МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В России начнут обучать мультипликаторов спецэффектам

Новые стандарты обучения подготовил Минтруд

Персонажи отечественных мультфильмов могут стать более реалистичными. Российские вузы впервые начнут учить будущих мультипликаторов современным программам и инструментам по созданию спецэффектов и компьютерной графики. Новые стандарты обучения подготовили в Ассоциации анимационного кино и Минтруде.

Фото: pixabay.com

Явления природы, мимика героев, фантастические существа и предметы — все эти элементы кино и анимации создаются с помощью компьютерных программ. Как отмечают в Минтруде, в России специалистов по этим технологиям появляется не больше десятка в год. Все они либо самоучки, либо слушатели частных и зарубежных курсов.

Продюсер студии, разрабатывавшей спецэффекты для фильма «Экипаж», и один из создателей новых образовательных стандартов Елизавета Яковенко отмечает, что специалистов по компьютерной графике для игр, кино и мультфильмов всего несколько тысяч на всю страну. Для дорогих проектов, вроде фильма «Притяжение» графику делают за рубежом, что значительно поднимает стоимость производства.

— Один из самых современных в плане реалистичности героев и спецэффектов — новый мультфильм «Король Лев». Создатели такой анимации должны на медицинском уровне понимать, как движутся складки на теле персонажа, что на это влияет. Российской анимации еще далеко до таких высот, — считает эксперт.

По мнению Елизаветы Яковенко, массовое образование в этой отрасли может вывести российскую анимацию на новый уровень и снизить стоимость производства самых зрелищных продуктов киноиндустрии.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах