Татьяна Дручинина: “С любовью нет предела совершенству”

Татьяна Дручинина – одна из первых омских титулованных спортсменок в художественной гимнастике

Ее звезда зажглась в 80-е годы. Тогда ей удалось завоевать практически все возможные титулы: чемпионка СССР, победительница Игр Доброй Воли, обладательница Кубка Интервидения, Кубка мира, чемпионка мира, серебряный призер Европы, заслуженный мастер спорта. Сегодня Татьяна Дручинина – заслуженный тренер России по фигурному катанию. На днях она посетила Омск, где прошли соревнования на приз ее имени.

Татьяна Дручинина – одна из первых омских титулованных спортсменок в художественной гимнастике

Художественной гимнастикой Татьяна Дручинина начала заниматься в 6 лет, причем по личной инициативе.

– Напротив дома, где я жила, – вспоминает Татьяна Рудольфовна, – был клуб. И из окна мне было видно, как девочки занимаются гимнастикой. Мне нравилось наблюдать за ними, повторять их движения. В 9 лет я пришла к своему главному тренеру и наставнику – Ларисе Лебедевой. Тогда еще не было основного помещения школы Ларисы Владимировны, и мы тренировались где придется. В институте физкультуры у кинотеатра Маяковского, позже в его новом здании. Вспоминается, как, например, к чемпионату Европы мы готовились в коридоре института физкультуры. Когда построили СКК “Иртыш”, занималась на его площадке. Там мне было очень комфортно.

Татьяна Дручинина училась в Омском институте физической культуры и спорта. После завершения карьеры гимнастки переехала в Санкт-Петербург, окончила Институт международного маркетинга и менеджмента. Долгое время танцевала в театре Якобсона.

– Когда я начала заниматься балетом, – говорит Татьяна Дручинина, – мой кругозор расширился, я начала понимать музыку, танец, хореографию как искусство. Мне довелось работать с выдающимися людьми. Это был уникальный опыт. Но из-за травмы мне пришлось оставить балет.

Новые горизонты

Семь лет Татьяна Дручинина жила в США, освоила профессию тренера-хореографа в фигурном катании. Вела к Олимпийским играм в Солт-Лейк-Сити пару Киоко Ина – Джон Циммерман, помогала олимпийской чемпионке Саре Хьюз, работала с многократными чемпионами Америки – парой Найоми Ланг – Петр Чернышев. Работала также с израильской парой Чайт – Сахновский, братом и сестрой Зарецкими, азербайджанской танцевальной парой Фрейзер – Луканин. И, наконец, Татьяна Дручинина ставила программы Елене Бережной и Антону Сихарулидзе, Татьяне Навке и Роману Костомарову.

Не так давно вернулась в Россию, где в последние годы фигурное катание находится на пике популярности. Сейчас Татьяна Дручинина работает хореографом, тренером по фигурному катанию в команде со знаменитым тренером Тамарой Николаевной Москвиной. Тренирует такие известные пары, как Юко Кавагути – Александр Смирнов, Катарина Гербольдт – Александр Энберт. Сын Татьяны Дручининой и двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева тоже занимается фигурным катанием. Совсем недавно Артур -младший стал победителем юниорского первенства России. Сейчас он тренируется в Москве у известной фигуристки Елены Водорезовой.

Верность родной школе

По словам Татьяны Дручининой, все эти годы художественная гимнастика оставалась для нее очень значимой. Она была верна омской школе и родному тренеру. И рада, что омская школа вышла на мировой уровень. В этом году исполняется 15 лет специализированной детско-юношеской спортивной авторской школе олимпийского резерва по художественной гимнастике Ларисы Лебедевой.
– Когда-то мы с Ларисой Владимировной только мечтали о такой площадке, – вспоминает Татьяна Рудольфовна. – Сейчас, конечно, в школе идеальные условия и, я думаю, одни из лучших в мире.

Я благодарна Ларисе Владимировне и очень ее люблю. Она меня воспитала и как человека, и как спортсменку. В своей работе тренера по фигурному катанию я заимствовала некоторые упражнения из художественной гимнастики. И замечу, что немногие спортсмены с первого раза выдерживают урок, который мы делали с Ларисой Владимировной. Это связано с тем, что в ее методике заложена еще и здоровьесберегающая функция. Ведь сколько спортсмен работает, столько он должен и восстанавливаться.

Сегодня спортивная школа Ларисы Лебедевой является одной из лучших в России. Авторская методика ее основателя и руководителя сочетает физическое развитие ребенка и его эстетическое воспитание.

– В этом году в резервную команду сборной страны вошла наша воспитанница Вера Бирюкова (тренер Наталья Валерьевна Глемба), – рассказывает Лариса Лебедева. – Недавно в школе прошел открытый чемпионат добровольного всероссийского общества “Юность России”. Соревнования провели на приз Татьяны Дручининой, которая стала нашим почетным гостем. Татьяна вручила Вере Бирюковой специальный приз, библиотечку, в которую вошли такие книги, как “История России”, “Лучшие музеи России”, “Храмы России”, полное собрание сочинений Пушкина и другие издания. Татьяна каждый день приходила на тренировки, провела мастер-класс, активно работала и общалась с детьми. А дети от нее в восторге. Татьяна – женщина богатейшей энергии и культуры, она обладает редким качеством – видеть только позитив. Человек восторженный, очень умный и сильный.

Все начинается с любви

Наша встреча с Татьяной Дручининой состоялась накануне Международного женского дня. На вопрос, что нужно женщине, чтобы раскрыть свой потенциал и добиться успеха, Татьяна Дручинина ответила так:

– Все делает любовь. Она является творцом всего, тем движущим началом, которое дает силы работать и идти вперед. Каждой женщине нужно, чтобы ее любили и чтобы она это чувствовала. И очень важно любить самой – близких людей, дело, которым ты занимаешься, жизнь. С любовью человек может сотворить чудеса, с ней нет предела совершенству. Очень люблю свой родной Омск, всегда считала омичей людьми открытыми и чистыми. Мне очень приятно, что меня здесь помнят, что провели такие соревнования. Поздравляю омичек с замечательным праздником 8 Марта и желаю любить и быть любимыми.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру