Как выбрать видеокамеру

Добавлено 24 января 2024 г.
Как выбрать видеокамеру

Видеокамера сегодня — не самый востребованный гаджет, ведь современные смартфоны обеспечивают достаточно высокое качество съемки для повседневных нужд. И в ситуации, когда нужна отдельная камера, возникают трудности с выбором. Приходится учесть немало характеристик и среди представленных решений выбрать оптимальное.

Основная трудность при выборе любительской видеокамеры — поиск модели, которая по качеству съемки заметно превосходит смартфоны. В случае профессионального оборудования — основная задача выбрать достаточно функциональное устройство по приемлемой цене. И если выгодно купить видеокамеру помогут скидочные купоны Яндекс Маркет, то от сложностей, связанных с выбором, они не избавят. Подобрать хороший гаджет для ваших задач поможет наш материал.

Как выбрать цифровую видеокамеру в 2024 году

От выбора видеокамеры зависит многое: качество съемки, уровень эргономики, простота дальнейшей работы с видео, долговечность гаджета и многое другое. Поэтому важно найти устройство, максимально соответствующее поставленным перед ним задачам и требованиям.

В первую очередь стоит обратить внимание на класс оборудования. Любительские видеокамеры стоят сравнительно немного, но выдающейся картинкой вряд ли порадуют. От флагманских смартфонов их отличает не качество изображения, а наличие функций, заточенных под съемку видео: полноценного зума, поворотного видоискателя, коннектора для штатива, разъемов и интерфейсов вроде HDMI, съемной батареи и т. д. Поэтому для получения значительного превосходства именно в части изображения нужно выбирать профессиональную камеру. Эти гаджеты снимают лучше, имеют много функций, но они дорогие.

Какой вид камеры выбрать — зависит от целей и условий. Если вы снимаете немного и нечасто, имеете флагманский смартфон уровня последнего iPhone или Samsung S-серии, возможно, видеокамера вам вообще не нужна. А вот для владельцев бюджетных телефонов, которые часто записывают видеоролики, но не нуждаются в профессиональном уровне съемки, оправданной будет покупка хорошей любительской модели. Профи-камера нужна тем, кому видео со смартфона явно недостаточно: видеоблогерам, операторам и пользователям, желающим фиксировать важные моменты жизни в максимально высоком качестве.

Основные параметры выбора

Как и любую цифровую технику, видеокамеру стоит выбирать, отталкиваясь от требуемых технических характеристик. Желательно учесть десятки параметров, среди которых главными являются:

  • Матрица. В первую очередь имеет значение размер сенсора: чем он больше — тем больше света улавливает матрица. Он измеряется в долях дюйма. Распространенные значения для любительского оборудования — 1/2,3", 1/2,5", 1/2,7", для профессионального — 1/2", 1/1,8", 1/1,3", 1" и 35 мм (полнокадровый формат). Покупать модель с размерами менее 1/3" не рекомендуется, поскольку на такой сенсор поступает мало света. Предпочтительный тип матрицы — CMOS. Модели с BSI (CCD) хороши для ночной съемки, но в дневной особых преимуществ не имеют, а ценники у них выше.

  • Разрешение. Минимальное разрешение видео сегодня — Full HD 1920 x 1080 точек, оптимальное — 4К (3840 x 2160). Чтобы обеспечить первое, достаточно сенсора на 2 Мп, второе — 8 Мп. Более высокое значение даст возможность реализовать улучшенный цифровой зум, но при съемке без него не дает особых преимуществ. Поэтому модели на 5 и 16 Мп с сенсорами одного размера и схожей оптикой выдадут примерно одинаковое качество картинки в Full HD.

  • Частота кадров. Чем выше кадровая частота (FPS) — тем плавнее получится картинка. Выбирайте модель камеры минимум с 60 FPS в максимальном разрешении и более высоким показателем — при уменьшенном размере изображения. Для замедленной съемки нужен гаджет с поддержкой 240 FPS и более.

  • Зум. Чтобы приближать предметы в кадре без потери детализации, требуется поддержка оптического зума. Чем шире его диапазон — тем больше возможностей. Цифровой зум иногда полезен, но он достигается за счет выделения и растягивания части кадра, поэтому снижает детализацию картинки.

  • Сменная оптика. Поддержка замены объектива встречается в оборудовании для профи. Такие модели принадлежат к высшей категории, и, как правило, данная функция нужна только специалистам.

  • Стабилизация. Для получения стабильного изображения и сглаживания колебаний нужна оптическая стабилизация изображения (OIS), которая особенно важна для съемки в движении. Если видеокамера будет использоваться с неподвижным штативом, то подойдет модель без нее. Электронная стабилизация тоже сглаживает рывки, но она менее эффективна, поэтому приемлема только в любительских моделях.

  • Видоискатель. Оптический «глазок» позволяет организовать традиционный подход к записи видео с рук, но он удорожает конструкцию. По факту такая функция важна только для профи. В остальных случаях главным видоискателем является дисплей. Учитывайте его размер и разрешение (больше — лучше), поддержку наклона, сенсорное управление. Две последние функции не обязательны, но полезны, так как позволяют комфортно контролировать кадр при записи под разными углами, облегчают быстрое управление.

  • Фокусировка. Кроме фиксированного или автоматического фокуса, присутствующего в большинстве видеокамер, полезна поддержка ручной фокусировки. С ней легко сосредоточиться на нужном объекте в кадре, выделяя его из общего фона.

  • Диафрагма. Диафрагма или апертура — размер светопропускного отверстия в объективе, измеряемый относительно фокусного расстояния (например, F/1,6). Интереснее выглядят камеры, у которых этот параметр изменяемый. С ним легко регулировать световой поток и управлять фокусировкой (например, размывать задний план).

  • Форматы записи. Чем больше форматов записи видео и кодеков поддерживает камера — тем лучше. Основными являются форматы MP4, AVI, XAVC, AVCHD и MOV, кодеки MPEG4 и H.264. MOV особенно удобен для владельцев техники Apple, поскольку он «родной» для нее.

  • Накопитель. Иногда видеокамеры оснащаются встроенной памятью, но ее хватает только для относительно коротких роликов, поскольку объемы более 16–32 ГБ встречаются не очень часто. Удачный вариант — слот для карт SD с поддержкой скоростного стандарта UHS II (с двумя рядами контактов). Он особенно важен для разрешений выше Full HD, ролики в которых занимают много места. Формат MicroSD тоже актуален, но скоростные карточки этого типоразмера обойдутся дороже.

  • Питание. Выбирайте видеокамеру со съемным аккумулятором. Так вы сможете купить несколько батарей и иметь под рукой заряженный запасной элемент питания. Чем выше емкость — тем лучше. Приветствуется поддержка зарядки батареи без извлечения, в ходе записи. В этом случае вы сможете получить длительное время работы от внешнего источника. Несъемный аккумулятор оправдан только в миниатюрных моделях, например экшн-камерах.

  • Размеры и вес. От массогабаритных характеристик зависят эргономика и транспортабельность видеокамеры. Если нужно много работать с рук, учитывайте размеры и вес устройства. Для штативной съемки эти параметры не критичны, но в любом случае большая камера занимает много места в сумке, что неудобно при частых разъездах.

  • Интерфейсы. Для удобства работы с видео желательна поддержка связи по USB. Разъем HDMI или DP будет полезен, если планируется часто просматривать снятый материал на большом экране. Для получения качественного звука пригодится гнездо для подключения внешнего микрофона. Модуль Wi-Fi позволит передать записанное видео на другой носитель без проводов или организовать дистанционное управление.

  • Марка. Выбирайте продукцию проверенных брендов с хорошей репутацией. В мире видеокамер к таким относятся Sony, Canon, Nikon, JVC, Samsung, GoPro, Panasonic. Оценить репутацию производителя помогут отзывы покупателей.

Среди других параметров нелишним будет обратить внимание на минимальное освещение (чем меньше люкс — тем лучше), поддержку съемки фото, функцию дистанционного управления, способ крепления к штативу.

Выбираем по виду съемки

На выбор камеры для съемки видео влияет и перечень задач, поставленных перед ней. Для разных условий оптимальными будут разные устройства. Поэтому делайте свой выбор, исходя из основного режима применения.

Для профессиональной видеосъемки нужно выбирать профи-видеокамеру. Она позволит получать изображения высокого качества благодаря большой матрице, хорошей оптике, обилию настроек и вспомогательных функций. Если камера нужна вам для заработка денег, то экономить нет смысла. Выбирайте девайс, обладающий максимальными возможностями в своей ценовой категории, применимо к вашему бюджету.

С фиксацией различных моментов из жизни хорошо справится качественная любительская камера из верхнего ценового сегмента. Чем шире ее возможности — тем лучше. Можно купить устройство «с заделом на будущее» — например, поддержкой 4К или 8К. Хоть сейчас эти форматы лишь развиваются, приятно будет через годы смотреть ролики в высоком разрешении. Ведь тогда оно станет повседневной вещью.

Для съемки блогов, в которых важна графическая составляющая, оптимальной будет полупрофессиональная или профессиональная видеокамера. Она даст возможность сформировать собственный стиль съемки, правильно расставить акценты в кадре, добиться нужного впечатления у зрителей. Бюджетная любительская камера — явно неудачное решение для таких условий.

Если в блоге словесная информация важнее видеоряда, можно ограничиться гаджетом попроще. Нет смысла платить больше за поддержку 4К и прочие фишки, поскольку соцсети все равно сильно «пережимают» видео для экономии трафика. Поэтому любительская камера подойдет, но при этом желательна поддержка внешних микрофонов.

Чтобы снимать контент в движении, закрепив видеокамеру на автомобиле, мотоцикле, велосипеде или на голове, покупайте экшн-модель. Эти гаджеты имеют минималистичный вид, редко поддерживают оптический зум и лишены полноценного видоискателя, зато они компактные, легкие, устойчивы к ударам, попаданию влаги. При этом по качеству съемки они сравниваются с любительскими и даже приближаются к профессиональным. Например, кинофильм «Хардкор» (2016 год) Ильи Найшуллера в жанре FPV-боевика полностью снят на GoPro.

Советы по экономии

Уменьшить расходы на покупку видеокамеры без потерь в качестве изображения и функциональных возможностях помогут советы по экономии. Например, можно приобрести б/у-гаджет вместо нового или взять его напрокат.

Использование б/у-оборудования

Для снижения расходов можно приобрести не новую видеокамеру, а бывшую в использовании. Благо, их полно как на сайтах с объявлениями частных лиц, так и в различных магазинах, ломбардах и других торговых заведениях. Иногда б/у-гаджеты продаются гораздо дешевле их стартовой цены, особенно когда дело касается профессиональной техники.

Обновляя парк оборудования, операторы, которые зарабатывают видеосъемкой, нередко продают их недорого. Ведь человеку проще быстро уступить камеру дешевле, чем принимать десятки звонков и сообщений с вопросами «А почему так дорого?» и желаниями поторговаться. Как итог, нетрудно найти гаджет, который несколько лет назад стоил 100 тыс. рублей, всего за 10–20 тыс.

Впрочем, у покупки б/у-видеокамеры есть не только плюсы, но и недостатки. К основным минусам относятся:

  • Неизвестное состояние. По внешнему виду сложно оценить техническое состояние оборудования, поэтому вы покупаете кота в мешке.

  • Отсутствие гарантии. Продавец-частное лицо не может обеспечить никаких гарантий, а магазин, если и предоставляет их, то на весьма короткий срок.

  • Производительность. Мощность вычислительной электроники растет из года в год, что позитивно влияет на быстродействие техники. Например, профессиональная камера 10-летней давности может снимать лучше современной любительской, но работать медленнее и поддерживать низшее разрешение, частоту кадров, меньшее количество алгоритмов улучшения изображения.

  • Моральное устаревание. Из-за совершенствования технологий и смены одних стандартов другими у старой видеокамеры бесполезные сегодня функции могут иметься в избытке, а нужные — отсутствовать. Тот же композитный или компонентный разъем для вывода видео сейчас почти никому не нужен, зато популярны скоростной USB, HDMI, поддержка карт памяти большой емкости и т. п.

  • Риск мошенничества. Покупая б/у-технику у частных лиц по объявлению, вы рискуете столкнуться со злоумышленниками. Во избежание риска стоит с осторожностью относиться к очень заманчивым предложениям, не вносить предоплату, не отдавать деньги без проверки техники и т. д.

Иногда покупать б/у-видеокамеру точно оправдано, но при внимательном подходе. Обычно это целесообразно, когда речь идет о не очень старом оборудовании (до 5 лет), продаваемом первым его владельцем или надежным магазином.

Видеокамера в аренду

Если нет задачи снимать видео каждый день и камера нужна эпизодически, необязательно ее покупать. Чтобы отснять какое-то важное событие в жизни, записать видеоролики в путешествии или создать любительский фильм, можно воспользоваться услугой аренды. Прокат фото- и видеотехники предлагает немало компаний, у которых есть большой выбор оборудования. Арендовать его можно на срок от нескольких часов.

Аренда дает возможность получить в распоряжение оборудование любого класса, от начального любительского до высшего профессионального. Его использование обойдется значительно дешевле, чем покупка той же или близкой по уровню модели. Правда, и недостатки у проката присутствуют:

  • Опасность поломки. При повреждении камеры платить за нее придется по полной стоимости. Лишь некоторые фирмы требуют оплату только услуги ремонта.

  • Неизвестное состояние. Вы не знаете, как к видеокамере относились предыдущие пользователи, нет ли у нее скрытых дефектов, незаметных при первичном осмотре.

  • Залог. Чтобы взять профессиональную камеру напрокат, обычно нужно оставить немаленькую сумму в качестве взноса, гарантирующего ее возврат.

  • Высокая стоимость. Если аренда долгосрочная (больше нескольких дней или недели), итоговая цена проката может оказаться сравнимой с ценником нового оборудования.

Как итог вышесказанного, аренда является хорошим вариантом только для эпизодического применения. И то иногда проще нанять оператора, который отснимет все и отдаст готовый материал. Это дороже, чем аренда, но экономит силы и время.

Скидки и распродажи

Чтобы стать обладателем хорошей видеокамеры без лишних компромиссов, можно поискать промокоды магазинов и найти гаджет с большой скидкой. Чаще всего такие акции проводятся в преддверии больших праздников и знаменательных дат. Однако практически в любой момент есть вероятность найти продавца, предлагающего искомый гаджет с крупным дисконтом.

Находить скидки помогают ценовые агрегаторы и маркетплейсы вроде Яндекса. С их помощью легко сравнивать как разные модели оборудования, так и цены на одну модель в разных магазинах. Выбрав интересное предложение, вы можете быстро оформить заказ онлайн. 

Баланс между ценой и качеством

В продаже можно найти видеокамеру для любых задач и потребностей, но ее цена может не соответствовать имеющемуся бюджету. Порой приходится идти на компромиссы, делая акцент на необходимых и важных параметрах и жертвуя второстепенными. Поэтому при подборе камеры нужно составить список основных требований к ней, а также функций и характеристик, от которых отказываться нельзя. В их числе могут оказаться:

  • размеры матрицы: слишком маленькая будет недостаточно светочувствительной;

  • разрешение видео: форматы ниже Full HD уже устарели;

  • частота кадров: для динамичного движения 30 FPS недостаточно, но для спокойных сцен хватит;

  • оптический зум: для частых смен плана крупное приближение полезно, а для статичной картинки оно не критично;

  • видоискатель: иногда он важен, а иногда можно им пожертвовать;

  • стабилизация: переплата за OIS бессмысленна при записи со штатива;

  • интерфейсы: многие функции могут оказаться ненужными.

При поиске камеры в магазине используйте наиболее важные параметры в качестве фильтров. Задав требования, вы увидите список соответствующих им моделей, сможете сравнить цены и подобрать видеокамеру с желаемыми характеристиками.

Помимо вышесказанного, имеет значение предполагаемый срок эксплуатации гаджета. Если камера покупается на годы, стоит выбирать «с запасом», чтобы и через 5 лет она не оказалась сильно устаревшей. А если это лишь очередной этап развития, можно взять модель попроще. Если вы — начинающий блогер и сможете хорошо «раскрутить» свою страницу, то через год или два позволите себе более высококлассное оборудование, а при неудаче избежите лишних вложений. Ведь можно снимать увлекательный контент и собрать миллионы подписчиков, используя обычный смартфон, а можно потратить сотни тысяч на оборудование, но потерпеть неудачу.

Заключение

Видеокамера — это лишь инструмент в руках человека, но ее характеристики и возможности сильно влияют на результат. Поэтому, чтобы иметь качественные видеозаписи, не гонитесь за экономией сверх меры. Некоторыми параметрами, такими как разрешение, частота кадров или выбор настроек, жертвовать нельзя. Другие же функции нужны не всем и часто не стоят переплат. Поэтому определение круга задач и составление требований — самое главное в выборе камеры.

Исходите из оптимального соотношения цены и требуемых характеристик гаджета. Сравнивайте похожие модели конкурирующих брендов и цены в разных магазинах. Учитывайте опыт других пользователей, анализируя обзоры, отзывы и жалобы. Нелишним будет поиск и просмотр примеров съемки, видеообзоров. С ними легче сформировать полноценное впечатление о видеокамере.  Анализируйте характеристики, взвесьте все за и против, плюсы и минусы рассмотренной модели. И только после изучения информации делайте заказ. При таком подходе вы получите именно то, что хотели.