За сохранность волгоградских лесов

В областном центре в ближайшее время будет создан единый Реестр зеленых насаждений

Работа по учету зеленого фонда Волгограда ведется в рамках соглашения о сотрудничестве между городскими структурами — департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов и комитетом по образованию, а также ВРОО “Экологический центр “Зеленая орбита”.

В областном центре в ближайшее время будет создан единый Реестр зеленых насаждений

Программа недавно обсуждалась во время рабочего заседания мэрии, в первую очередь она направлена на объективную оценку состояния зеленого фонда Волгограда. Как было обозначено в ходе обсуждения, работа будет проводиться с привлечением общественных организаций, специалистов в области озеленения, структурных подразделений администрации города, учащихся и всех неравнодушных горожан. В качестве консультантов будут выступать специалисты Фонда возрождения лесов и Лесной кампании Международного социально-экологического союза. При необходимости планируется привлекать экспертов из ведущих исследовательских институтов и вузов.

В реестре будет отражен количественный и качественный состав зеленого фонда города. Это станет первым этапом на пути к инвентаризации и принятию на баланс хозяйствующих субъектов зеленого массива.

На основе полученных данных возможно дальнейшее принятие решений по реконструкции зеленых насаждений Волгограда. Также эта схема позволит усовершенствовать процессы исполнения муниципальных контрактов по текущему содержанию зеленого фонда.

Кроме получения информации о реальном состоянии зеленых насаждений в городе, инициаторы проекта надеются, что самые активные участники возьмут под опеку свои участки скверов, насаждений во дворах и не только не допустят гибели деревьев и кустарников, но и включатся в акции по посадке деревьев.

Напомним, что в конце минувшего года успешно завершен процесс по принятию городских лесов в муниципальную собственность. Волгоград стал в этом вопросе одним из первых.

Работа по государственной регистрации прав муниципальной собственности на земли, занятые городскими лесами, продолжалась больше трех лет. Это необходимое условие для того, чтобы муниципалитет мог эффективно и в полной мере осуществлять свои полномочия в отношении лесных участков, определенные Лесным кодексом РФ.

Приказом Рослесхоза от 22 декабря 2010 года установлены границы городского лесничества. В его составе обозначены четыре участковых лесничества: Ворошиловское, Кировское, Красноармейское и Тракторозаводское. На сегодняшний день площадь городских лесов, находящихся в муниципальной собственности, составляет 6,2 тысячи га.

Специалистами МУ “Горэколес” проводятся лесовосстановительные, противопожарные мероприятия, территория городского лесничества постоянно патрулируется.

Ожидается, что в течение текущего года площадь городских лесов, на которые оформлено право муниципальной собственности, увеличится вдвое. Речь идет о лесном массиве на островах Сарпинский и Голодный общей площадью 7,6 тысячи га.

Отметим также, что на минувшей неделе стали известны результаты городского конкурса “Что, где, когда?” эколого-биологической направленности. Он проходил на базе муниципальной Станции юных натуралистов Кировского района. В конкурсе состязались восемь команд (по одной из каждого района Волгограда), в каждой сборной — шесть учеников 6—11 классов.

Участникам предлагалось ответить на вопросы по экологии, ботанике, зоологии, биологии, анатомии и медицине.

В командном первенстве первое место заняли ребята из Центрального района, на втором — сборная Краснооктябрьского района, “бронзу” завоевали юные тракторозаводцы.

В личном первенстве лучшими стали Егор Коновалов, ученик 9 класса гимназии №4 Краснооктябрьского района, Сергей Новосельцев, девятиклассник из школы №2 Тракторозаводского района и Павел Чирсков, ученик 11 класса лицея №10 Кировского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру