МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На культурном форуме объявили имя мецената года

Им стал Гендиректор АО «СУЭК» Владимир Рашевский

В Санкт-Петербурге второй день проходит важнейшее культурное событие в жизни страны — V международный культурный форум. Его основными площадками стали Главный штаб Государственного Эрмитажа и Российский этнографический музей. Всего же запланировано 275 мероприятий в 92 точках. Программа форума, как всегда, разделяется на два потока — профессиональный (зарегистрировались рекордные 7800 человек) и общественный (8200); ну а среди ключевых тем — подведение итогов Года кино, 125-летний юбилей Сергея Прокофьева, и 25-летие СНГ.

И вот в первый же день работы Форума состоялась торжественная церемония вручения общенациональной премии «Меценат года» Министерства культуры РФ. На церемонии было объявлено, что «Меценатом года» признан Генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский. Премия присуждена за сохранение и развитие национальных культур и народного творчества.

Фото: culturalforum.ru

Вручая награду, министр культуры Владимир Мединский отметил преемственность традиций российского меценатства, подчеркнув, что современные предприниматели достойно стоят в одном ряду с такими знаковыми для российской культуры именами меценатов, как Третьяков, Мамонтов.

Кандидатуру Владимира Рашевского выдвинула Кемеровская область за большой вклад в развитие культуры в регионе, в том числе за реализуемый по инициативе гендиректора СУЭК проект гастролей в Кузбассе ведущих российских театров. Надо сказать, что этот проект действует уже 9 лет и благодаря компании в Кузбассе после почти 20-летнего перерыва возобновил свои гастроли МХТ им. Чехова, а театр «Современник» вообще побывал впервые в регионе после пятидесятилетнего перерыва. Подобная программа действует и в Красноярском крае. За эти годы более 10 000 жителей угольных регионов смогли бесплатно побывать на благотворительных спектаклях ведущих столичных театров.

Фото: culturalforum.ru

— От имени всей нашей компании благодарю за высокую оценку той роли СУЭК, которую она играет в культурной жизни, в усилении социальной стабильности регионов нашего присутствия, нашей постоянной работы, нацеленной на повышение качества жизни сотрудников, членов их семей, жителей регионов, — сказал, получая премию Владимир Рашевский.

Напомним, что премия «Меценат года» ежегодно присуждается выдающимся филантропам за поддержку и финансовую помощь проектам, направленным на сохранение культурного наследия России. Награды вручены ведущими деятелями искусства России, среди которых Владимир Урин, генеральный директор Большого театра; Эдгард Запашный, генеральный директор Большого Московского государственного цирка; Алексей Морозов; Николай Цискаридзе, народный артист России, ректор Академии русского балета им. Вагановой.

А между тем, форум продолжает свою работу. За три дня событий столько, что их хватило бы на год. Среди основных — круглый стол по сохранению мирового культурного наследия «Национальные стратегии и глобальные вызовы», симпозиум «Прокофьев. XXI век», премьера «Погребальной песни» Игоря Стравинского (1908) в Мариинском театре, за пультом — Валерий Гергиев; подведение итогов Года кино, а также конференция «Русское кино глазами иностранцев». Гости Форума и петербуржане с нетерпением ждут петербургскую премьеру спектакля «Царь Эдип» Римаса Туминаса, на который и в Москве то не попасть.

В работе форума принимают участие более 750 иностранных гостей, 37 делегаций из разных стран и 16 иностранных министров. Два нововведения этого года — комплекс дискуссионных и культурных мероприятий, по обмену опытом по организации и проведению международных культурных событий, знакомство с культурной программой, представленной зарубежными фестивалями. Среди участников этого своеобразного Фестиваля Фестивалей — председатель совета директоров Фестиваля Афин и Эпидавра Е. Теодоратоу, представитель Европейского культурного форума У. Зампиери и вице-мэр Авиньона по международному сотрудничеству и туризму Ж. Монтеньяк, который представляет на Форуме Авиньонский фестиваль.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах