Птицефабрики проверяют на ценовой сговор

УФАС России совместно с прокуратурой Саратовской области провело расследование в связи с резким повышением цен на яйцо. Была проанализирована деятельность 15 фабрик-производителей.

В ходе расследования в действиях 3 птицефабрик были усмотрены признаки наличия согласованности по установлению и поддержанию цен на яйцо столовое, что является нарушением ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции".

В число возможных нарушителей попали ОАО "Лысогорская птицефабрика", ООО "Балашовская птицефабрика" и ОАО "Симоновская птицефабрика".

Также в ходе расследования было установлено, что указанные производители, входящие в одну группу лиц, имеют на рынке реализации яйца столового в границах Саратовской области совокупную долю более 60%, что позволяет говорить об их доминирующем положении на данном товарном рынке.

Однако в ходе анализа Саратовское УФАС России пришло к выводу, что стоимость проверяемых продукта в анализируемый период нельзя признать монопольно высокой, поскольку она значительно отличалась от цен, установленных другими производителями как в большую, так и в меньшую сторону, а норма прибыли практически у всех предприятий наблюдалась с отрицательным показателем.

В настоящее время продолжается анализ полученных данных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру