За борьбу с наркоманией Егора Бычкова отправили за решетку на 3,5 года

Константин Киселев: «Это приговор нам всем»

12 октября суд Дзержинского района Нижнего Тагила огласил приговор главе местного фонда «Город без наркотиков». Процесс длиной в два года завершился победой наркомафии – так считают коллеги Егора Бычкова. Борца с наркотиками отправляют в колонию строгого режима на 3,5 года. Сейчас осужденный находится в СИЗО и собирается обжаловать приговор.

Константин Киселев: «Это приговор нам всем»

Изначально гособвинитель запрашивал для Егора Бычкова 12 лет колонии строгого режима. Приговор Бычкову судья должна была огласить еще в среду, 6 октября, но сначала заседание перенесли на 11 октября, потом отложили на два часа и в связи с окончанием рабочего дня остальную часть приговора оставили на вторник.

– Здесь вообще двоякая ситуация, – считает сам Егор Бычков, который накануне успел пообщаться с корреспондентом «МК-Урал». – Возможно, из-за шума, который поднялся вокруг этого дела, судья решила вынести решение в нашу пользу. Но в таком случае нужно было переделать формулировки в приговоре, чтобы потом, когда прокуратура будет обжаловать приговор, до судьи уже было не докопаться. Есть другой вариант. Увидев такой общественный резонанс, судья решила усилить позиции обвинения, потому эти пять дней ушли на более четкие формулировки нашей вины.

Сегодня понятно, что судьба Егора уже была решена, а приговор оставался делом времени. В понедельник в зал суда пришли все, кто хотел и мог поддержать борца с наркоманией: священники, депутат Гордумы Леонид Волков, президент екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, близкие и друзья. Процесс вызвал широкий резонанс: 11 октября информация о Егоре Бычкове дошла до президента Дмитрия Медведева. Как пояснил «МК-Урал» Евгений Ройзман, лично с главой государства встречался лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин, который рассказал Медведеву о ситуации, сложившейся вокруг нижнетагильского фонда и его основателя. По словам Ройзмана, Шахрину даже показалось, что президент уже в курсе дела. Однако на суть приговора это, вероятно, не повлияло. Егора признали виновным в четырех эпизодах похищения человека.

По данным следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области, вместе с Егором Бычковым суд признал виновными и его коллег. 28-летний Александр Васякин и 20-летний Виталий Пагин признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц), п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По версии следствия, Бычков и его коллеги похитили и насильно удерживали семерых потерпевших в здании реабилитационного центра в Нижнем Тагиле. Так сегодняшнее правосудие трактует деятельность по борьбе с наркоманией и лечению наркозависимых.

– Оглашение приговора проходило в тяжелой, гнетущей атмосфере, – рассказал «МК-Урал» Евгений Ройзман. – Мы наблюдали за тем, как простого парня «закрывают» в угоду наркоторговцам. Адвокат будет оспаривать судебное решение, а Егор в это время будет сидеть в СИЗО. Он держался спокойно и мужественно. Мы сделали все, что могли – о Егоре знают президент Дмитрий Медведев и губернатор Александр Мишарин. Возможно, это как-то повлияет на дальнейший ход данного уголовного дела.

Евгений Ройзман рассказал «МК-Урал», что пока Егор в заключении, бороться с наркотрафиком в Нижнем Тагиле будет екатеринбургский «Город без наркотиков». Как отметил глава фонда, «чтобы наркобаронам жизнь медом не казалась».

«Рука не поднимается написать «состоялся суд», ибо это был не суд. Это было судилище над Егором Бычковым, над справедливостью, над правдой, над здравым смыслом. Дать три с половиной года человеку, который боролся с наркотиками, который спасал этих же судей и прокуроров и их детей от наркоты... Это мерзко, – пишет в своем блоге председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. – Понятно, что приговор Егору Бычкову – приговор прокурору и судье, одна из которых требовала 12 лет для Егора, а другая выписала Егору три с половиной года строгого режима. Понятно, что приговор Егору Бычкову – есть приговор всей правоохранительной системе. Понятно, что это приговор власти. Но нужно понять и иное, приговор Егору Бычкову – приговор всем нам. За то, что не смогли, не сделали, не спасли, не убедили».

За несколько дней до решения суда Егор начал собирать вещи. Он верил в правосудие, но где-то в глубине души. Было ли ему страшно начинать в 18 лет борьбу с наркотиками? Нет – для Егора было страшнее узнавать, что его близкие связались с наркоманами или пострадали от рук наркоторговцев. Знал ли он пять лет назад, что за борьбу с наркотиками в этой стране его вполне могут лишить свободы? Знал, но считал, что последствия равнодушия к этой проблеме могут быть страшнее тюрьмы. Будет ли Егор, несмотря на окончательный приговор, противодействовать наркотрафику в Нижнем Тагиле? Будет, потому что уверен, что нельзя подводить всех, кто поддержал его и поверил фонду «Город без наркотиков».

Приговор Дзержинского районного суда Нижнего Тагила адвокат Егора Бычкова в ближайшее время обжалует в Областном суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру