Лыжи - на кладбище

Для Олимпийского комитета Сочи 2014

Вологду накрыла зима, нежданно, но так изящно. Снега выпало столько, что хватило всем: и работникам ЖКХ, и детворе для снежной бабы, и лыжникам, чтобы открыть сезон. Замерзшая река, Осановская роща, Парк мира в прошедшие выходные были буквально запружены лыжниками всех возрастов и категорий. Но солнечный день был омрачен равнодушием и тишиной по лыжным вопросам. Хочу адресовать их Олимпийскому комитету Сочи 2014. Ведь мы же все к олимпиаде готовимся.

Для Олимпийского комитета Сочи 2014

Унесенные этой весной

Не всем ребятам в этом сезоне есть на чем кататься, например, нет инвентаря у ребят – воспитанников ДЮСШ «Спартак», чья лыжная база была ограблена весной.
В нашей газете мы писали об этом дерзком и подлом ограблении, поднимали массы, обсуждали, расстраивались. Однако все оказалось без толку. С момента кражи прошел почти год, а дело не сдвинулось с мертвой точки ни на йоту. Собственно начало истории и так не внушало оптимизма, когда милиция приехала только через час после вызова (и то только по звонку «высокому человеку»), когда две недели спустя еще не был назначен следователь по делу, когда индифферентные службы правопорядка переписали украденное, подсчитали ущерб и были таковы.

На какой-то момент показалось, что СМИ удалось поднять волну возмущения, привлечь внимание к проблеме, глава города обещал взять дело под собственный контроль. Но разве это сопоставимо с пофигизмом тех людей, которые этим стали заниматься.

Напомню обстоятельства происшедшего. В ночь с 19 на 20 марта была ограблена лыжная база ДЮСШ «Спартак», располагавшаяся в подвальном помещении школы №41. Кража была совершена в период с 0:40 до 6:00. Вся команда собиралась ехать на марафон в п. Сямжу. Лыжи были упакованы в чехлы, напарафинены и готовы к гонке. Злоумышленники знали, когда и как брать. Пропали коньковые лыжи и коньковые ботинки: 15 пар лыж, из которых 7 пар личные лыжи учеников, 9 пар ботинок. Странное дело, на марафоне в Сямже ребята должны были бежать коньком. Любой худо-бедно разбирающийся человек скажет вам, что беговые лыжи, как и ботинки, стоят не менее 10 тысяч рублей – какой ущерб для юных спортсменов и спортивной школы.

Но службам правопорядка, что спортсмен, что пьянчуга с большой дороги – все едино. Дело приостановлено за неимением желания или профессионализма. Мы писали по горячим следам событий, что слишком необычна эта кража. День, когда похищен инвентарь (накануне важного старта), время (злоумышленники знали, что лыжи ребята будут готовить допоздна и придут рано утром, ср. промежуток – 5 часов), специфика украденного (для подобного рода лыж – нужен определенный рынок сбыта). Как могли кануть в лету 15 пар лыж и 9 пар ботинок – не понятно. Не понятно и то, как им дали так легко пропасть. С момента кражи к приезду (такому долгожданному) милиции прошло не более 5 часов, но и по горячим следам никто не постарался хоть что-то предпринять.
Где взять новые лыжи, ботинки и где их хранить теперь то, что осталось молодым вологодским лыжникам и их тренерам, уважаемый Олимпийский комитет Сочи 2014?

Где кататься?

Собственно даже если у вас есть лыжи – рано радуйтесь. Вскоре в Вологде и Вологодском районе не останется места для катания. Будет большой спорткомплекс для баскетболистов, поле для футболистов, каток для конькобежцев, а для самого популярного в нашей области вида спорта – лыжных гонок – не будет, потому что прежнюю лыжню либо застроят домами, либо уничтожат машинами и снегоходами, или вообще отдадут под кладбище.
Трасса в районе Осановской рощи, на которой на протяжении нескольких десятилетий проводились городские, областные соревнования, нынче представляет собой удручающее зрелище. Отсыпанная дорога, которая соединит Ярославскую и Конева, – это еще полбеды. Теперь на трассу, где ребята катаются классикой и коньком, стали выезжать снегоходы и машины. Вопрос возникает закономерный: «Вам больше негде кататься, глупые, недалекие люди?» Все это говорит об отсутствии какой-либо культуры у населения, его ограниченности и тупоумии. На сколько хватит сил у тренеров и смотрителей стадиона на то, чтобы гонять таких, ну, совершенно далеких от спорта людей? Почему со стороны администрации города, со стороны спортивной общественности данный ресурс – единственный в городе лыжный стадион – оказался незащищенным? Почему, Олимпийский комитет Сочи 2014?

Похороны по лыжне здоровья

Настоящую панихиду уже можно начинать служить и по массовому лыжному спорту – просто потому, что район, где проходит сейчас Лыжня здоровья, скоро будет отдан под…кладбище. Никаких аллегорий, все понятно. Связывайте лыжи и весь вологодский лыжный спорт – складывайте в могилку. На новом кладбище будут похоронены и все наши надежды на здоровую нацию, на олимпийские рекорды. Это не максимализм, где тренироваться и где элементарно кататься? Лыжный стадион, который нам так обещали? В бюджете на 2011 его нет, плачь спортивная общественность.
Уважаемый Олимпийский комитет Сочи 2014, может ли страна, в которой безнаказанно воруют детский инвентарь, где уничтожают возможность поддержания здоровья и спортивного интереса, где заживо хоронят молодые дарования просто отсутствием какой-либо возможности реализоваться, выиграть Олимпиаду? Еще раз говорю – нет. Олимпиада Ванкувера – тому подтверждение.

Видимо, наперекор всему вологжанка Юлия Чекалева сейчас входит в мировую элиту по лыжным гонкам, является лидером сборной России. Мы безгранично гордимся ее достижениями. Желаем ей всяческих успехов, воли к победе. Но и Юле в скором времени в родном городе негде будет прокатиться на досуге. Грустно, но факт.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру