Под звуки бубна

На третьей выставке социально-значимых проектов УрФО Югра представила "Интеграцию"

Третья выставка социально-значимых проектов УрФО прошла на базе Сургутского госуниверситета. Она явилась логичным продолжением первых двух — состоявшейся в 2009 году выставки социально-значимых проектов в Челябинске и в 2010 — в Салехарде.

На третьей выставке социально-значимых проектов УрФО Югра представила "Интеграцию"

В этом году в экспозиции были представлены 75 проектов из всех субъектов федерации, входящих в состав УрФО. Югра выступила с тремя социально-значимыми инициативами. Причем особый интерес посетителей выставки вызвал модельный проект для инвалидов-колясочников "Интеграция".

Накануне выставки в оргкомитет поступило более двух тысяч заявок на участие, сообщили корреспонденту "МК" в пресс-службе губернатора Югры. На торжественной церемонии открытия форума полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Винниченко подчеркнул, что проводился "очень серьезный предварительный конкурсный отбор", и представленные на выставке проекты — "это лишь малая часть тех работ, которые были направлены". Он особенно отметил, что большая часть проектов инициированы молодежью. "Поэтому с полной уверенностью этот форум можно назвать молодежным", — заключил полпред.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что для автономного округа большая честь принимать столь представительный форум: "Для Югры принимать здесь, в Сургуте, разработчиков лучших проектов — это своеобразный "социальный университет". Для каждого региона участие в выставке — это дополнительная возможность расширить активную "живую" сеть лучших общественных объединений, наладить межрегиональное сотрудничество в этом секторе".

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин передал эстафету проведения форума губернатору Югры и вручил Наталье Комаровой переходящий символ выставки социальных проектов — бубен.

Югра представила на выставке три проекта. Один из них — "Нумто — священное место коренных народов Югры и Ямала — разработан общественной организацией "Спасение Югры". Он направлен на сохранение уникального памятника природы — озера Нумто, играющего важную роль в традиционной культуре народов ханты, манси и ненцев. Второй — "Югра: этнокультурный диалог" — инициатива региональной общественной организации "Общество русской культуры". Он нацелен на стабилизацию межэтнических, межконфессиональных отношений, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Особый интерес вызвал проект "Интеграция" регионального общественного движения инвалидов-колясочников "Преобразование". Это информационный картографический ресурс городов автономного округа, созданный для маломобильных граждан. Проект расширяет возможности интеграции инвалидов в социум, и предполагает использование адресных карт городов с информацией о доступности зданий и сооружений. В 2010 году при сотрудничестве с компанией 4GEO создан слой "доступная среда" города Ханты-Мансийска. В настоящее время ведется работа по созданию такого слоя в Сургуте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру