МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Логотипом премии имени Эдуарда Успенского стала черная птица

Победила работа Анастасии Жуковой

Не утихают страсти вокруг премии имени Эдуарда Успенского. Несмотря на скандальное требование дочери писателя Татьяны, обвинившей отца в домашнем насилии и попросила не называть его именем награду в области детской литературы «Большая сказка», организаторы решили по-своему, приняв во внимание выдающиеся литературные достижения Успенского, чьи книги стали классикой для миллионов детей. Сегодня же выбрали официальный логотип премии. Им стала работа дизайнера из Ханты-Мансийска Анастасии Жуковой.

В 2006 году Анастасия Жукова закончила Ханты-Мансийский институт дизайна и прикладных искусств. У неё немало наград, а в прошлом году она победила на конкурсе на разработку логотипа для 44-ой Всемирной шахматной Олимпиады 2020 года. Для премии им. Успенского Жукова создала иллюстрацию – галчонок с книжкой.

Как рассказала «МК» член жюри, художник-иллюстратор Ольга Монина, победителя выбирали голосованием и мнения были самые разные. Всего же на конкурс прислали более сто двадцать логотипов, из них отобрали десять.

- В шорт-листе как-то сошлись, но по победителю были споры и разные мнения – говорит Ольга Монина.

В жюри премии также вошли входили шеф-редактор книжного рекомендательного портала «Библиогид», литературный критик Наталья Козловская, детский писатель, сценарист Андрей Усачев и вдова и наследница Эдуарда Успенского Елена Успенская, народный художник РФ Виктор Чижиков. Победителю будет выплачено денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, 25 мая дочь Эдуарда Успенского – Татьяна обратилась к директору Российской государственной детской библиотеке Марии Веденяпиной с письмом, в котором просила не присваивать детской литературной премии «Большая сказка» имени своего отца. В обращении она пишет об авторе «Чебурашки» следующее: «Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье… Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне – его дочери, моей матери – его жене, его внукам, детям другой жены (известной телеведущей Элеоноры Филиной) и т. д.».

Библиотека от своих намерений не отказалась и вскоре отправила ответное обращение к дочери писателя. В нём отмечались заслуги Эдуарда Успенского в области детской литературы, которые и послужили причиной назвать премию его именем. «При организации премии и всей другой своей культурно-просветительской деятельности Российская государственная детская библиотека руководствуется исключительно творческими заслугами детских писателей и художников-иллюстраторов детской книги, не принимая во внимание их личные качества».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах