МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Открылась выставка, посвященная съемкам фильма о Дэвиде Боуи

«Человек, который упал на Землю»

В Москве открылась первая за всю историю выставка фото Дэвида Боуи «Человек, который упал на Землю» с работами знаменитого американского фотографа Стива Шапиро. Он снимал Роберта и Жаклин Кеннеди, Мартина Лютера Кинга, Энди Уорхола, других знаменитостей, был главным фотографом Paramount Pictures.

Фото: Геннадий Авраменко

В нынешней экспозиции — сцены со съемок фильма «Дэвид Боуи. Человек, который упал на Землю», после которого за артистом окончательно закрепился образ пришельца, снимки с совместного выступления Боуи и Шер, кадры из частной фотосессии 1974 года в Лос-Анджелесе (некоторые Дэвид потом использовал для обложек альбомов Low, Station to Station, а в одном из образов с нее появился в последнем клипе Lazarus). Специальным гостем вернисажа стал один из лучших друзей Боуи художник Джордж Андервуд, который играл с ним в нескольких группах в юности, позже — создавал дизайн обложек альбомов, ездил с ним в Ziggy Stardust Tour.

Именно Андервуд стал невольным виновником того, что глаза Дэвида казались разноцветными (в юности в драке он повредил ему глазную мышцу). Посмотреть работы и послушать диджей-сеты El Manuel и Дениса Бояринова собрались звездные гости, в том числе Найк Борзов, лидеры групп «Сансара» и OQJAV Александр Гагарин и Вадик Королев, продюсер Игорь Сандлер. Аудиогид эксклюзивно для выставки озвучил лидер «Мумий Тролля» Илья Лагутенко, а видеоприглашение записал фронтмен «Ногу свело!» Макс Покровский.

В Москве открылась выставка, посвященная Дэвиду Боуи: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах