Бешенство дошло до скота

Об этом стало известно вчера. Сообщение комитета государственного ветеринарного надзора появилось на сайте Роспотребнадзора Нижегородской области. Согласно ему в период с 12 по 18 июля случаи бешенства у домашних сельскохозяйственных животных были зафиксированы в Большеболдинском и Пильнинском районах Нижегородской области.

Как нам сообщили в комитете, случаев было 2, по одному в каждом районе.

- В деревне Новороссийск Болшеболдинского района бешенство выявлено у козы, в Пильнинском районе, на СПК «Медианы» - у телки, - рассказал начальник отдела по организации противоэпизоотических мероприятий Дмитрий Макаров.

В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами ВП 13.3.1103-96, СП 3.1.096-96 государственная ветеринарная служба проводит соответствующие мероприятия. Как сообщили в государственном ветеринарном управлении Пильнинского района, угрозы дальнейшего распространения болезни нет.

- Вакцинацию всего поголовья скота провели, с людьми - разъяснительные беседы, - сообщил начальник эпизоотического отряда управления Александр Скуденков. – Случаев бешенства у скота у нас в районе давно не было, лет пять как. В прошлом году всего 5 случаев болезни было зафиксировано, но все среди кошек и собак.

Между тем, эпизоотия бешенства в Нижегородской области продолжается. В первую очередь, она идет среди диких животных. В первом полугодии 2010 года заболеваемость животных выросла. Было зафиксировано 75 случаев, в то время как в аналогичный период 2009 года - 71.

Как сообщается на сайте Правительства Нижегородской области, диагноз бешенство был установлен в 21 районе области. Больше всего случаев зафиксировано в Сосновском районе – целых 9, по 8 случаев в Балахнинском районе и Городецком районах. Всего в области случаи заболевания бешенством отмечались у 53 лис, 8 собак, 8 кошек, 3 коров, козы, свиньи и рыси.

В настоящее время во всех районах проводится плановая вакцинация домашнего скота, раскладываются вакцины для иммунизации диких плотоядных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру