“Катька” крайняя?

В развале одного из крупнейших в Павлове предприятий обвиняют эту женщину

Необычное уголовное дело рассматривается в Павловском городском суде. Некая Екатерина Баландина обвиняется ни много ни мало, а в банкротстве целого предприятия – Павловского инструментального завода (ПИЗ).

В развале одного из крупнейших в Павлове предприятий обвиняют эту женщину

В советское время это предприятие снабжало качественным автомобильным инструментом всю страну. А сейчас его бывшие работники уже извели не одну тонну бумаги, пытаясь привлечь внимание областных и федеральных чиновников к своей беде. Вместе с тем павловчане пытаются понять, как же женщина смог-ла в одиночку провернуть такую аферу. По их мнению, на скамье подсудимых – 18 января прошло очередное судебное заседание – она должна быть не одна.

Смесь руин с торговым центром

Именно так называют сейчас останки завода жители Павлова. ПИЗ имел две производственные площадки – в центре города и на окраине, у железной дороги. И если вторая действительно представляет руины с пунктом приема цветмета и заштатной столовой-”тошниловкой”, то “центральная” площадка пользуется популярностью у арендаторов. Об этом свидетельствуют многочисленные вывески на фасаде здания. Например, здание заводской проходной перестроено под торговые точки “Эльдорадо” и “ТМК”, в бывшем заводоуправлении разместились офисы, а въезд на территорию осуществляется под надзором “арендованных” охранников. В то же время не представляющие “арендного” интереса цехи – все те же руины.

– Производство прибрали спекулянты, а не хозяйственники, – вздыхают бывшие работники. – Хотя можно было бы сделать так, чтобы завод работал и приносил колоссальные прибыли. Но новые владельцы в этом, видимо, не были заинтересованы: производство – дело хлопотное, проще сдавать пустующие цехи в аренду.

Опальную Екатерину Баландину они любовно называют “наша Катька” и зла на нее не держат. Ее попадание на скамью подсудимых больше напоминало дешевую криминальную комедию. По официальной милицейской версии, в бегах Баландина напоминала подпольного миллионера-затворника Корейко: имея при себе очень приличную сумму, которую милиционеры не удосужились назвать, она жила более чем скромно. Да и на улицу выходила лишь в самом крайнем случае с соблюдением всех мер предосторожности. Но Баландину все-таки выследили и задержали в Москве на съемной квартире, где она пять лет жила по подложным документам – чужому паспорту, в который была вклеена ее фотография.

По мнению старшего помощника прокурора города Павлова Алексея Сенаторова, Баландина путем подготовки документов искусственно создала финансовую задолженность предприятия перед другим юридическим лицом. И в счет погашения этой фиктивной финансовой задолженности несколько раз отгружала продукцию завода на сумму более 5 млн рублей. Каждый факт такой отгрузки был квалифицирован следствием как мошенничество. А задолженность ПИЗ, которая оставалась на момент возбуждения уголовного дела (около 30 млн рублей), была расценена следствием как покушение на мошенничество в особо крупных размерах. Мало того, Баландина взяла на себя ответственность по управлению финансами предприятия. И единолично отдавала распоряжения, чтобы производилась отгрузка продукции в различные фирмы.

Над подобными умозаключениями бывшие работники ПИЗ откровенно смеются: для них не секрет, что “Катька” была фавориткой бывшего гендиректора завода Виктора Аниськина. Именно поэтому они даже не помнят ее должность: то ли бухгалтер, то ли помощник гендиректора по финансовым вопросам. Но помнят, как Аниськин заявлял подчиненным, чтобы они беспрекословно выполняли распоряжения Баландиной.

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность руководства ПИЗ к совершению ряда преступлений, в том числе и к хищению денежных средств. Но в ходе предварительного следствия была доказана вина только Екатерины Баландиной.

Сейчас Катерине грозит девять лет лишения свободы. Поговаривают, что работники СИЗО пребывают в шоке от тех посылок с воли, которые она получает. А ее пожилые родители – честные труженики, проработавшие всю жизнь на таком же предприятии, в таком же шоке от перепетий судьбы их дочери.

Отношение к несостоявшейся “олигархине” наглядно характеризует цитата на павловском интернет-форуме, где вовсю обсуждают развал предприятия: “Один мужчина, стоя перед судом, повернулся к подсудимой и сказал искренне: “Катя, прости меня, оговорил я тебя! Следователь обещал, что до суда дело не дойдет”. Мне кажется, он понял, что де-факто за решеткой сидит молодая женщина, которая не убивала, никого не истязала, не “пилила “Транснефть”, не уводила миллионы из Пенсионного фонда, не брала долларовые откаты за престижные куски земли в столице и не делала еще много чего. Женщина, которая может родить и воспитывать детей, а не сидеть в тюрьме за наш счет”.

Просителей “послали”

Говорят, что беда одного человека – это трагедия, а беда многих – всего лишь статистика. Развал ПИЗ стал трагедией для многих павловчан – это было третье по величине предприятие в городке на Оке. Сейчас судьбой завода озабочен небольшой круг бывших работников, объединенных вокруг 75-летней пенсионерки Марии Васильевны Батаевой.

Бывший мастер по входному контролю и по совместительству общественница, она проработала на заводе 35 лет и ушла на пенсию в далеком уже 1992 году. Но в 2008 году на собрании ветеранов уже не существующего завода “по просьбе трудящихся” вновь взялась за общественную работу. На этот раз пришлось действительно бороться за права уволенных рабочих – вести долгую и утомительную переписку с самыми разными чиновниками. На старости лет пенсионерка освоила юриспруденцию и стала уверенным пользователем Интернета. Она приводит неутешительные итоги жизни родного завода:

– Государство ограблено на 172 млн рублей, кредиторы – на 40 млн, долг по зарплате – более 15 млн рублей, 2900 акционеров лишились акций. И в правовом демократическом государстве это сваливается на одну Катьку-бухгалтершу?!

За время бюрократических мытарств Батаева извела тонны бумаги и побывала в самых разных ведомствах. Параллельно она составила целую коррупционную схему, в которой указала не только непосредственных “виновников торжества”, но и их покровителей из “серьезных структур” – от павловской и областной прокуратур до ГУВД и арбитражного суда региона. И, видимо, так надоела чиновникам, что те в своих последних ответах ее просто “послали”! Например, замминистра промышленности и инноваций Нижегородской области С. В. Терехов деликатно заявил Марии Васильевне в письменном ответе, что считает “целесообразным прекратить переписку”. Похожее послание Батаева получила и из федеральных органов: например, из Высшего Арбитражного суда РФ. А прокурор Нижегородской области Валерий Максименко в ответе бывшим рабочим еще в начале 2009 года написал, что “получить объективных доказательств совершения в отношении ОАО “ПИЗ” мошеннических действий не удалось, а возможность для сбора дополнительных доказательств исчерпана”.

Но экс-рабочие не сдаются и рассчитывают, несмотря на бессилие правоохранительных органов, разобраться в своих бедах.

P.S. В следующих номерах “МК в Нижнем” мы еще вернемся к истории развала ПИЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру