МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Осквернителя картины «Иван Грозный» попросили посадить на три года

«Нельзя крушить только потому, что тебе она не нравится»

Три года колонии общего режима попросил прокурор для Игоря Подпорина, обвиняемого в умышленной порче картины Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Преступление было совершено в Третьяковской галерее.

Фото: АГН «Москва»

В понедельник на слушаниях в Замоскворецком суде адвокат повторно заявила ходатайство о поведении комплексной психолго-психиатрической экспертизы. По мнению Анны Лубягиной, картина "Иван Грозный и его сын Иван" сама могла спровоцировать вспышку гнева у вандала Игоря Подпорина.

- На предыдущем заседании сотрудник галереи показала, что картина вызывает неоднозначно поведение у людей, эмоциональную вспышку... После задержания Подпорин на вопрос смотрителя, зачем он это сделал ответил, что она сводит его с ума... Поэтому повторно заявляю ходатайство о проведении экспертизы, - заявила адвокат.

«Картина сводила людей с ума, страстная", - процитировала юрист слова одного из сотрудников галереи. Но в ходатайстве ей было отказано.

Прокурор же заявил, что дело не в картине, а скорее "в пагубном употреблении алкоголя" Подпориным. Он пояснил, что не стал просить максимальный срок (6 лет), так как Подпорин характеризуется положительно, проблем с законом не имеет. Кроме того, у мужчины на иждивении пожилая мама.

Подпорин посягнул на объект, который вызывает интерес у многих поколений. Кроме того, картина выполнена с большим трудом. Нельзя крушить только потому, что тебе она не нравится.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах