Как найти свой стиль в одежде

Обновлено 26 марта 2024 г.
Как найти свой стиль в одежде

Найти свой стиль в одежде может оказаться непросто, независимо от возраста человека. В моде происходят постоянные  изменения, здесь масса направлений, тенденций, которые время от времени меняются. Сложно быть на волне этих течений, выглядеть стильно, выделяя достоинства своей фигуры и маскируя недостатки.

Можно быть стильным и сэкономить бюджет, используя промокоды Rendez-Vous, кроме того, сформировать свой стиль и чувствовать, какая вещь подойдет вам, а какая — нет, помогут перечисленные ниже рекомендации.

Понимаем фигуру

Понимание фигуры, осознание всех ее выгод — важный аспект личного стиля. Одежда сможет ключевым образом изменить образ человека, сделать его более привлекательным в собственных глазах и уверенным в себе. Вот несколько моментов учета особенностей своего тела в определении стиля:

  • Выгодное подчеркивание пропорций. Осознавая особенности фигуры, можно подобрать одежду, которая добавит гармонии. Благодаря элементам образа можно подчеркнуть тонкую талию, пышную грудь или расставить другие акценты.

  • Балансирование фигуры. Одежда может также скрыть некоторые несовершенства в пропорциях. Если у человека слишком большие плечи и узкие бедра, можно надеть верх с V-образным вырезом, который визуально сделает фигуру гармоничной.

  • Эксперименты с трендами. В каждом модном сезоне есть масса течений, подразумевающих всевозможные варианты одежды, обуви и цветов. Здесь точно можно найти то, что подойдет конкретной фигуре.

Важно не бояться экспериментов с фасоном и добавлять в свой образ аксессуары. Даже один небольшой элемент гардероба может в корне изменить внешний вид.

Работаем с цветом

Нужно помнить, что человек уникален, поэтому и одежда разных цветов выглядит на каждом иначе. Сочетание тонов создает уравновешенный образ, и в этом аспекте есть несколько базовых правил.

  1. Учет сезонных цветов. В зависимости от времени года отдельные тона в гардеробе становятся особенно популярными. Зимой в моде холодные оттенки, а летом — яркие и насыщенные. Сам характер может меняться в зависимости от трендов, но общие тенденции остаются.

  2. Базовые цвета в образе. Важно разнообразить свой образ нейтральными вещами. Это модели в белых, бежевых, черных, серых и подобных цветах. Они не перетягивают акцент и легко комбинируются с любыми другими предметами. Добавив в свой гардероб такие вещи и комбинируя их с другими, более яркими акцентами, можно создать сбалансированный образ.

  3. Учет цветотипа. В зависимости от цвета волос, кожи и глаз подбираются цвета, которые выгодно их подчеркнут.

Чтобы определить свой стиль, нужно экспериментировать с различными цветами и их комбинациями. Есть классические наборы оттенков, сочетание которых выглядит уместно в любом образе.

Поиск образов, которые вдохновляют

В модных журналах и блогах есть масса образов. Здесь также перечислены актуальные тенденции, на которые можно ориентироваться в этом сезоне и учитывать при выборе вещей для своего гардероба. Немало стильных идей в социальных сетях, например в Инстаграм или Pinterest. Если подписаться на нескольких блогеров, стиль которых кажется привлекательным, под рукой будут идеи для нового образа. Для поиска примеров можно наблюдать за городской модой. Она сильно отличается от того, что предлагают стилисты и бренды, не лишена практичности и комфорта.

В поиске своего стиля не помешает отправиться на шопинг. В магазинах можно будет примерить вещи новых коллекций и аксессуары, попробовать, как они будут выглядеть в сочетании с другими элементами гардероба и на конкретной фигуре. Необязательно покупать новые вещи, ведь, возможно, аналогичные предметы уже есть на полках шкафа и теперь они получат новую жизнь.

Поиск своей фишки

Для формирования собственного стиля нужно среди сотен модных течений и трендов найти что-то свое. Это непросто, нужно учесть не только общие модные тенденции, но и локальную моду, свой тип фигуры и подходящие цвета. Для этого:

  • проанализируйте образ жизни, хобби и интересы;

  • изучите больше информации о разных стилях и направлениях;

  • экспериментируйте с разными сочетаниями.

Изучив тенденции и тренды, подобрав базовые цветовые сочетания, можно приступить к проверке своего гардероба. Нужно устроить примерку, пробуя различные сочетания. Это поможет понять, что уже есть в вашем гардеробе, а что еще нужно купить. Также стоит попробовать добавить своему образу какую-то изюминку. Это может быть броский аксессуар или акцент на какой-то части тела. Проверка гардероба также поможет оценить, что все еще актуально, а что уже вышло из моды или не соответствует текущему стилю.

Создаем черный список

Цель — понять, какие вещи точно не подходят в конкретном случае, какими стильными они бы ни были согласно канонам текущего сезона. В черный список также входят предметы, которые просто не нравятся владельцу, а еще нужно избавиться от вещей, которые подчеркивают недостатки.

Обладателям широких плеч стоит избегать вещей с подплечниками, воланами в этой области. Людям с пышными бедрами и небольшими плечами не очень подходят брюки со складками на поясе, ведь они добавляют объема, а тем, у кого небольшая грудь, — вещи, обтягивающие эту область.

Важно примерить предметы разных тонов и посмотреть, как они влияют на внешность. Синий и фиолетовый цвета делают круги под глазами более заметными, а красные — подчеркивают воспаления на коже.

Важно учитывать и личный комфорт. Иногда может быть неудобно в слишком обтягивающих джинсах или, наоборот, в свободных моделях. С учетом того, что комфорт — это главный критерий гармоничного личного стиля, неудобных вещей лучше избегать.

После составления черного списка стоит удалить из гардероба все вещи, попадающие в него. Не стоит покупать новые предметы, соответствующие его критериям. Даже если на манекене вещь выглядит красиво, но не подходит к фигуре, она так и останется ненадетой и будет без дела лежать до следующей ревизии.

Разбираем свой образ жизни

Образ жизни определяет стиль, которого нужно будет придерживаться человеку. Может бесконечно нравиться деловая одежда и высокие каблуки, но, если на работе все время приходится проводить на ногах, постоянно носить такие вещи просто не получится.

Для каждой сферы своей жизни, будь то работа, отдых, хобби и спорт, можно подобрать отдельные образы, максимально соответствующие ситуации и выгодно подчеркивающие внешность. При разборе своего образа жизни и окружения важно учитывать:

  • Климатическую зону и сезон. Да, в легком пальто человек кажется гораздо более привлекательным, чем в бесформенной зимней куртке, однако при больших морозах такая одежда непрактична.

  • Требования к материалам. Если постоянно передвигаться на машине, то можно выбирать любую обувь, даже сделанную из нежного белого нубука, который не так легко очистить. В то же время, если пользоваться общественным транспортом и часто ходить пешком, стоит ставить в центр внимания практичность.

  • Учет личного стиля и окружения. Некоторые модные вещи могут быть абсолютно неуместными в конкретной ситуации.

С учетом этих особенностей можно оставить вещи, удовлетворяющие все критерии практичности, которые нравятся человеку и в которых он чувствует себя уверенно. Если при этом выбирать предметы, которые еще и легко комбинировать между собой, можно даже при наличии небольшого гардероба быть стильным.

Поиск своих брендов

Есть масса компаний, выпускающий одежду, обувь и аксессуары. Среди них — как дорогие компании, так и работающие в бюджетном сегменте. Выбрать свои бренды можно, пройдя несколько этапов:

  • Анализ рынка. Некоторые компании концентрируются на базовых вещах, которые легко комбинировать как между собой, так и с другими элементами гардероба. В то же время другие выпускают специфические предметы с броским дизайном — яркими орнаментами, большим количеством пайеток и стразов.

  • Оценка качества. Предпочтительнее бренды, выпускающие предметы высокого качества. Они немного дороже, зато и прослужат дольше.

  • Учет цен. У некоторых брендов вещи необоснованно дорогие. Они не соответствуют качеству, однако за имя приходится платить. Если бюджет ограничен, лучше выбирать компании из бюджетных сегментов, чем гнаться за громким названием на лейбле.

Чтобы оценить выбор одежды и обуви того или иного бренда, необязательно ехать в торговый центр. Сделать это можно и онлайн, посетив сайт выбранной компании.

Важность экспериментов

Без экспериментов сложно сформировать стиль. Вещь, которая со стороны может показаться совсем неподходящей и даже странной, при примерке будет весьма уместной, подчеркнет стиль и выгодно оттенит фигуру.

Эксперименты открывают путь к новым возможностям, помогают рассмотреть такие варианты, на которые сложно было бы решиться. Также это позволяет улучшить креативность, опытным путем выяснить, что лучше соответствует образу в разных ситуациях.

Можно спросить мнение людей со стороны, включая родственников и близких, как та или иная вещь выглядит, подчеркивает ли она фигуру, подходит ли к образу и стилю.

Как сэкономить на стиле

Обновление гардероба может стоить слишком дорого, но есть способы, которые помогут выявить свой стиль и не переплатить.

  1. Покупки на распродажах. Офлайн-точки нередко проводят распродажи, особенно на календарные праздники или при поступлении новых коллекций. Так купить понравившиеся вещи можно со скидкой до 50%.

  2. Онлайн-покупки. На сайтах брендов или в мультибрендовых бутиках цены могут быть ниже, чем офлайн. Можно просмотреть понравившиеся вещи в обычном магазине, определить, какой нужен размер, а затем заказать предмет онлайн со скидкой.

  3. Участие в акциях. Многие бренды предлагают накопительные системы скидок постоянным клиентам. Такой дисконт поможет сэкономить на товарах любимых компаний.

  4. Покупка базовых вещей. Покупая вещи, которые легко комбинируются между собой и с другими элементами гардероба, можно сэкономить, ведь в таком случае большое количество предметов можно заменить всего несколькими элементами.

  5. Использование промокодов. Сайты часто предлагают новым и постоянным клиентам скидочные купоны. Для их использования нужно скопировать цифро-буквенный код и применить его в корзине на одном из этапов оформления покупки.

В отдельных разделах интернет-магазинов также есть специальные подразделы с ценными товарами. Здесь размер экономии может достигать 90%. Частая причина скидки — окончание сезона или неполная размерная сетка.

Заключение

В вопросах выбора своего стиля масса составляющих. Важно учитывать при этом исходные данные, такие как тип фигуры, особенности цветотипа и другие аспекты. Далее нужно провести полную ревизию своего гардероба, составить черный список вещей, которые не соответствуют предпочтениям и подчеркивают недостатки. В зависимости от своего бюджета можно выбрать бренды, подходящие по качеству, и сформулировать список покупок.

Сэкономить на покупках стильной одежды можно, применяя промокоды и участвуя во множественных акциях. Выгодные условия ждут новых покупателей онлайн-маркетов. Для них подготовлены скидки, повышенный кэшбэк и бонусы.