не впитывают запахи. Из минусов — высокая цена. 

  • Металлизированные. Внешний слой такого настенного покрытия выполнен из тончайшей алюминиевой фольги, на которую нанесен рисунок или дополнительный декор (патина, тиснение, чернение). Обои отличаются повышенной прочностью за счет металла, не боятся воды, не притягивают пыль, а также отражают тепло, сохраняя его в помещении. Из минусов — не пропускают воздух, а также дорого стоят. 

Выбираем рисунок

Выбор рисунка зависит от стиля и дизайна интерьера, размера помещения, цветовой гаммы, личных вкусов. Вот основные виды рисунков:

  • Однотонные: с однородным цветом без рисунка или текстуры. Они создают чистый минималистичный вид комнаты.

  • Геометрические узоры: полосы, квадраты, треугольники или круги. Они могут быть симметричными или асимметричными. Геометрия добавляет в интерьер динамику.

  • Флористические узоры: обои с изображением цветов, листьев или других растительных мотивов. Они создают природную атмосферу, а также придают помещению свежесть и уют. 

  • Тематические рисунки: изображения конкретных объектов или сюжетов (городские пейзажи, пляжи, животные). Они создают уникальный характер комнаты.

  • Текстурные: имитация камня, дерева, кожи или ткани. Эти обои добавляют тактильный элемент в интерьер, создают ощущение объемности, глубины.

  • Исторические классические узоры: в стиле дамаска, флорентийского ренессанса или барокко. Они создают роскошную элегантную отделку стен.

  • Детские узоры: с яркими цветами, анимационными персонажами или мультипликационными мотивами. Они придают детским комнатам веселый игривый характер.

Выбираем цвет 

Выбор цвета обоев — это важный этап в создании интерьера, который может оказать значительное влияние на общую атмосферу помещения. Вот несколько рекомендаций по выбору цвета:

  • Учитывайте размеры помещения. Светлые оттенки, такие как белый, бежевый или светло-серый, помогают визуально расширить пространство, в то время как темные цвета могут сделать помещение более уютным, но при этом визуально сжимают его.

  • Согласуйте цвет с мебелью/декором. Подбирайте расцветку таким образом, чтобы она сочеталась с мебелью, текстилем, декоративными элементами в помещении. Это создаст единый интерьер.

  • Учитывайте назначение комнаты. Для спальни подойдут спокойные нежные оттенки — голубой, лавандовый или пастельные тона. Для гостиной или кухни можно выбрать более насыщенные цвета, для детской — яркие оттенки и краски.

  • Учитывайте освещение. Помните, что цвет стен может выглядеть по-разному в зависимости от освещения комнаты. Желательно заранее взять образцы, чтобы посмотреть на них под разными источниками света — как естественного, так и искусственного. 

Основные цвета и их ассоциации:

  • Белый — символ чистоты, света, свободного пространства. Он подходит для любого помещения и идеально сочетается с любым стилем интерьера.

  • Серый — универсальный нейтральный цвет, который создает сдержанный элегантный интерьер.

  • Синий — спокойный, ассоциируется с небом и водой. Он подходит для спальни, гостиной или ванной.

  • Зеленый — символ природы, свежести, он создает уютную спокойную атмосферу в помещении.

  • Коричневый — еще один теплый уютный цвет, который подходит для создания натурального органичного интерьера.

  • Красный — яркий энергичный цвет, который придает помещению динамичность.

  • Желтый — солнечный радостный цвет, ассоциируется с теплом.

  • Оранжевый — энергичный вдохновляющий цвет, который создает атмосферу тепла и радости.

Это лишь некоторые основные цвета, каждый из них имеет множество оттенков, которые можно использовать для создания уникального интерьера.

Что означают пиктограммы 

Часто на обоях можно увидеть непонятные значки, немного похожие на те, которые производитель наносит на этикетку одежды. У каждого такого значка есть своя расшифровка: каждый из них говорит о каком-либо свойстве материала либо о правилах его использования. На рисунке ниже представлены основные пиктограммы с их расшифровками:

Знание пиктограмм поможет правильно поклеить обои и обеспечить должный уход за ними. Так настенное покрытие прослужит дольше. 

По типу помещения

Выбор обоев по типу помещения зависит от его назначения, уровня влажности, степени проходимости, желаемого стиля интерьера. 

  • Спальня. Выбирайте спокойные нежные цвета, пастельные оттенки или приглушенные тона. Для создания уюта можно использовать покрытие с текстурной отделкой или деликатным геометрическим узором. Обратите внимание на степень звукоизоляции для дополнительной спокойной атмосферы.

  • Гостиная. В гостиной можно использовать обои с более яркими насыщенными цветами, а также абстрактными или геометрическими узорами для создания интересного акцента в интерьере. Для придания роскошного вида можно выбрать покрытие с металлическим блеском или рельефной текстурой, а также имитацией природных материалов.

  • Ванная комната. Для ванных комнат рекомендуется использовать влагостойкие материалы, например флизелиновые или виниловые, и избегать бумажных покрытий, поскольку они очень недолговечны под воздействием влаги. Хорошо смотрятся в ванных обои с морскими или природными мотивами.

  • Кухня. В кухне также рекомендуется использовать влагостойкие покрытия из-за повышенной влажности и частых пятен. Рассмотрите материал с легкой очисткой, чтобы обеспечить простоту ухода за стенами. На кухнях хорошо смотрятся яркие обои с кулинарными мотивами.

  • Прихожая/коридор. В этих помещениях лучше использовать обои с высокой степенью износостойкости — здесь большая проходимость и чаще всего возможны механические повреждения. Рассмотрите материал с прочной поверхностью или защитным покрытием, чтобы обеспечить долговечность, а также простой и легкий уход.

  • Детская. Рекомендуется выбирать влагоустойчивые и легко моющиеся обои, так как дети часто рисуют на стенах или ставят пятна. Если же вы часто планируете делать здесь ремонт (дети быстро растут и так же быстро меняются их предпочтения), то покупайте недорогие бумажные варианты. Рассмотрите использование ярких цветов, которые стимулируют воображение, создают веселую атмосферу. Можно выбрать обои с изображениями животных, цветов, героев мультфильмов или фантастических персонажей, чтобы создать интересные декоративные элементы.

Помните, что выбор обоев для каждого помещения также зависит от ваших личных предпочтений и стиля интерьера, поэтому экспериментируйте с различными вариантами и текстурами.

Актуальные тренды обоев

Дизайнерские тренды меняются так же стремительно, как и мода. Что актуально в 2024 году?

  • Обои в полоску. Полоски — один из самых универсальных узоров, и сейчас мы замечаем полосы повсюду — в моде, интерьерах, обивке мебели. Их особенность заключается в том, что они никогда не выходят из моды. Полоски могут быть прямыми или волнистыми.

  • Флористические мотивы. Еще одна нестареющая классика, которая остается с нами всегда. Это могут быть крупные цветы/стебли или мелкая россыпь растений. 

  • Обои на потолке. Одно время обои полностью исчезли с потолков, но мода циклична — вот уже второй год подряд дизайнеры все чаще используют их не только для поклейки стен. Так можно создать интересные акценты.

  • Возвращение акцентной стены. Выделение одной стены другим цветом все более популярно среди дизайнеров. С помощью принтов, цветов или геометрии акцентная стена может стать фокусом помещения, придать ему изюминку. 

  • Узоры в тонах сепии. Тона сепии теплые и привлекательные, и в 2024 году ожидается гораздо больше этого нейтрального цвета в разных помещениях: от гостиной до ванной или детской.

  • Настенные проекты. Одна из основных тенденций дизайна интерьера в этом году — это большие настенные пейзажи с тропическими, горными или урбанистическими видами. 

  • Темные цвета. Обычно дизайнеры стараются избегать темных оттенков, поскольку они визуально сужают помещение, но при умелом использовании они могут придать комнате роскошный вид, особенно если выбрать насыщенные тона фиолетового, изумрудного или синего. 

Как сэкономить на обоях

Существует несколько способов сэкономить на покупке и поклейке обоев. Вот некоторые из них:

  • Сравните цены. Посмотрите различные магазины и онлайн-ресурсы, чтобы найти лучшие предложения. Часто цены могут существенно различаться в разных местах.

  • Ищите скидки. В разное время года магазины могут предлагать скидки на строительные материалы, поэтому следите за акциями и распродажами.

  • Используйте промокоды. При оформлении заказа на сайте введите код в специальное поле, и вы получите скидку на заказ. Например, вы можете использовать промокоды от маркетплейса Мегамаркет. Обратите внимание на срок действия кода, а также условия его использования.

Если у вас есть навыки ремонта, вы можете попробовать оклеить стены самостоятельно, вместо того чтобы нанимать профессионалов. 

Помните, что при выборе материала важно учитывать не только стоимость, но также качество и долговечность, чтобы избежать дополнительных расходов на ремонт или замену в будущем.

Заключение

Обои ассоциируются у нас с уютом. Неудивительно, что еще в 1961 году астронавты американской миссии «Меркурий-3» ввели традицию оклеивания стенок капсулы. Это было сделано для создания домашней атмосферы. Обои сразу меняют настроение в помещении. Сейчас на выбор у нас есть много разных вариантов по материалу, качеству, цене, принтам и цветам. 

Покупка качественных обоев поможет сэкономить вам деньги в будущем, поскольку они будут дольше служить и не потребуют замены на протяжении многих лет.