Товарищество саботажников жилья

Вопреки закону и логике жильцы на Амундсена продолжают воевать со строителями

3 апреля по стройке во дворе на Амундсена, 66 летают камни и палки. «Ты урод!» – кричит подросток, добавляя пару матерных выражений. Размахивается, кидает здоровым камнем в строителя, целясь в голову. В нескольких метрах подросток, подкравшись сзади, норовит ударить другого рабочего палкой. Еще несколько ребят 10–12 лет обстреливают представителей застройщика тем, что под руку попало. Шокированные непонятной агрессией детей, строители едва успевают прийти в себя. Из-за забора жильцы соседних домов с явным одобрением наблюдают за происходящим и даже подсказывают, как побольнее ударить строителей… Это всего лишь один из примеров протестных акций жильцов домов по Амундсена, 66, 68, 70, 72.

 

Вопреки закону и логике жильцы на Амундсена продолжают воевать со строителями
Жильцы-активисты проводят очередную акцию против строительства дома

Противники возведения нового дома компании «Транзит-Инвест» на Амундсена не первый раз становятся героями выпусков новостей. Жильцы отчаянно протестуют против действий застройщика в их общем дворе, заявляя, что на месте находящегося там пустыря других объектов быть не должно. Конфликт длится уже год, за это время стороны так и не пришли к согласию.

В 2010 году жильцы с Амундсена с привлечением строительной техники пытались сломать поставленный силами компании-подрядчика «Виктория Строй Инвест» забор. Устраивали многочисленные акции протеста прямо во дворе с призывами срочно остановить стройку, по их мнению, не имеющую законных оснований. В помощь себе они даже привлекли одного из депутатов Екатеринбургской городской думы. В марте активисты в очередной раз напомнили о себе и своей проблеме. Привлечь внимание они решили необычным способом. В течение получаса жильцы беспрестанно переходили четырехполосную дорогу по пешеходному переходу, блокировав движение автомобильного транспорта. Вероятно, подобные акции продолжатся.

Параллельно уличной борьбе активисты с Амундсена пытаются отстоять свои права в суде. Иск против застройщика ООО «Транзит-Инвест» и администрации Екатеринбурга подали жильцы с Амундсена, 66 Светлана Блинова, Ирина Романова и Ольга Григорьева. Истцы посчитали решение о предоставлении участка земли под застройку незаконным, поскольку при его выделении не было учтено мнение жильцов окрестных домов. К тому же, по их представлениям, возведение нового дома во дворе ухудшает для них условия обитания. Инвестор «Транзит-Инвест» по решению суда остановил работы на объекте на время рассмотрения дела.

Ленинский районный суд установил, что при выделении земли права жильцов соседних домов не были нарушены. Границы земельных участков домов на Амундсена четко не сформированы, следовательно, истцы не имеют права собственности на них. Кроме того, документально было подтверждено, что экологические условия с появлением на Амундсена новостройки не ухудшаются. Тем не менее Светлана Блинова, Ирина Романова, Ольга Григорьева продолжили стоять на своем и обратились с кассационной жалобой в Свердловский областной суд.  В феврале 2011 года областной суд поставил точку в рассматриваемом деле, оставив решение Ленинского суда без изменения. Однако жильцы вновь посчитали свое личное мнение важнее решения Фемиды.

Акции протеста против стройки продолжились. Теперь уже от действий жильцов-активистов страдают автомобилисты на перекрытых дорогах, в ход идут камни и палки, а на линии фронта, как в годы войны, машут несмышленые подростки.

Инвесторы, застройщики, подрядчики недоумевают, в чем истинная причина острого протеста жильцов. Новостройка возводится в соответствии с градостроительными нормами. Перед тем как предоставить участок под строительство, было получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соблюдении санитарных норм. Управление Государственной экспертизы Свердловской области подтвердило соответствие проектной документации требованиям законодательства РФ.

Под строительство нового 16-этажного дома отведено 0,5 гектара из трех имеющихся на данной территории. Это легко укладывается в градостроительные нормы. Во дворе остается пространство для детской площадки, которую компания-застройщик готова обновить за свой счет. Вместо старых качелей, демонтированных в ходе работ, «Транзит-Инвест» берет обязательства поставить современные конструкции для игр детворы. Кроме того, во дворе будут построены четыре площадки для занятий физкультурой и спортом в расчете на молодежь из соседних многоэтажных домов. А ведь ранее двор мог похвастаться лишь приспособлениями для натягивания волейбольной сетки. Инвестор и застройщик обязуются также провести озеленение территории вокруг дома. На почти пустом пространстве появятся молодые деревья и кустарники.

Разрешение на строительство жилого дома было получено в  декабре 2008 года. Однако более чем на год работы пришлось отложить из-за финансового кризиса. В 2011 году подготовка к возведению дома возобновилась. В ближайшие недели строители начнут разработку котлована.

– Сейчас идут подготовительные работы. Мы смонтировали забор, выстилаем дороги специальными плитами, готовим мойки для машин, проводим линии временного электроснабжения. Главная претензия у жильцов с Амундсена звучит так: «мы не хотим, чтобы здесь строился дом». Они говорят, что в их домах крайне плохо подается вода и проблемы с отоплением. Считают, что со строительством нового дома в их квартирах вода и вовсе перестанет течь из кранов. Но наш проект предусматривает замену старых и прокладку новых сетей, – объясняет директор компании-подрядчика «Виктория Инвест Строй» Борис Шварц.

Новый дом будет оборудован подземной парковкой. При строительстве в 70-е годы прошлого века домов на Амундсена прилегающие территории не были рассчитаны на большое количество транспорта, а новый паркинг позволит освободить дворы от скапливающихся машин. Проблемы с въездом во двор и выездом исчезнут. Этому будут способствовать и дороги, проложенные к новостройке.

Помимо благоустроенной территории, современных детских площадок, удобного паркинга, практически не выходя из дома, возможно организовать образовательный процесс для детей. На первом этаже здания планируется создать центр для развития детей и юношества. В учреждении будут открыты кружки и секции различной тематики. Идею создания образовательного центра даже поддержал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Возможно, Екатеринбургская епархия возьмет это учреждение под свое покровительство.

Квартирами в новом доме уже интересуются покупатели, многим проект компании «Транзит-Инвест» кажется весьма привлекательным. Положительно настроены и молодые семьи, для которых квартира на Амундсена – весьма выгодное приобретение.
Но протестная группа жильцов с Амундсена, несмотря на перспективы реального повышения качества жизни всего двора, благодаря реализации проекта «Транзит-Инвест», несмотря на многочисленные подтверждения законности этого проекта, упрямо борются за свой пустырь и пытаются противостоять строительству. При этом логичных аргументов в защиту своих интересов не приводят.

– Сложно считать действия жильцов цивилизованными. К участию в акциях уже не первый раз привлекают детей, вкладывая в их руки тяжелые ледышки, булыжники! Участники акций оказывают сопротивление и сотрудникам правоохранительных органов, – говорит Борис Шварц. – При этом создается впечатление, что протесты активистов заранее спланированы, предварительно проведены консультации.

– Несколько лет назад, с самого начала споров с жильцами среди них появился депутат Екатеринбургской городской думы Максим Петлин. Он агитировал против строительства. Мы даже обратились в городскую администрацию, чтобы удостовериться в правильности выданных нам разрешений. Вице-мэр Екатеринбурга Владимир Крицкий подтвердил законность нашей стройки, – рассказывает  представитель застройщика «Транзит-Инвест» Юрий Усков.

По словам Юрия Ускова, группа активистов действует во главе с жительницей дома на Амундсена, 66 Светланой Блиновой, которую лично консультирует депутат Петлин.  Насколько ценны и безопасны для наивных жильцов консультации Максима Петлина? Вопрос риторический, если учесть, что сегодня этот депутат Гордумы находится под следствием по уголовному делу о вымогательстве. Петлина обвиняют в попытке получить крупную сумму денег у компании «Форум-групп» – в обмен на прекращение его акций против строительства ритейл-парка на улице Репина.

Сегодня депутат Петлин реально рискует получить серьезный срок лишения свободы – именно за выходки, направленные против застройщиков в Юго-западном районе. Но жителей с улицы Амундсена сотрудничество с таким сомнительным персонажем как будто не смущает!

Та же Светлана Блинова на днях пыталась помешать строителям вести работы. Она ложилась под строительные машины, таким образом заявляя свой протест против стройки. Не исключено, что ее примеру последуют и другие активисты.

В «Транзит-Инвесте» также заявляют, что депутат Петлин неоднократно призывал жильцов ломать заборы на месте стройки и препятствовать ведению работ. Отметим, ранее народный избранник заявил агентству новостей JustMedia, что считает решение суда в пользу застройщика «неправильным» (цитата – прим. ред.). Отклонение кассационной жалобы областным судом, видимо, в расчет им не принимается.

«Транзит-Инвест» намерен построить дом и обустроить прилегающую к нему территорию в течение ближайших двух лет. Чиновники городской администрации, понимая ситуацию, пошли навстречу застройщику и продлили договор аренды земельного участка, на котором будет находиться объект. Компания «Виктория Строй Инвест» также готова уложиться в поставленные сроки, при этом, правда, ее представители отмечают, что главным условием для этого является отсутствие ярого сопротивления жильцов с Амундсена. Пока рассчитывать на это сложно.

На днях на электронный адрес подрядчика были направлены письма с угрозами: «Прекратите строительные работы на Амундсена... Ничего хорошего не получится. Ваш тихий дворик обернется Сталинградом 43 года для вас». Авторы послания не представились.

Руководители фирмы «Виктория Строй Инвест» намерены в ближайшее время обратиться в прокуратуру.  В компании подозревают в распространении угроз уже известных активистов, протестующих против стройки на Амундсена. Как отмечает директор компании Борис Шварц, следственным органам не составит труда найти авторов электронного письма. Наказание они понесут в соответствии с законом.

Пока подрядчик готовится подать жалобу на бунтарей, использующих в своей борьбе весьма спорные с точки зрения закона методы, терпение инвестора подошло к концу. От представителей «Транзит-Инвеста» против инициативной группы жильцов была подана жалоба в Ленинский районный суд. Компания требует компенсации убытков, понесенных из-за приостановления работ во время рассмотрения иска активистов о незаконности выделения земельного участка. Инвестор 140 дней был не вправе пользоваться землей. Поскольку участок предоставлен на правах аренды застройщику, за него продолжала начисляться плата. За время приостановки работ она составила более 1 миллиона 326 тысяч рублей. Сумма взыскания убытков приходится на авторов иска против «Транзит-Инвеста» Светлану Блинову, Ирину Романову, Ольгу Григорьеву. Дату рассмотрения жалобы Ленинский районный суд пока не назначил.

– «Транзит-Инвест обратился в суд с исковым заявлением. Основанием подачи иска является полученная группой инициативных жильцов обеспечительная мера по другому делу. Ситуация очень неоднозначна и предугадать результат судебного разбирательства очень сложно, – комментирует адвокат Иван Кадочников.  

Представители инвестора подходят к данному судебному делу с принципиальных позиций.

– Главное – не столько вернуть всю сумму, сколько убедить людей, что стройка ведется на законных основаниях. С появлением нового дома будут частично заменены коммуникации, построены спортивные площадки, дороги, появится детский центр…, – говорит Юрий Усков. – Жильцам нет смысла препятствовать тому, что принесет им самим только благо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру