Рулонные шторы и жалюзи: как выбрать и сэкономить

Обновлено 9 апреля 2024 г.
Рулонные шторы и жалюзи: как выбрать и сэкономить

Жалюзи и рулонные шторы — это способ завершить интерьер, затенить комнату и защитить ее от посторонних взглядов. На рынке есть сотни различных вариантов. Некоторые из них закрывают каждое стекло отдельно, другие — весь оконный проем, отличается и материал. В зависимости от особенностей рулонных штор и жалюзи варьируется стоимость такой покупки. Однако всегда можно снизить цену. Для этого можно покупать онлайн и использовать скидочные купоны крупных торговых площадок. Промокоды маркетплейса Алиэкспресс на эту категорию товаров помогают покупать рулоны и шторы от разных магазинов со скидкой от 10%.

Выбрать такое дополнение сложно, особенно с учетом огромного количества доступных материалов, дизайнов. Нужно выбрать вид, конструкцию, затем — материал и дополнительные функции и только потом приступить к решению технических вопросов. Рассмотрим подробнее, как купить жалюзи и рулонные шторы.

Виды жалюзи и их основные различия

Производством жалюзи занимаются сотни компаний, поэтому выбор ограничен только требованиями, бюджетом. Есть масса классификаций жалюзи, но проще всего разделить их по нескольким основным категориям:

  • По положению. Выделяют вертикальные и горизонтальные конструкции. Между собой они отличаются расположением ламелей.

Вертикальные жалюзи представляют собой оконные конструкции, в которых ламели расположены плотно друг к другу, открываются вправо или влево. Обычно предусмотрено несколько положений — ламели могут изменять угол наклона, пропуская в комнату лишь немного света, или полностью смещаться вбок, открывая полный вид.

Горизонтальные жалюзи. В них ламели могут перемещаться вверх или вниз. Для частичного открытия также предусмотрено несколько положений. Это позволяет регулировать, сколько света попадает внутрь.

  • По материалу. Ламели производятся из разных материалов.

Тканевые. В основе — натуральные и синтетические ткани с разными текстурами. Благодаря уплотненной структуре они хорошо держат форму, но для устойчивости конструкции все же имеют большую ширину ламелей, чем другие виды. За счет разнообразия цветов их проще вписать в интерьер.

Пластиковые. Имеют небольшую ширину ламелей, отлично держат форму. Стоят недорого, легко моются. Для стабилизации в пластик добавляются специальные компоненты, так что он не боится постоянного воздействия ультрафиолета.

Деревянные. В основе — бамбук, липа и другая древесина. Экологичное и долговечное решение, которое хорошо вписывается в интерьер.

Металлические. В интерьерах используются жалюзи, изготовленные из специального алюминиевого сплава, они долговечны, не боятся воды

Каждый вид жалюзи имеет преимущества и помогает добиться различного эстетичного эффекта. В зависимости от плотности материала, того, насколько близко расположены ламели, отличается проницаемость солнечного света в закрытом положении. Чтобы правильно выбрать конструкцию и материал, нужно подробнее рассмотреть несколько вариантов.

Какие жалюзи лучше: горизонтальные или вертикальные

Обе конструкции одинаково функциональны, помогают управлять доступом света в комнату и приватностью. Горизонтальные жалюзи хорошо выглядят на небольших оконных проемах. За счет контроля угла наклона можно добиваться разных результатов или изменять степень затемнения в зависимости от времени суток.

Вертикальные жалюзи зачастую имеют более широкие ламели. Больше подходят для просторных комнат, больших окон в пол. Здесь их функциональность и эстетичность раскрываются выгоднее всего. При выборе в пользу одного из видов конструкций нужно учесть несколько моментов:

  • Надежность механизма. У горизонтального типа 2 крепления на каждой ламели, а у вертикальных зачастую только один. Важно, чтобы механизм крепления и поворота был надежным, иначе он будет быстро изнашиваться и может выйти из строя вскоре после установки.

  • Простота ухода. За некоторыми конструкциями ухаживать гораздо проще, чем за другими. Вертикальные жалюзи не собирают столько пыли, как горизонтальные, так что и протирать их от пыли можно реже. Чем шире ламели, тем проще уход за ними.

  • Декоративность. В зависимости от особенностей интерьера в него может лучше вписаться горизонтальная или вертикальная конструкция. Когда окно довольно высокое или нужно визуально увеличить высоту комнаты, можно обратиться к вертикальным жалюзи. Но более универсальным решением будет горизонтальное положение ламелей.

Выбор в пользу горизонтальных или вертикальных ламелей определяется вкусом, особенностями комнаты и требованиями. Долгое время вертикальные жалюзи ассоциировались с офисами, больницами, другими учреждениями, но с появлением на рынке массы стилистических решений это изменилось.

Алюминиевые и деревянные жалюзи: плюсы и минусы

Между собой материалы отличаются не только по конструкции, внешнему виду, но и по стоимости. Алюминиевые сплавы имеют свои преимущества:

  • Небольшой вес конструкции, за счет чего для ее крепления не понадобятся мощные элементы.

  • Долговечность — алюминий, покрытый специальной краской, не боится длительного воздействия ультрафиолета, надолго сохраняет свой внешний.

  • Простота ухода — для очищения можно использовать различные составы, также такие жалюзи можно мыть водой, так что они все время будут выглядеть как новые.

Основные недостатки алюминиевых конструкций — постой внешний вид и недостаточная теплоизоляция. Такие оконные конструкции не всегда будут выглядеть уместно в интерьере. В летнее время они могут аккумулировать тепло и долго отдавать его, дополнительно нагревая комнату.

Деревянные жалюзи изготавливаются из легких материалов — бамбука, липы, сосны. Это обеспечивает уменьшение конечного веса конструкции. Преимущества:

  • Экологичность — они производятся из натурального дерева.

  • Долговечность — при правильном уходе такие жалюзи могут много лет играть свою роль.

  • Возможность реставрации и изменения внешнего вида — дерево всегда можно отреставрировать, покрасить, что особенно важно, если интерьер изменился.

  • Отличная теплоизоляция — дерево не нагревается на солнце так сильно, как металл, соответственно, такие жалюзи не сильно влияют на микроклимат в помещении.

  • Эстетичность — деревянные жалюзи легче вписать в интерьер за счет разнообразия форм и размеров ламелей.

Деревянные жалюзи также не лишены недостатков. За ними сложно ухаживать, нельзя мочить их и мыть под проточной водой, как в случае металлических. Для монтажа понадобятся более мощные конструкции, ведь вес деревянных жалюзи все же больше, чем у алюминиевых или пластиковых.

Тканевые жалюзи — особенности и недостатки

Это стильное и функциональная оконная конструкция, которая имеет массу плюсов:

  • Разнообразие цветов, фактур — есть масса цветовых и фактурных решений, среди которых можно выбрать жалюзи для любого интерьера.

  • Приглушенный эффект — большинство тканей не дают полного затенения и все же пропускают часть света.

  • Простота установки — для монтажа не нужно использовать мощные крепления.

Цена такой оконной конструкции напрямую зависит от выбранной ткани, они могут обойтись дешевле моделей из других материалов. Несмотря на это, такие жалюзи не лишены недостатков.

Они требуют особенно бережного ухода, склонны накапливать в себе пыль. Тканевые жалюзи менее стойкие к воздействию ультрафиолетового излучения по сравнению с алюминиевыми и деревянными конструкциями. Это значит, что срок из службы может быть меньше.

Нужно учесть, что ткань не подходит для использования в комнатах с высокой влажностью. Она склонна впитывать влагу и становится благоприятной средой для размножения плесени. Именно поэтому такие жалюзи не подходят для установки на окнах, на которых зимой и осенью конденсируется много влаги.

Как замерить жалюзи

Удобно, что компании, которые занимаются изготовлением жалюзи, имеют в штате замерщиков. В таком случае команда приедет и запишет размеры, задаст дополнительные вопросы. Однако такие услуги часто платные. При заказе онлайн и желании сэкономить на покупке замеры можно сделать самостоятельно. Важно указать корректный размер, это поможет правильно расположить жалюзи в проеме и обеспечить их полноценное использование. При замере необходимо учесть несколько моментов:

  • Место установки. Если жалюзи будут смонтированы снаружи оконного проема, то точные размеры не так важны и погрешность в несколько сантиметров будет незаметна. В то же время, если планируется монтаж внутри, на раму каждого стекла, точность замеров гораздо важнее. Если допустить слишком большую погрешность, то купленные жалюзи могут просто не подойти по размеру.

  • Тип конструкции. В зависимости от типа конструкции, механизма открытия и других факторов изменяется перечень мерок, которые нужно снять.

  • Учет ширины рамы. Если жалюзи ставятся на каждое стекло, то нужно учесть, что на средних рамах должны помещаться части с двух жалюзи. Если есть окно на три стекла, то две средние рамы будут общими. При их толщине, скажем, 8 сантиметров, нужно заказывать жалюзи так, чтобы ни одна секция не заходила на раму больше, чем на 4 сантиметра. В противном случае будет нахлест, открывать и закрывать конструкцию будет неудобно.

При отказе от выезда замерщика всегда можно спросить в онлайн-магазине, как правильно снять мерки. Здесь можно получить полную консультацию о том, какие размеры нужно учесть.

Виды рулонных штор

Рулонные шторы дополняют интерьер, хорошо справляются с контролем попадания света внутрь помещения. Они изготавливаются массой компаний, в основе — синтетические и натуральные материалы разной плотности и степени проницаемости. Все рулонные шторы отличаются по нескольким базовым критериям.

  • По конструкции. В зависимости от наличия направляющих они могут как плотно прилегать к окну, так и свободно свисать вниз. Выбор в пользу первых стоит делать, когда окно расположено под углом или нужно обеспечить фиксированное положение шторы по другим причинам. Свободновисящие рулонные шторы подойдут, когда окно расположено прямо, на подоконнике нет дополнительных предметов, поэтому и положение конструкции не так важно.

  • По материалу. Рулонные шторы изготавливаются из различных тканей, а также бамбуковой основы. В зависимости дизайна в комнате можно выбрать любой цвет и фактуру. Отличается и плотность используемой ткани. Самыми простыми, дешевыми будут однослойные шторы. Они не дают полного затемнения, но могут быть хорошим решением, когда это и не требуется, в комнатах, окна которых выходят на малоосвещенные участки.

  • По дополнительным опциям. Некоторые типы тканей дают дополнительный контроль степени освещенности и приватности. Это рулонные шторы типа день-ночь. Часть ткани здесь полупрозрачная, а вторая — плотная.

Чтобы выбрать шторы, соответствующие интерьеру и требованиям, нужно оценить все данные — от размера полотна, предпочтений к материалам до дополнительных функций.

Отличия рулонных штор от жалюзи

Хотя роль у рулонных штор и жалюзи одинакова — контролировать степень приватности и освещенности, они отличаются по массе параметров.

  • Конструкция. Рулонные шторы представляют собой слой ткань, которая при открытии наматывается на тубус в верхней части окна. Рулон может быть закрыт пластиковым коробом, чтобы предупредить его загрязнение. Жалюзи представляют собой конструкцию из ламелей, которые в открытом виде плотно прилегают друг к другу, располагаясь параллельно окну и закрывая его, а в закрытом — собираются вместе, меняя положение. Здесь можно регулировать степень освещенности, меняя угол наклона жалюзи.

  • Материалы. Рулонные шторы изготавливаются из ткани или бамбуковой основы. В случае жалюзи к этому списку добавляются более долговечные алюминий и пластик. Это расширяет возможность выбора, что будет особенно полезно для комнат с повышенной влажностью.

  • Степень контроля. Положение жалюзи можно регулировать в зависимости от требуемого уровня освещения. В обычных рулонных шторах регулировать степень освещенности нельзя, можно только открывать часть стекла. Для частичного затенения в случае рулонных штор подойдут только ткани типа день-ночь.

  • Внешний вид. Жалюзи не так хорошо вписываются в спокойные интерьеры, как рулонные шторы.

Оба этих типа конструкций могут использоваться в домах, квартирах, коммерческих объектах. Выбор зависит от требований, предпочтений и стиля.

Как определить размер рулонных штор

Необходимый размер рулонных штор рассчитывается с учетом конструкции. Если рулон при наматывании помещается в пластиковый тубус, то для расположения конструкции понадобится немного больше пространства. При замере нужно учитывать тип монтажа.

Если в случае установки снаружи оконного проема может быть достаточно большая погрешность, то при установке непосредственно на оконные рамы мерки нужно снимать точнее. Иначе шторы просто нельзя будет монтировать.

Узнать, какие именно мерки нужно снять, можно в магазине, где планируется сделать заказ. При необходимости можно заказать выезд замерщиков.

Способы монтажа рулонных штор и жалюзи

Рулонные шторы и жалюзи могут по-разному устанавливаться на окно. Это помогает добиться различных декоративных задач. По типу монтажа можно выбрать конструкции, устанавливаемые одним из таких способов:

  • На раму окна. В таком случае конструкция устанавливается сверху, над стеклом, непосредственно на раму. Направляющие при этом находятся на штапиках.

  • В оконную нишу. При этом типе монтажа шторы или жалюзи монтируются непосредственно в проем, где располагается стекло. Направляющие не выходят на лицевую поверхность штапиков и монтируются внутри. Этот тип установки подойдет в случае, когда на подоконнике находятся цветы и другие декоративные элементы.

  • На стену над окном. В таком случае штора или жалюзи будут закрывать не каждое отдельное стекло, а весь оконный проем. Держатель устанавливается на стену непосредственно над окном, а направляющие — на боковых стенках.

  • Под потолком. В таком случае шторы или жалюзи будут занимать все пространство — от потолка до подоконника или пола. Подойдет для высоких окон.

В зависимости от особенностей интерьера, размера окон, их расположения может отличаться и тип монтажа, выбранный в конкретном случае.

Рекомендации в зависимости от типа комнаты

В разных комнатах требуется различная степень затемнения и приватности.

  • Спальня. Для этой комнаты нужно выбирать ткани или материал ламелей, которые дадут полное затемнение. Это обеспечит комфортный отдых.

  • Гостиная. Здесь не нужна такая степень затенения, поэтому акцент можно поставить на эстетических свойствах материала.

  • Кухня. В комнате высокая влажность и масса загрязнений. Для оформления оконного проема подойдут материалы, которые легко мыть, они должны быть невосприимчивыми к агрессивным средам, не впитывать влагу.

  • Рабочий кабинет. Здесь основным критерием выбора будет сдержанный дизайн, качественное обеспечение затенения и конфиденциальности.

Рулонные шторы и жалюзи могут устанавливаться в любых комнатах в доме. Главное при этом — учитывать специфику, условия эксплуатации. Для комнат, где много пыли и других загрязнений, высокая влажность, подойдут износостойкие материалы вроде пластика или металла. В случае же, если никаких дополнительных требований к оконной конструкции не выдвигаются, подойдут любые материалы, соответствующие стилистике помещения.

Подбираем цвет рулонных штор и жалюзи

Цвет — один из самых важных критериев выбора. От него зависит, насколько дополненным будет интерьер и какие акценты будут здесь поставлены. Выбирая цвет, нужно учесть 3 аспекта:

  • Эмоциональное влияние. Каждый цвет по-особенному влияет на человека. Некоторые — вызывают аппетит, другие — помогают расслабиться перед сном. Особенности выбранного цвета, его способность влиять на эмоциональное состояние людей стоит учитывать при выборе цвета рулонных штор и жалюзи.

  • Общий стиль. Некоторые цвета, материалы и фактуры плохо сочетаются с определенными стилями дизайна интерьера. Не стоит устанавливать алюминиевые жалюзи в классическим интерьере, а рулонные шторы с нежными принтами — в комнатах с минималистичным стилем.

  • Размер комнаты. Отдельные цвета помогают управлять общим восприятием пространства. Светлые тона визуально расширяют его, вертикальные полосы визуально делают потолки выше.

Важно учитывать также то, что при дневном свете цвета могут выглядеть ярче, чем при искусственном освещении. С учетом некоторых особенностей можно выбрать цвет, который будет соответствовать общей стилистике комнаты.

Как сэкономить на жалюзи и рулонных шторах

Первое, на чем можно сэкономить при оформлении оконных проемов, — это услуги замерщиков. Узнав у компании-производителя, как правильно провести замер, можно убрать эту статью расходов. Также сэкономить можно с одним из инструментов.

  • Покупки онлайн. Магазинам, работающим в интернете, не нужно содержать десятки сотрудников и арендовать торговые площади в центрах крупных городов. Это позволяет уменьшить собственные издержки и предлагать клиентам товары дешевле на 10–20%. В интернете удобно сравнивать предложения на разных сайтах. Это позволяет найти рулонные шторы или жалюзи дешевле.

  • Применение промокодов. Многие магазины раздают скидочные купоны. В них содержится промокод, представляющий собой цифро-буквенную комбинацию. Для получения скидки нужно ввести эту комбинацию на одном из этапов оформления заказа.

  • Участие в акциях, распродажах. В некоторых магазинах появляются спецпредложения. Акции проходят на товары, которые были сняты с производства или остались в небольших количествах. Распродажи проходят в честь особенных событий, таких как календарные праздники. В зависимости от условий спецпредложения скидка достигает 50%.

  • Самостоятельный монтаж. Можно не оплачивать услуги по установке рулонных штор и жалюзи, а смонтировать их самостоятельно. Для этого понадобится минимальный набор инструментов. Детальную инструкцию по установке всегда можно запросить в магазине.

  • Локальное производство. Сэкономить можно, выбирая товары от местных производителей. В таком случае в цену не будут заложены транспортные и таможенные расходы.

Спланировав покупку, правильно подойдя к выбору, используя все доступные способы экономии, можно купить шторы и жалюзи дешевле. Важно обращать внимание на их практические качества, простоту ухода, соответствие интерьеру и другие критерии.