МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Все должно быть Live!

Лучшие радийные проекты стали лауреатами семнадцатой Национальной премии «Радиомания», а самые ротируемые в радиоэфире хиты получили «платиновые микрофоны»

Финал лета был ознаменован великолепным и ярким слиянием радио и музыки — на сцене Crocus City Hall вручили «Радиоманию», главную в России награду в сфере радиовещания. «Золотые микрофоны» — статуэтки «Радиомании» — получили лучшие представители радио, а свои главные хиты исполнили самые популярные российские артисты, лидеры радийных хит-парадов. Артистов же касалась и новая «фишка» премии — в этом году на «Радиомании» была представлена номинация «Радиохит», и артисты, чьи хиты чаще всего звучали в эфире, получили «платиновые микрофоны».

Леонид Агутин как символ «живой» музыки

— В этом году мы представляем новую номинацию «Радиохит», из которой в будущем появится премия Radio Digital Music Awards — современная радийная цифровая премия, — заявил журналистам вице-президент Академии радио Юрий Костин. — Уверен, что «Радиохит» нужно сделать отдельной премией, и первый шаг сегодня сделан. Этим первым шагом я доволен, мне нравится реакция публики, здорово, что многие артисты поют по-настоящему, живьем, как Леонид Агутин.

В этот вечер живьем пел не только Леонид Агутин. Свой «живой голос» показали Ёлка, BURITO, Валерия, Владимир Пресняков. Все они получили «платиновые микрофоны» и аплодисменты публики. Учрежденная 17 лет назад, сегодня престижная «Радиомания» все больше выходит за рамки радиосообщества, показывая зрителям и слушателям, что такое современное радио. Радио и шоу-бизнес, радио и музыка все более переплетаются, радийщики приглашают музыкантов к себе в студию, где проходят живые концерты в прямом эфире. И практически каждая радиостанция производит не только аудио, но и видеоконтент, осваивает Интернет и другие новые платформы коммуникации с аудиторией.

Синергия радио и digital добавила в этом году «золотой микрофон» в коллекцию наград «Авторадио». В номинации «Продвижение радиостанции в цифровой среде» победу заслужил канал «Авторадио» на YouTube. На сегодняшний день это первая радиостанция в России, преодолевшая рубеж в полмиллиона подписчиков на одном из самых популярных видеохостингов мира.

«Золото» и «платина» «Радиомании» для лучших из лучших

— Завтра придут «честолюбивые дублеры», которые просто не будут понимать, как может радио работать без Интернета и цифровых технологий. Фактически, это уже «радиоТВ», — констатировали ведущие «Мурзилки Live» Брагин, Гордеева и Захар, вышедшие на сцену получать награду. — Нам есть чем гордиться. Мы начинали на радио, когда весь смысл был заключен в магии звука и голоса, застали его переход из одного формата в другой и раскрутили этот формат.

За кулисами «Радиомании» выяснилось, что награда «Авторадио» стала юбилейной — теперь на счету ГПМ Радио 80 «золотых микрофонов»! Многие артисты признавались в интервью, что живые концерты, которые проходят в эфире вечернего шоу «Мурзилки Live», дарят артистам возможность показать свой настоящий голос, а слушателям — истинное наслаждение от живой музыки.

«Мурзилки» Брагин, Гордеева и Захар уверены, что лучшие хиты поют живьем

— Очень здорово, что сегодня радио предоставляет артистам такую возможность. Радиостанции устраивают онлайн-концерты в прямом эфире. Недавно мы вживую пели на «Авторадио». И любой человек, ехавший в машине с работы, торопившийся по своим делам или собиравшийся на свидание, мог создать себе настроение живым звуком, — считают солистки группы Serebro. — Это ни с чем не сравнимое удовольствие, как для тех, кто находится перед микрофоном, так и для тех, кто по другую сторону. Сегодня все должно быть live, никому не нужны искусственные, «пластмассовые» представления.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах