Ты — мне, я — себе

Со следующего года в Югре заработает система социальных контрактов

О том, какие меры социальной поддержки запланированы в преддверии празднования 80-летия автономного округа, как разрешится волнующая многих пенсионеров проблема "30 ноября" и что такое "социальный контракт", рассказала в ходе онлайн-пресс-конференции директор Департамента социального развития ХМАО — Югры Мария Краско.

Со следующего года в Югре заработает система социальных контрактов

В частности, она отметила, что в этом году принято постановление окружного правительства о единовременной выплате к юбилею округа. Так, неработающие пенсионеры в честь 80-летия Югры получат 1000 рублей. Кроме того, будет оказана единовременная материальная помощь пожилым гражданам, ранее проживавшим в Югре, а теперь живущим в Тюменской области.

В преддверии юбилея департаментом социальной политики запланированы также крупные мероприятия, в частности, фестиваль творчества пожилых, который пройдет в Ханты-Мансийске, различные акции и праздничные программы. Специальные мероприятия к празднику будут проводится в домах престарелых, детских домах и учреждениях для детей-инвалидов.

Обсуждалась на пресс-конференции и волнующая многих пенсионеров тема "губернаторских надбавок". 30 ноября истекает срок действия основных положений закона №81 о дополнительном пенсионном обеспечении. Мария Краско пояснила, как будут развиваться события дальше: "Закон №81 будет действовать до июля 2012 года в отношении тех, кто уходит на пенсию из организаций бюджетной сферы. Кроме того, с 1 декабря 2010 года вступает в силу закон №115. Он устанавливает компенсаторные механизмы наиболее незащищенным жителям округа. Что касается категории граждан, которые уходят на заслуженный отдых из внебюджетной сферы, то для многих из них существуют различные корпоративные пенсионные программы". Мария Краско также добавила, что 30 ноября — дата, на которую распространялось действие всего закона о дополнительном пенсионном обеспечении. "К сожалению, ни негосударственный пенсионный фонд, ни органы исполнительной власти не проводили активную разъяснительную работу. Это было, безусловно, неверно", — сказала директор Департамента соцразвития ХМАО — Югры, отметив, что такой недочет будет учтен и разъяснительная работа в аналогичных случаях будет проводиться более активно.

Также Мария Краско прокомментировала нормы принятого осенью 2010 года окружного закона о государственной социальной помощи и о дополнительных мерах социальной помощи. В этом документе появилось новое для югорчан понятие "социальный контракт". Заключать подобные контракты округ начнет уже с января следующего года. В настоящее время на согласовании в правительстве Югры находится документ, который определяет форму социального контракта и порядок предоставления дополнительных мер социальной помощи. Ожидается, что документ будет принят в конце ноября — начале декабря 2010 года, после чего начнется активная работа со специалистами окружного департамента соцзащиты на местах и с населением.

"Зачатки социального контракта уже сейчас имеются на территории Югры, — отметила Мария Краско. — Порядка 100 семей в нашем автономном округе получили социальную помощь для выхода на самообеспечение. Пока это не называется социальным контрактом, но подобная поддержка предусматривает работу обеих сторон: то есть семья берет на себя определенные обязательства и орган власти тоже берет на себя обязательства, а именно — помочь этой семье. Начиная с 1 января 2011 года, подобная поддержка, как и помощь в экстремальной ситуации, будет оказываться югорчанам только на основании социального контракта". Правда, существуют исключения. Под действие социального контракта не будет попадать семья, не имеющая в своем составе тех, кто может работать: в этом случае орган социальной защиты населения будет брать на себя односторонние обязательства по оказанию помощи семье. Также социальный контракт не будет заключаться при возникновении каких-то чрезвычайных ситуаций. Например, при пожаре, когда семья осталась без крыши над головой, и взять на себя какие-либо обязательства такой семье чрезвычайно трудно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру