МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Элита или куча мусора

Типа фельетон

Когда праведная христианская душа летит в хлад вселенский — то ли в рай, то ли в ад, то ли к перепутью без указателей, ее, как известно, начинают мучить бесы. Настырные, наглые, злобные. И начинают они обвинять в грехах мыслимых и немыслимых, перебирая всю подноготную.

Фото: Иван Скрипалев

А пока душа терзается, они продолжают сыпать не только действительными, но и ложными обвинениями, потому что клевета — излюбленное бесовское оружие. Когда кто-то говорит «бес попутал», возможно, он вкладывает в эти слова второй смысл, мол, перепутал нечистый. Но в любом случае подвергнутому бесовским испытаниям следует держаться твердо и говорить: «Это не я, это все Чубайс!», или утверждать: «Я не брал эту корзинку с колбасой», или уж я не знаю что.

Тех же, кто еще со своей душой не расстался, бесы самым бессовестным образом искушают, это для них второе по удовольствию занятие после клеветы.

А что сильнее всего искушает праведную душу? Известно, что: деньги, женщины и карты. Карты в данном случае подразумеваются географические, поскольку, запасяся, так сказать, первыми двумя искусами, довольный собой человек начинает искать, где бы спрятать эти сокровища. И тут вчерашний искуситель подводит его под санкции. А то и просто грозит отобрать накопленное.

Именно это обстоятельство в последнее время сильно встревожило нашу так называемую элиту. В августе президент США Дональд Трамп подписал закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», и к февралю всех российских бизнесменов, которых посчитают связанными с Кремлем (а кто не связан?), начнут шерстить.

Тем, кто долго и упорно выводил деньги за пределы страны, а к 2015 году вывели, по некоторым оценкам, порядка 60 триллионов рублей, говорилось: возвращайте деньги назад, будет амнистия. Тогда не хотелось, а сейчас самые осторожные начинают подкладывать небольшие суммы на рублевые депозиты. На валютных вкладах процент совсем какой-то никакой.

Но многим хочется не только сохранить деньги, которые вывели из государственного оборота, но и еще раз на них подзаработать. Предлагается нашему Министерству финансов выпустить специальные бонды в иностранной валюте, которые и доходность выше банковских ставок имели б, и сохраняли анонимность их держателей.

Так уж повелось, что глупость и жадность в наши времена являются главными движущими силами эволюции. Но поскольку раскаленные угли начинают уже из-под низу припекать (заблокировать деньги могут в любом случае), то вернуться восвояси захотелось даже тем, кто прямо конфликтовал с законом и просто вынужден был сбежать за границу.

Если бы у них были ностальгические чувства по родине и аристократические качества, то они поехали бы, скорее всего, в Эстонию, где, по последним данным, 5,6 процента всех доходов народ тратит на алкоголь. Или к латышам и литовцам, которые несколько отстают по этому показателю от эстонцев, но тоже пьют в три раза больше, чем в среднем по Европе. Слушали бы «Полонез Огинского» («Марш славянки» могли бы и не разрешить), пили бы горькую и тосковали по родной земле.

Но льстивые бесы повели их по большей части на берега Темзы с заманчивыми предложениями инвестировать деньги в местную недвижимость или даже в бизнес. А когда запахло жареным, «адвокатом дьявола» неожиданно выступил бизнес-омбудсмен и председатель Партии роста Борис Титов, который заявил, что после поездки в Лондон решил подготовить для президента Владимира Путина план возвращения из британской столицы бизнесменов, скрывающихся там от российского правосудия.

Заметим, что тем самым он мог создать у будущих избирателей впечатление, что на самом деле он и не собирается бороться за пост Президента России. Или даже если победит, то делать ничего не будет, во всяком случае, для возвращения этих бизнесменов. Опять вся надежда на Путина.

А что касается нашей «элиты», то, как говорил русский философ Николай Бердяев, всякий жизненный строй иерархичен, не иерархична лишь куча мусора, и лишь в ней не выделяются никакие аристократические качества.

 

Эпиграмма

ОЛЕГ БАСИЛАШВИЛИ

Для выбора на роль героя

пускай приходят двое, трое,

но нет проблемы или… или…,

поскольку есть Басилашвили…

 

Ведущий — Джангули ГВИЛАВА, E-mail: satira@mk.ru

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах