МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Мединский счел неприличными жалобы кинопрокатчиков на Минкультуры

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает неоправданными жалобы киносетей на политику ведомства, при которой начало проката иностранного хита переносится ради показа отечественной картины. О соответствующем письме сетей «Формула кино», «Синема Парк», «Киномакс», «Синема Стар» и «Каро» на днях писал РБК.

Мединский в кулуарах ПМЭФ заявил по этому поводу, что в последние годы показатели проката устойчиво растут, причем это касается не только российских фильмов. «И мы видим в этом отчасти прямой результат эффективной работы нашего ведомства», - заметил министр. Он добавил, что половина сборов остается у владельцев частных киносетей, так что «им жаловаться на министерство культуры просто неприлично».

По словам Мединского, переносы релизов случаются редко, и министерство старается согласовывать их с рынком. При этом он не стал скрывать, что радеет за максимальную долю российского кино в прокате, а судьба проката голливудских фильмов ему «глубоко безразлична». Министр говорит, что успешность киносетей в целом — важнее.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах