МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Кино — театр: без попкорна

В субботу кинотеатр «Спутник» явил городу свое новое лицо — теперь это культурный центр

Раскинутые по всей Москве киносети стали ничем иным, как сетями фастфуда, ловящими ничего не подозревающих жертв: их много, а коэффициент полезного действия мал. С одним отличием — на экранах транслируются фильмы, а не реклама. К счастью, есть редкие исключения — кинотеатр «Спутник», например. От напрашивающейся ассоциации со спутником летающим, это учреждение отделяет всего год — один спутник в 1957 г. оказался в космосе , другой в 1958 г. - в Москве, правда, в качестве кинотеатра. Первого хватило на 92 дня, второй же оказался крепче — до сих пор функционирует. Находящийся не в центре, но и не за МКАДом кинотеатр «Спутник» отремонтировали и облагородили — теперь это культурный центр, у которого есть все шансы занять удобное место на полке культуры города. На открытии обновленного «Спутника» побывал «МК».

От заявленного по «таймингу» начала мероприятия прошел уже час. Дети наворачивают круги по фойе, бегая друг за другом и периодически врезаясь в гостей, засматриваясь на бегу на волшебную песочную анимацию (созданную руками художницы Ирины Титовой), которая демонстрируется с помощью проектора на стену фойе. Молодежь лениво потягивает напитки, а поколение постарше уже заметно нервничает: «Мероприятие рассчитано на молодых — сидеть-то негде. Уже час прошел, ну сколько можно нас мариновать?» Словно кто-то только и ждал их сетований, на сцену в фойе поднимаются они — молодая команда кинотеатра в лице Алексея Бошенкова и официальные гости из департамента культуры.

Евгения Шерменева, заместитель руководителя департамента культуры не могла не отметить большое количество гостей в этот вечер: «Мы надеемся, что у кинотеатра всегда будет такая жизнь, как сегодня, и что наши проекты будут продолжать привлекать много людей и они будут смотреть кино. Не так, как мы привыкли это делать в последнее время - это кино «без попкорна», кино, в которое вы идете, как в театр. Очень надеемся, что кинотеатр станет центром культурной жизни. Чуть позже, когда мы привезем сюда свет, звук, сценическое оформление, здесь можно будет ставить спектакли».

Василиса Орестова, генеральный директор ГБУК "Московское кино": «Душа за него болела. Мы счастливы, что нам удалось привести кинотеатр в хорошее состояние. Пришла молодая команда, которая будет его развивать».

Уходя, не забудьте взять с собой стул.

Места в воздухе для официальных речей не остается — делегацию на сцене сменяют скрипачи и виолончелист. Гости наслаждаются звуками струнных, скромно перетаптываясь с ноги на ногу. Вдруг: все почему-то начинают расступаться и перешептываться. И вот, все внимание приковано уже не к сцене - в фойе творится что-то странное. Семь человек с цветами в губах, словно в замедленной съемке, движутся по фойе в сторону кинозала, таща за собой стулья. Смотрим в программку. Ага, это труппа театра LIQUID плавно перетекает из фойе в кинозал. Гости за ними. А мы за ними. Репка какая-то получается.

В кинозале на 238 человек стоит ненавязчивый запах древесины. Все гости, которые, войдя в зал, стали уже зрителями, отмечают удобство новых кресел. В зале гаснет свет, подсвеченной остается только сцена у пока задернутого киноэкрана — театр LIQUID продолжает начатый перформанс, срывая по его завершению бурные аплодисменты.

Вот занавес на экране открывается — французский актер немого кино, кинокомик Макс Линдер, предстает перед нами во всей своей элегантной красе. Что ни говори, а немое кино на большом экране воспринимается совершенно иначе. Да и не только оно...

Ну что сказать, противостояние «культурный центр VS кинотеатр» закончилось со счетом 3:1 в пользу первого. Не все же Садовому кольцу быть оплотом культурного безумия. Даже если в ближайшем будущем у «Спутника» и не случится запуска на театральную орбиту с регулярными премьерами, он может стать хорошим плацдармом для подготовки спектаклей — ведь, как это ни смешно, в таком большом городе, как Москва, репетиционных залов не хватает. Не смешно. Грустно. Так что, «Спутник», счастливого полета!

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах