Рейдеры

Когда я слышу рассуждения о так называемом «государственном интересе» в области нефрита, то сразу понимаю — кто-то хочет набить карманы

И чем больше подобных разговоров — тем шире оттопыриваются карманы конкретных лиц.

Когда я слышу рассуждения о так называемом «государственном интересе» в области нефрита, то сразу понимаю — кто-то хочет набить карманы

Сделает это чиновник или бизнесмен, без разницы, главное — украдут. И когда в республиканских газетах читаю, что рейд на «Дылачу» мотивирован «государственными интересами», слышу высокопарные рассуждения в СМИ «об историях противостояния (?) «Дылачи» против государства», то сразу становится ясно: «поборники государственных интересов» уже готовят кейсы под прием нефритового «бабла». В России рейдеры любят рядиться в государевы одежды.

Сергей Марзаев, работник СРЭО «Дылача», рассказал мне, что в день первого рейда (4 октября) московских силовиков на рудник компании в Баунтовском районе он находился на смене. Вспоминает, что практически сразу же после высадки с вертолетов участники рейда взяли в кольцо начальника участка Сергея Ямбурова. «Ямбуров подошел ко мне и сказал: помоги разместить прибывших. Рядом все время находился спецназовец с автоматом, тогда он спросил москвича — я что, под арестом? А тот: нет-нет, так надо.

Я людей разместил, утром мы встали и собрались на планерку. Ждем Сергея Николаевича, который всегда проводил планерки. А его нет. Пошел к нему в балок, там стоит спецназовец. Он прямо так и сказал: «К Ямбурову доступ запрещен. А вы все расходитесь по домам, поскольку здесь уже не работаете, тут будет работать другая компания».

В тот день рабочие бездействовали — доступ в карьер был запрещен. Потом Марзаев узнал, что полицейские увезли Ямбурова и Гончарова (геолога предприятия) на вертолетах. Вся работа участка была парализована, пока через несколько дней не приехал новый начальник, но речь шла только о консервации производства.

Сергей Марзаев говорит, что с февраля по октябрь, пока он находился на карьере, рядом, на 6-м участке, который принадлежит государству, незаконно и открыто добывали нефрит от 500 до 1000 «черных копателей» со всей России, в том числе уроженцы Санкт-Петербурга, Грозного и Тбилиси.

— Их там целый поселок, с техникой, двумя экскаваторами, открыто роют землю и никого не боятся, поскольку полиция туда практически не наведывается. А если и бывает, то лишь наскоками, к которым уже все привыкли. При этом практически каждый день копатели пытались пробраться через колючую проволоку и похитить нефрит с карьера, разрабатываемого «Дылачой». За это время ничего не изменилось.

Однако для «поборников государственности» в том, что творится на 6-м участке, нет «интереса». Пусть бандиты грабят государственные запасы на руднике, не имеющего недропользователя, нефрита там немного, да разгонять такую толпу грабителей накладно. Проще разделить сферы влияния — бандитам оставить крохи, а московским бизнесменам — самые лакомые куски нефритового клондайка. Наехав на легальное предприятие и используя при этом типичные рейдерские схемы с парализацией работы предприятия с использованием московских силовиков. Классика жанра: коррумпированное сращивание бизнеса с силовиками под лозунги о «государственном интересе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру